Chambers-Anwälte-Ranking 2019 (2) – Exklusiv: Welche Top-Juristen aus Deutschland internationales Ansehen genießen

Teil 2: 

Chambers-Anwälte-Ranking 2019 (2) – Exklusiv: Welche Top-Juristen internationales Ansehen genießen

Banking & Finance, M&A, Public Law, Capital Markets, Competition Law, Commercial Contracts, Compliance, Dispute Resolution, Employment, Healthcare & Life Science, Insurance, IP, Investment Funds, Private Equity, Projects, Public Law

 

Banking & Finance    
 

Leading Firms

   
Band 1

 

   
Allen & Overy LLP    
Clifford Chance *    
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
Hengeler Mueller *    
Latham & Watkins LLP *    
Linklaters *    
 

Band 2

   
Ashurst    
Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *    
 

Band 3

   
Gleiss Lutz *    
Noerr *    
White & Case *    
 

Band 4

   
CMS *    
Norton Rose Fulbright                                                   
Shearman & Sterling LLP                                              
 

Band 5                                                                   

   
Baker McKenzie *    
Hogan Lovells International LLP *    
Taylor Wessing                                                             
Willkie Farr & Gallagher LLP *    
* Indicates firm / individual with profile.     
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.    
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.    
 

 

Banking & Finance

   
Leading Individuals    
 

Star individuals

   
Weiand Neil Linklaters *    
 

Band 1

   
Hagelüken Alexandra Latham & Watkins LLP *    
Ingenhoven Thomas Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP*    
Laudenklos Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
Mayer-Trautmann Barbara Clifford Chance *    
Steinhauer Bettina Clifford Chance *    
Tieves Johannes Hengeler Mueller *    
 

Band 2

   
Beckerhoff Tom Noerr *    
Carli Winfried Shearman & Sterling LLP    
Grewlich Anne Ashurst    
Hüther Mario Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *    
Trinkaus Marc Linklaters *    
Uebelhoer Walter  Allen & Overy LLP                                          
 

Band 3                                                                   

   
Egbers Bernd  Ashurst                                                             
Hoegen Peter  Allen & Overy LLP                                                
Kock Stephan Goodwin (ORL) ◊ *    
Kortz Helge Gleiss Lutz *    
Naujoks Andreas Noerr *    
Neubaum Thomas Allen & Overy LLP    
Schomaker Sabine Taylor Wessing    
Sutter Oliver  Norton Rose Fulbright                                            
Weitkamp Thomas Latham & Watkins *    
Wilms Jan Willkie Farr & Gallagher LLP *    
 

Band 4                                                                   

   
Distler Wolfram Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊ *    
Jahn Christian Latham & Watkins *    
Josenhans Michael Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
Kremer Johannes Skadden, Arps, Slate, Meagher (ORL) ◊ *    
Meier Werner Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊ *    
Müller Julia Karen Herbert Smith Freehills Germany (ORL) ◊    
Nardi Wolfgang Kirkland & Ellis International LLP (ORL) ◊ *    
Niedner Clemens Taylor Wessing    
Pfaff Markus CMS    
Schlobach Frank Gleiss Lutz *    
Socher Oliver Baker McKenzie *    
Vieten Nikolaus Hengeler Mueller *    
Zaich Julian Gütt Olk Feldhaus (ORL) ◊    
 

Up-and-coming individuals

   
Gosejacob Ulf Taylor Wessing    
Weissinger Matthias Shearman & Sterling LLP    
 

———————————————————————————

Banking & Finance: Regulatory

   
Leading Firms    
 

Band 1

   
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
Hengeler Mueller *    
Linklaters *    
 

Band 2

   
Clifford Chance *    
 

Band 3

   
Allen & Overy LLP    
GSK Stockmann *    
Hogan Lovells International LLP *    
Latham & Watkins LLP *    
White & Case *    
   
Senior Statespeople: distinguished older partners    
Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

   
Leading Individuals    
Band 1                                                                       
 

Benzler Marc Clifford Chance *

   
Schuster Gunnar Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
Steck Andreas Linklaters *    
 

Band 2                                                                   

   
Bliesener Dirk Hengeler Mueller *    
Glos Alexander Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *    
 

Band 3

   
Haag Hendrik Hengeler Mueller *    
Paul Thomas Hengeler Mueller *    
Schäfer Frank  Sernetz Schäfer (ORL)◊                  
Winter Frederik Linklaters *  

——————————————————————————————

Capital Markets: Derivatives

Leading Individuals

Band 1

Benzler Marc Clifford Chance *
Krauss Stefan Hengeler Mueller *

 

Band 2

Krug Tobias Ashurst

 

Band 3

Behrends Okko Hendrik DLA Piper LLP (ORL) ◊*
Evenkamp Gregor Clifford Chance *
Scherer Peter GSK Stockmann (ORL) ◊*
Scholl Patrick Mayer Brown LLP
Seitz Jochen Hogan Lovells International LLP *
Storck Christian Linklaters *

*Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

————————————————————————————-

Capital Markets: Structured Finance

Leading Firms

Band 1

Clifford Chance *
Hengeler Mueller *
Linklaters *

 

Band 2

Baker McKenzie *
Hogan Lovells International LLP *
White & Case *

 

Band 3

Allen & Overy LLP
Ashurst
Dentons *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Jones Day *
Mayer Brown LLP

 

Leading Individuals

Band 1

Krauss Stefan Hengeler Mueller*
Kronat Oliver Clifford Chance *

 

Band 2

Geiger Martin Hengeler Mueller *
Helms Dietmar Hogan Lovells International LLP *
Klüwer Arne Dentons *

 

Band 3

Brandt Sven Hogan Lovells International LLP *
Dittrich Kurt Linklaters *
Kaiser Bernhard Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Kaiser Martin Ashurst

 

Band 4

Bliesener Dirk Hengeler Mueller *
Eggert Matthias Dentons *
Henkelmann Stefan Allen & Overy
LLP Heuer Dennis White & Case *
Kreppel Ulf Jones Day *
Lauer Barbara Linklaters *
Rinne Burkhard Linklaters *

 

————————————————————————————

Capital Markets: Debt

Leading Firms

Band 1

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
Linklaters *

 

Band 2

Allen & Overy LLP
Clifford Chance *
Latham & Watkins LLP *
White & Case *

 

Band 3

Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Norton Rose Fulbright
Sullivan & Cromwell LLP *

 

Leading Individuals

Band 1

Gleske Christoph Freshfields Bruckhaus
Deringer LLP *
Haag Hendrik Hengeler Mueller*

Maerker Sebastian Clifford Chance *

Malaun Rüdiger Latham & Watkins *

Waltz Peter Linklaters *

 

Band 2

Enderstein Christoph Allen & Overy
LLP Plepelits Marc Allen & Overy LLP

 

Band 3

Artzinger-Bolten Jochen White & Case *
Dreher Oliver CMS
Wagner Gernot White & Case *
Wöckener Karsten White & Case *

 

Band 4

Birke Kai Gleiss Lutz *
Funke Marcus Latham & Watkins LLP *
Seitz Jochen Hogan Lovells International LLP *

Up-and-coming individuals
Emory Rebecca White & Case *

 

Capital Markets: Equity
Leading Firms

Band 1

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
Sullivan & Cromwell LLP *

 

Band 2

Latham & Watkins LLP *
Linklaters *
White & Case *

 

Band 3

Allen & Overy LLP
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Clifford Chance *
Hogan Lovells International LLP *
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *

 

Band 4

CMS *
Gleiss Lutz *
Noerr *
Norton Rose Fulbright

Senior Statespeople: distinguished older partners

Feuring Wolfgang Sullivan & Cromwell LLP *
Leading Individuals

 

Star individuals
Berrar Carsten Sullivan & Cromwell LLP *

 

Band 1

Hutter Stephan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *
Schlitt Michael Hogan Lovells International LLP *

Michael Schlitt, Hogan Lovells

Seiler Oliver Latham & Watkins LLP *
van Aerssen Rick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Band 2

Carbonare Marco Linklaters *
Czerniecki Krystian Sullivan & Cromwell LLP *
Ernst Reinhold Hengeler Mueller *
Gleske Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Greenberg Ward Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Groß Wolfgang Hengeler Mueller *
Hacket George Clifford Chance *
Strauch Mark Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Wagner Gernot White & Case *

 

Band 3

Apfelbacher Gabriele Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Aubel Stephan Gleiss Lutz *
Kaulamo Katja Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *
Krämer Lutz Robert White & Case *
Plepelits Marc Allen & Overy LLP

 

Band 4

Funke Marcus Latham & Watkins LLP *
Gillessen Benedikt Norton Rose Fulbright
Maass Roland DLA Piper LLP (ORL) ◊*
Melzer Philipp CMS
Rang Alexander Hengeler Mueller *
Regelin Frank Peter Norton Rose Fulbright Technau
Konstantin Sullivan & Cromwell LLP *
Vaupel Christoph Taylor Wessing (ORL) ◊
von Oppen Matthias Ashurst
Wieneke Laurenz Noerr *

Up-and-coming individuals
Emory Rebecca White & Case


 

Commercial Contracts

Leading Firms

Band 1

Baker McKenzie *
CMS *
Hogan Lovells International LLP *
Noerr *

 

Band 2

Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
Taylor Wessing

 

Band 3

Bird & Bird *
DLA Piper LLP *
Gleiss Lutz *
GvW Graf von Westphalen *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte

 

Leading Individuals

Band 1

Ayad Patrick Hogan Lovells International LLP *
Metzlaff Karsten Noerr *
Wauschkuhn Ulf Baker McKenzie *

 

Band 2

Budde Robert CMS
Flohr Eckhart LADM Liesegang Aymans Decker (ORL) ◊
Gräfe Gerald CMS
Rothermel Martin Taylor Wessing
Ströbl Albin Noerr *
Wegner Anne Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

 

Band 3

Brossette Uwe Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
Dau Carsten Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
Dorndorf Maximilian Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Emde Raimond GvW Graf von Westphalen
Spenner Katharina Baker McKenzie *
Up-and-coming individuals
Teichmann Johannes Baker McKenzie *

*Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

————————————————————————————————

Competition Law

Star individuals
Schroeder Dirk Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
 

Band 1

Bach Albrecht Oppenländer Rechtsanwälte *
Brinker Ingo Gleiss Lutz *
Klusmann Martin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Mäger Thorsten Hengeler Mueller *
 

Band 2

Bergmann Helmut Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Besen Marc Clifford Chance *
Bosch Wolfgang Gleiss Lutz *
Denzel Ulrich Gleiss Lutz *
Rinne Alexander Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Seeliger Daniela Linklaters * 

Daniela Seeliger, Linklaters

Steinle Christian Gleiss Lutz *
Wirtz Markus Glade Michel Wirtz

Markus Wirtz, Glade Michel Wirtz

 

Band 3

Ahrens Börries Allen & Overy LLP
Braun Ellen Allen & Overy LLP
Deselaers Wolfgang Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Grave Carsten Linklaters *
Hellmann Hans-Joachim SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Karenfort Jörg Dentons *
Klose Tobias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Lübbig Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Polley Romina Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Quack Ulrich WilmerHale
Schütze Joachim Clifford Chance *
Stadler Christoph Hengeler Mueller *
Sura Martin Hogan Lovells International LLP *
Westermann Kathrin Noerr *
 

Band 4

Bergmann Bettina Bergmann Rechtsanwaltskanzlei (ORL) ◊
Birnstiel Alexander Noerr *
Bischke Alf-Henrik Hengeler Mueller *
Buntscheck Martin BUNTSCHECK (ORL) ◊
Esser Michael Latham & Watkins LLP *
Gromotke Carsten T Jones Day *
Itzen Uta Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Kahlenberg Harald CMS
Karl Matthias Gleiss Lutz *
Metzlaff Karsten Noerr *
Niggemann Peter Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Ohlhoff Stefan WilmerHale
Raible Martin Gleiss Lutz *
Reher Tim CMS
Schultze Jörg-Martin Commeo LLP
Wagener Dominique S Commeo LLP
Weidenbach Georg Latham & Watkins LLP *
Zöttl Johannes Jones Day *
 

Band 5

Dreyer Jan DLA Piper UK LLP (ORL) ◊ *
Herrlinger Justus White & Case LLP (ORL) ◊ *
Holm-Hadulla Moritz Gleiss Lutz *
Horstkotte Christian Baker McKenzie *
Kamann Hans-Georg WilmerHale
Kübler Johanna Commeo LLP
Kuhn Tilman White & Case (ORL) ◊ *
Niitväli Evelyn RCAA Partnerschaft von Rechtsanwälten (ORL) ◊
Paul Thomas Hengeler Mueller *
Pautke Stephanie Commeo LLP
Schöner Markus CMS
Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP (ORL) ◊ *
Wegner Anne Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH (ORL) ◊ *
Witting Jörg Bird & Bird *
 

Up-and-coming individuals

Grafunder René Dentons *

————————————————————————————–

Foreign Experts (Based Abroad) 
Competition/European Law

German expertise based in countries listed below

Band 1

Belgium Montag Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Belgium Völcker Sven Latham & Watkins *

 

Band 2

Belgium Niemeyer Hans-Jörg Hengeler Mueller *
Belgium Wessely Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer *

 

Band 3

Belgium Barthelmess Stephan Cleary Gottlieb Steen *
Belgium Bauer Michael CMS EU Law Office
Belgium Berg Werner Baker McKenzie *
Belgium Cappellari Silvio SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Belgium Federle Anne Bird & Bird *
Belgium Meyring Bernd Linklaters *
Belgium Soltész Ulrich Gleiss Lutz *
Belgium Werner Philipp Jones Day *
Belgium Zuehlke Susanne Willkie Farr (ORL) ◊*

*Indicates individual with profile.◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.

——————————————————————————-

Compliance
Leading Firms

Band 1

Clifford Chance *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Band 2

Baker McKenzie *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP *
Noerr *
White & Case *

 

Band 3

CMS *
DLA Piper LLP *
Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
Hengeler Mueller *

 

Band 4

Latham & Watkins LLP *
Linklaters *
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *
WilmerHale *
Leading Individuals

 

Band 1

Hugger Heiner Clifford Chance *
Pelz Christian Noerr *
Pohlmann Andreas Pohlmann & Company (ORL) ◊

 

Band 2

Schwarz Benno Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
Taschke Jürgen DLA Piper LLP *

 

Band 3

Clemm Nils White & Case *
Fett Torsten Noerr*
Lach Sebastian Hogan Lovells International LLP *
Steinmeyer Roland WilmerHale
Wybitul Tim Latham & Watkins LLP *
Zeidler Finn Gibson Dunn & Crutcher LLP *

* Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 


Corporate / M&A: High-End Capability
Leading Firms

 

Band 1

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
Linklaters *

 

Band 2

Gleiss Lutz *
Latham & Watkins *

 

Band 3

Allen & Overy LLP
Clifford Chance *
Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Sullivan & Cromwell LLP *
SZA Schilling, Zutt & Anschütz *

 

Band 4

Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
CMS *
Hogan Lovells International LLP *
Jones Day *
Noerr *
White & Case LLP *

 

Band 5

Baker McKenzie *
Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
Kirkland & Ellis International LLP *
Shearman & Sterling LLP
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *
Weil, Gotshal & Manges LLP *

*Indicates firm / individual with profile. Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

 

Corporate/M&A: High-End Capability

Senior Statespeople & Eminent Practitioners
Senior Statespeople: distinguished older partners

Krieger Gerd Hengeler Mueller *
Thoma Georg F Shearman & Sterling LLP
Wirth Gerhard Gleiss Lutz *

 

Eminent Practitioners

Ritvay Alexander Noerr *

 

Leading Individuals –Star individuals

Schiessl Maximilian Hengeler Mueller *
Wollburg Ralph Linklaters *

 

Band 1

Reichert Jochem SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Rieger Norbert Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Seibt Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Wilsing Hans-Ulrich Linklaters *

Hans-Ulrich Wilsing, i Linklaters

Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *

 

Band 2

Bauer Jan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP & Affiliates *
Cascante Christian Gleiss Lutz *
Diekmann Hans Allen & Overy LLP
Fabritius Andreas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP *
Selzner Harald Latham & Watkins LLP *

 

Band 3

Austmann Andreas Hengeler Mueller *
Jäckle Christof Hengeler Mueller *
Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP
Krause Hartmut Allen & Overy LLP
Kremer Matthias-Gabriel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Meyding Thomas CMS
Nussbaum Peter Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Stengel Arndt Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Traugott Rainer Latham & Watkins *
Vetter Jochen Hengeler Mueller *

Jochen Vetter, Hengeler Mueller

Waldhausen Stephan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Band 4

Berenbrok Marius Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Berrar Carsten Sullivan & Cromwell LLP *
Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP *
Kiem Roger White & Case *
König Thomas Shearman & Sterling LLP
Krause Rainer Hengeler Mueller *
Krecek Thomas Clifford Chance *
Rempp Ansgar C Jones Day*
Schröder Oliver Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Ulmer Michael Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *

 

Band 5

Arnold Michael Gleiss Lutz *
Brandi Tim Oliver Hogan Lovells International LLP *
Erhardt Martin Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Hummel Berthold A. Baker McKenzie *
Kästle Florian Baker McKenzie *
Kossmann Alfred Shearman & Sterling LLP
Krüger Astrid Allen & Overy LLP
Löbbe Marc SZA Schilling, Zutt & Anschütz
Mayer Bernd R Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *
Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP *
Oppenhoff Stephan Linklaters *
Reinhardt Wilhelm Gibson Dunn & Crutcher LLP *
Schneider Henning Latham & Watkins *
Schnorbus York Sullivan & Cromwell LLP *
van Aerssen Rick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
von Lenthe Christian CMS
Wegen Gerhard Gleiss Lutz *
Wiegand Daniel Hengeler Mueller *


Corporate/M&A: Mid-Market

Leading Firms

Band 1

McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
P+P Pöllath + Partners *

 

Band 2

Eversheds Sutherland *
Glade Michel Wirtz *
GREENFORT Rechtsanwälte
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Taylor Wessing

 

Band 3

Beiten Burkhardt *
Dechert LLP *
DLA Piper LLP *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Hoffmann Liebs *
Mayer Brown LLP

 

Band 4

Ashurst
GSK Stockmann *
Morrison & Foerster LLP *
Norton Rose Fulbright
Pinsent Masons
Raue LLP *

 

Band 5

ARQIS Rechtsanwälte
Dentons *
GLNS
K&L Gates
Reed Smith LLP
Rödl & Partner
SKW Schwarz Rechtsanwälte*

Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

 

——————————————————————————————

Corporate/M&A: Mid-Market

Leading Individuals 
Senior Statespeople: distinguished older partners

Maier-Reimer Georg Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Pöllath Reinhard P+P Pöllath + Partners *

 

Leading Individuals

Band 1

Riehmer Klaus Mayer Brown LLP

Band 2

Bruse Matthias P+P Pöllath + Partners *
Glade Achim Glade Michel Wirtz
Heisse Matthias Eversheds Sutherland *
Heymann Thomas Covington & Burling LLP (ORL) ◊*

Thomas Heymann, Covington & Burling

Pappalardo Federico Dechert LLP *
von Oppen Andreas GREENFORT Rechtsanwälte

 

Band 3

Ihrig Hans-Christoph Ihrig & Anderson Rechtsanwälte (ORL) ◊
Nelle Andreas Raue LLP *
Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
Schulte-Hillen Sven Dechert LLP *
Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP *

 

Band 4

Becker Sönke Herbert Smith Freehills Germany (ORL) ◊
Grobecker Wolfgang P+P Pöllath + Partners *
Kullmann Volker Sidley Austin (ORL) ◊*
Sacher Thomas Ashurst
von Sydow Christian McDermott Will & Emery *

 

Band 5

Besse Dirk Morrison & Foerster LLP *
Eyring Reinhard Ashurst
Graf von Wallwitz Sebastian SKW Schwarz Rechtsanwälte
Henle Walter Taylor Wessing
Merkner Andreas Glade Michel Wirtz
Neumeuer Björn Hoffmann Liebs
Schulze Jörn-Christian ARQIS Rechtsanwälte
Sustmann Marco Glade Michel Wirtz
Walek Titus GvW Graf von Westphalen (ORL) ◊

 

—————————————————————————————————————


Dispute Resolution
Leading Firms
Band 1

 

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
 

Band 2

Allen & Overy LLP
Baker McKenzie *
Clifford Chance *
CMS *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP *
Linklaters *
 

Band 3

Latham & Watkins LLP *
Noerr *
 

Band 4

DLA Piper LLP *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
WACH + MECKES LLP
White & Case *
 

Band 5

Arnold & Porter Kaye Scholer LLP *
Herbert Smith Freehills Germany LLP
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Taylor Wessing
 

* Indicates firm / individual with profile.

◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.
 

Dispute Resolution: Litigation

Leading Individuals
Band 1
Hornung Uwe Clifford Chance *
Meier Markus Hengeler Mueller *
Rützel Stefan Gleiss Lutz *
Trittmann Rolf Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
 

Band 2

Bellinghausen Rupert Linklaters *
Hass Detlef Hogan Lovells International LLP *
Molitoris Michael Noerr *
Schneider Burkhard Clifford Chance *
 

Band 3

Saffenreuther Klaus Linklaters *
Wach Karl WACH + MECKES LLP
 

Band 4

Brock Ina Hogan Lovells International LLP *
Bussian Wolf Allen & Overy LLP
Chatzinerantzis Alexandros Linklaters *
Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Kreifels Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Meckes Frank WACH + MECKES LLP
Rakob Sebastian Clifford Chance *
Schmitz Bernd-Wilhelm Schmitz & Partner (ORL) ◊
Zimmerling Marc Allen & Overy LLP
 

Band 5

Grauke Britta Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊ *
Hilgard Mark Mayer Brown LLP (ORL) ◊
Roth Frank DLA Piper UK LLP *
Ruckteschler Dorothee CMS
Schäfer Volker Latham & Watkins LLP *
Weigel Michael Arnold & Porter Kaye Scholer LLP *
Up-and-coming individuals
Bausch Stephan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Schroeder Hans-Patrick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
 

Dispute Resolution

Most in Demand Arbitrators
Senior Statespeople: distinguished older partners
Böckstiegel Karl-Heinz Sole Practitioner (ORL) ◊
Schütze Rolf Thümmel, Schütze & Partner (ORL) ◊
Triebel Volker Sole Practitioner (ORL) ◊
 

 

Leading Individuals

Star individuals
Elsing Siegfried H. Orrick, Herrington & Sutcliffe (ORL) ◊ *

Siegfried Elsing

Sachs Klaus Michael CMS
 

Band 1

Berger Klaus Peter Universität zu Köln (ORL) ◊
Gerstenmaier Klaus Haver & Mailänder (ORL) ◊
Hanefeld Inka Hanefeld Rechtsanwälte (ORL) ◊
Kröll Stefan Sole Practitioner (ORL) ◊
Trittmann Rolf Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
 

Band 2

Borris Christian Borris Hennecke Kneisel (ORL) ◊
Busse Daniel Allen & Overy LLP
Habersack Mathias Ludwig-Maximilians-Universität (ORL) ◊
Kreindler Richard Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (ORL) ◊ *
Kroeck Alexander Kantenwein Zimmermann (ORL) ◊
Kühn Wolfgang Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Lörcher Torsten CMS
Risse Jörg Baker McKenzie *
Ruckteschler Dorothee CMS
Thümmel Roderich Thümmel, Schütze & Partner (ORL) ◊
 

Band 3

Gantenberg Ulrike Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Hilgard Mark Mayer Brown LLP (ORL) ◊
Pickrahn Günter Baker McKenzie *
Raeschke-Kessler Hilmar Ziemons & Raeschke (ORL) ◊
Rützel Stefan Gleiss Lutz *
Schaefer Jan King & Spalding (ORL) ◊ *
von Schlabrendorff Fabian Pfitzner Legal (ORL) ◊
Wach Karl WACH + MECKES LLP
Wagner Gerhard Humboldt-Universität zu Berlin (ORL) ◊

———————————————————-

 

Dispute Resolution: Arbitration Counsel

Leading Individuals

Band 1

Busse Daniel Allen & Overy LLP
Risse Jörg Baker McKenzie *
Trittmann Rolf Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Band 2

Kreindler Richard Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (ORL) ◊*
Lörcher Torsten CMS
Meier Markus Hengeler Mueller *
Pickrahn Günter Baker McKenzie *
Pörnbacher Karl Hogan Lovells International LLP *
Seelmann-Eggebert Sebastian Latham & Watkins *
Wilske Stephan Gleiss Lutz *

 

Band 3

Borris Christian Borris Hennecke Kneisel (ORL) ◊
Happ Richard Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Kasolowsky Boris Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Konrad Sabine McDermott Will & Emery (ORL) ◊*
Ruckteschler Dorothee CMS

 

Band 4

Burianski Markus White & Case *
Chatzinerantzis Alexandros Linklaters *
Hilgard Mark Mayer Brown LLP (ORL) ◊
Meier Anke Noerr *
Nacimiento Patricia Herbert Smith Freehills Germany LLP
Rützel Stefan Gleiss Lutz *
Schaefer Jan King & Spalding (ORL) ◊*

 

Band 5

Bälz Henning Hengeler Mueller *
Bellinghausen Rupert Linklaters *
Gärtner Christine Latham & Watkins LLP *
Gruber Wolfgang Taylor Wessing
Haller Heiko Baker McKenzie *
Kremer Michael Clifford Chance *
Schumacher Sibylle Pinsent Masons (ORL) ◊*

Indicates individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

————————————————————————————————–


Dispute Resolution – White-Collar-Crime

 

  Senior Statespeople: distinguished older partners
  Hamm Rainer HammPartner Rechtsanwälte
  Kempf Eberhard kempf schilling Rechtsanwälte GbR
 

 

Leading Individuals
   

Star individuals

  Feigen Hanns W Feigen & Graf
   

Band 1

  Dörr Felix Dr Felix Dörr & Kollegen
  Krause Daniel M Krause & Kollegen
  Wessing Jürgen Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *

Jürgen Wessing

   

Band 2

  Dierlamm Alfred DIERLAMM Rechtsanwälte

Alfred Dierlamm

  Graf Walther Feigen & Graf
  Gross Bernd Feigen & Graf
  Leitner Werner Leitner & Partner
  Michalke Regina HammPartner Rechtsanwälte
  Wehnert Anne Thomas Deckers Wehnert Elsner
   

Band 3

  Ahlbrecht Heiko Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
  Beukelmann Stephan Lohberger & Leipold Rechtsanwälte
  Hart-Hönig Kai Dr Kai Hart-Hönig Rechtsanwalt (ORL) ◊
 

Dispute Resolution
White-Collar Crime: Defence Counsel

 
Leading Firms  
Band 1  
Feigen & Graf  
kempf schilling Rechtsanwälte GbR  
Krause & Kollegen  
Thomas Deckers Wehnert Elsner  
Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *  
 

Band 2

 
DIERLAMM Rechtsanwälte  
HammPartner Rechtsanwälte  
Leitner & Partner  
Roxin Rechtsanwälte LLP  
 

Band 3

 
Dr Felix Dörr & Kollegen  
Lohberger & Leipold Rechtsanwälte  
VBB Rechtsanwälte  
* Indicates firm / individual with profile.  
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.  
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Salditt Franz Prof Dr Franz Salditt (ORL) 

Thomas Sven Thomas Deckers Wehnert Elsner

 
 
Kirsch Stefan HammPartner Rechtsanwälte
Kury Otmar Otmar Kury Rechtsanwalt (ORL) ◊
Leipold Klaus Lohberger & Leipold Rechtsanwälte
Sahan Oliver Roxin Rechtsanwälte LLP
Schiller Wolf Schiller & Kollegen (ORL) ◊
Schilling Helen kempf schilling Rechtsanwälte GbR
Verjans Renate VBB Rechtsanwälte
Volk Klaus Kanzlei Rechtsanwälte Prof. Dr. Volk (ORL) ◊
 

Band 4

Compart Eddo Rechtsanwaltskanzlei Compart (ORL) ◊
Dann Matthias Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
Kämpfer Simone Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Matt Holger Rechtsanwaltskanzlei Prof Dr Holger Matt (ORL) ◊
Park Tido PARK Wirtschaftsstrafrecht (ORL) ◊
Schork Alexander Schork Kauffmann (ORL) ◊
Stetter Sabine stetter Rechtsanwälte (ORL) ◊
 

 

Dispute Resolution
White-Collar Crime: Corporate Advisory
Leading Firms
 

Band 1

Clifford Chance *
DLA Piper LLP *
 

Band 2

Feigen & Graf
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Krause & Kollegen
Noerr *
 

Band 3

HammPartner Rechtsanwälte
Hengeler Mueller *
Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
White & Case *
Leading Individuals
 

Band 1

Hugger Heiner Clifford Chance *
Taschke Jürgen DLA Piper LLP *
 

Band 2

Feigen Hanns W Feigen & Graf
Graf Walther Feigen & Graf
Krause Daniel M Krause & Kollegen
Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Pelz Christian Noerr *
 

Band 3

Gross Bernd Feigen & Graf
Grosse Vorholt Andre Luther (ORL) ◊ *
Knierim Thomas Knierim & Kollegen Rechtsanwälte (ORL) ◊
Leitner Werner Leitner & Partner
Szesny André-M Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊ *

André Szesny

Xylander Karl-Jörg White & Case *
* Indicates firm / individual with profile.
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

 

Dispute Resolution
White-Collar-Crime: Corporate Advisory – Leading Firms

Band 1

Clifford Chance *
DLA Piper LLP *

 

Band 2

Feigen & Graf
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Krause & Kollegen
Noerr *

 

Band 3

HammPartner Rechtsanwälte
Hengeler Mueller *
Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
White & Case *

 

Leading Individuals

Band 1

Hugger Heiner Clifford Chance *
Taschke Jürgen DLA Piper LLP *

Band 2

Feigen Hanns W Feigen & Graf
Graf Walther Feigen & Graf
Krause Daniel M Krause & Kollegen
Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Pelz Christian Noerr *

 

Band 3

Gross Bernd Feigen & Graf
Grosse Vorholt Andre Luther (ORL) ◊*
Knierim Thomas Knierim & Kollegen Rechtsanwälte (ORL) ◊
Leitner Werner Leitner & Partner
Szesny André-M Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊*
Xylander Karl-Jörg White & Case *

 

*Indicates firm / individual with profile. ◊(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

———————————————————————————————————

 

                                                                         
Employment
Leading Firms
 

Band 1

CMS *
Gleiss Lutz *
 

Band 2

Allen & Overy LLP
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
KLIEMT.HR Lawyers *    
 

Band 3

   
Baker McKenzie *    
Beiten Burkhardt *    
Latham & Watkins *    
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *    
Noerr *

 

   
Band 4    
GREENFORT Rechtsanwälte    
Heuking Kühn Lüer Wojtek *    
Hogan Lovells International LLP *    
Küttner Rechtsanwälte    
Pusch Wahlig Workplace Law    
T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht *    
vangard Arbeitsrecht    
 

Band 5

   
DLA Piper UK LLP *    
Hengeler Mueller *    
Linklaters *    
Norton Rose Fulbright    
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte    
Schramm Meyer Kuhnke    
Schweibert Leßmann & Partner    
Seitz Partnerschaftsgesellschaft

 

   
* Indicates firm / individual with profile.    
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.    
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

 

Employment  
Senior Statespeople  
Senior Statespeople: distinguished older partners   Heckelmann Günther Baker McKenzie *  
Bauer Jobst-Hubertus Gleiss Lutz * Willemsen Heinz Josef Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Leading Individuals

Band 1
Annuß Georg Staudacher Annuß Arbeitsrecht. (ORL) ◊
Diller Martin Gleiss Lutz *
Gaul Björn  CMS                                                                 
Hohenstatt Klaus-Stefan Freshfields Bruckhaus Deringer * 
Kliemt Michael  KLIEMT.HR Lawyers  

Michael Kliemt

                                     

Thomas Ubber

Ubber Thomas  Allen & Overy                                            

 

Band 2                                                                   

Göpfert Burkard  KLIEMT.HR Lawyers                                     
Lembke Mark  GREENFORT Rechtsanwälte                              
Löw Hans-Peter Allen & Overy LLP
Müller-Bonanni Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer *
 

Band 3                                                                   

Döring René Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Jaeger Georg SZA Schilling, Zutt & Anschütz (ORL) ◊ *
Lipinski Wolfgang Beiten Burkhardt *
Mengel Anja  Schweibert Leßmann & Partner                            
Neufeld Tobias neufeld Recht. Beratung. (ORL) ◊

Tobias Neufeld

Schipp Johannes T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht
Schweibert Ulrike  Schweibert Leßmann & Partner                    
Vollstädt Oliver  KLIEMT.HR Lawyers                                       
Wisskirchen Gerlind  CMS                                                  
Wißmann Tim Küttner Rechtsanwälte
Wolff Alexander Baker McKenzie *
 

Band 4

Arnold Christian Gleiss Lutz *
Baeck Ulrich Gleiss Lutz *
Braun Axel Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Clemenz Susanne T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht
Engesser Means Nicole Schweibert Leßmann & Partner

 

 
Hoefs Christian Hengeler Mueller *
Oberwinter Jens-Wilhelm GREENFORT Rechtsanwälte
Preedy Kara  Pusch Wahlig Workplace Law                               
Pusch Tobias  Pusch Wahlig Workplace Law                              
Reichel Christian Baker McKenzie *
Reinhard Barbara  KLIEMT.HR Lawyers                                  
Röder Gerhard Gleiss Lutz *
Wahlig Thomas  Pusch Wahlig Workplace Law         

Thomas Wahlig

                 

Wurth Gilbert  Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte                    
 

Band 5                                                                   

Apitzsch Wolfgang Apitzsch Schmidt Klebe (ORL) ◊
Braeckeler-Kogel Verena Pusch Wahlig Workplace Law
Butz Andreas Noerr *
Dornbusch Gregor Baker McKenzie *
Grau Timon Linklaters *
Griebe Thomas vangard Arbeitsrecht
Hey Thomas Bird & Bird (ORL) ◊ *

Thomas Hey

Marquardt Cornelia Norton Rose Fulbright
Mauroschat Andreas Ashurst (ORL) ◊
Meinel Gernod Raue LLP (ORL) ◊ *
Oberthür Nathalie  RPO Rechtsanwälte (ORL) ◊                      
Panzer-Heemeier Andrea  ARQIS (ORL) ◊ 

Andrea Panzer-Heemeier

       

Schimmelpfennig Hans-Christoph Noerr *
Schuster Doris-Maria Gleiss Lutz *
Schwarz Eckard Hogan Lovells International LLP *
Seitz Stefan Seitz Partnerschaftsgesellschaft  

Stefan Seitz

Steininger Friederike Jones Day (ORL) ◊ *
von Steinau-Steinrück Robert Luther *

Robert von Steinau-Steinrück

Weller Bernd Heuking Kühn Lüer Wojtek *

 


Energy

Energy: Regulatory
Leading Firms
Band 1
 

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

White & Case *
 

Band 2

CMS *
Gleiss Lutz *
Raue LLP *
 

Band 3

Becker Büttner Held
DLA Piper UK LLP *
Hengeler Mueller *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Noerr *
PwC Legal
 

* Indicates firm / individual with profile.

Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.
 

Energy: Regulatory

Leading Individuals
Band 1
 

Rosin Peter White & Case *

Scholz Ulrich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
von Hammerstein Christian Raue LLP *
von Hammerstein Fritz CMS
 

Band 2

Burmeister Thomas White & Case *
Kermel Cornelia Noerr *
Scholtka Boris PwC Legal
Stappert Holger Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Uwer Dirk Hengeler Mueller *
 

Band 3

Cieslarczyk Michael DLA Piper UK LLP *
Haellmigk Christian CMS
Held Christian Becker Büttner Held
Theobald Christian Becker Büttner Held
Zimmer Daniel Hengeler Mueller *
Up-and-coming individuals
Schröder Stefan DLA Piper UK LLP *
 

Energy: Transactional

Leading Firms
 

Band 1

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
Linklaters *
 

Band 2

Clifford Chance *
CMS *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP *
 

Band 3

Noerr *
Watson Farley & Williams LLP *
White & Case *
 

Band 4

DLA Piper LLP *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 

Energy: Transactional

Leading Individuals
Band 1
Hirschmann Matthias Hogan Lovells International LLP *
 

Band 2

Böhm Nicolas Hengeler Mueller *
Raddatz Anselm Clifford Chance *
 

Band 3

Heinlein Björn Clifford Chance *
Larisch Tobias Latham & Watkins LLP (ORL) ◊ *
 

* Indicates firm / individual with profile.

◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Energy: Renewables
Leading Firms
Band 1
 

CMS *

Watson Farley & Williams LLP *
 

Band 2

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP *
Linklaters *
 

Band 3

Clifford Chance *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Hengeler Mueller *
Norton Rose Fulbright
White & Case LLP *
 

Band 4

Allen & Overy LLP
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Noerr *
Taylor Wessing
Leading Individuals
 

Band 1

Burmeister Thomas White & Case *
Jordan Malte Watson Farley & Williams LLP *
Kraft Holger CMS
 

Band 2

Schulz Thomas Linklaters *
 

Band 3

Compes Achim GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright
 

Band 4

Beckmann Bernd Raue LLP *
Federwisch Christof Noerr *
Hollenhorst Thomas Watson Farley & Williams LLP *

 

Energy: Transactional
Leading Individuals

Band 1

Hirschmann Matthias Hogan Lovells International LLP *

 

Band 2

Böhm Nicolas Hengeler Mueller *
Raddatz Anselm Clifford Chance *

 

Band 3

Heinlein Björn Clifford Chance *
Larisch Tobias Latham & Watkins LLP (ORL) ◊*

*Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

 

 

Energy: Renewables

Leading Firms

Band 1

CMS *
Watson Farley & Williams LLP *

 

Band 2

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP *
Linklaters *

 

Band 3

Clifford Chance *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Hengeler Mueller *
Norton Rose Fulbright
White & Case LLP *

 

Band 4

Allen & Overy LLP
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Noerr *
Taylor Wessing
Leading Individuals

 

Band 1

Burmeister Thomas White & Case *
Jordan Malte Watson Farley & Williams LLP *
Kraft Holger CMS

 

Band 2

Schulz Thomas Linklaters *

 

Band 3

Compes Achim GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
mbB Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright

 

Band 4

Beckmann Bernd Raue LLP *
Federwisch Christof Noerr *
Hollenhorst Thomas Watson Farley & Williams LLP *

——————————————————————————————————————-


Healthcare & Life Sciences

 

  Life Sciences
Leading Firms
 

Band 1

Clifford Chance *
Hogan Lovells International LLP *
 

Band 2

Baker McKenzie *
CMS *
D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
Sträter Rechtsanwälte
Taylor Wessing
 

Band 3

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Gleiss Lutz *
Jones Day *
 

Band 4

Bird & Bird *
KOZIANKA & WEIDNER Rechtsanwälte
Latham & Watkins LLP *
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
NOVACOS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Preu Bohlig & Partner *
 

Healthcare

 
Leading Individuals  
 

Band 1

 
Kuhla Wolfgang Raue LLP *  
Rau Stephan McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *  
Schneider Henning Latham & Watkins *  
 

Band 2

 
Buchner Reimar Gleiss Lutz *  
Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊  
Gabriel Marc Baker McKenzie *  
Wodarz Katharina Raue LLP *  
 

Band 3

 
Mehdorn Ilka Diane Dentons *  
Nitz Gerhard Geiger Nitz + Partner (ORL) ◊  
Quaas Michael Quaas & Partner  
Wigge Peter Rechtsanwälte Wigge (ORL) ◊  
 

Band 4

 
Bedau Maren Raue LLP *  
Grieb Jana McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *  
Klöck Oliver Taylor Wessing  
König Marco Gleiss Lutz *  
Rehborn Martin Rehborn Rechtsanwälte (ORL) ◊  
Spoerr Wolfgang Hengeler Mueller *  
 

 

Healthcare

 
Leading Firms
 

Band 1

D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
Gleiss Lutz *
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 

Band 2

Latham & Watkins LLP *
 

Band 3

Clifford Chance *
Quaas & Partner
Taylor Wessing
 

Band 4

Baker McKenzie *
Dentons *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
Hogan Lovells International LLP *
Raue LLP *
 

* Indicates firm / individual with profile.

◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.
   
Life Sciences  
Leading Individuals  
 

Band 1

 
Dieners Peter Clifford Chance *  
Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊  
Reese Ulrich Clifford Chance *  
Sträter Burkhard Sträter Rechtsanwälte  
 

Band 2

 
Brock Ina Hogan Lovells International LLP *  
Räpple Thilo Baker McKenzie *  
Rehmann Wolfgang Taylor Wessing *  
Schickert Jörg Hogan Lovells International LLP *  
von Czettritz Peter Preu Bohlig & Partner *  
 

Band 3

 
Ambrosius Markus Sträter Rechtsanwälte  
Eisenblätter Tanja Hogan Lovells International LLP *  
Epping Manja Taylor Wessing *  
Fulda Christian B Jones Day *  
Herrmann Rüdiger McDermott Will & Emery *  
Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte  
Kozianka Wolfgang KOZIANKA & WEIDNER Rechtsanwälte  
Ulmer-Eilfort Constanze Baker McKenzie *  
 

Band 4

 
Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *  
Grieb Jana McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *  
Homberg Peter Dentons *  
Thiermann Arne Hogan Lovells International LLP *  
von Falck Andreas Hogan Lovells International LLP *

Andreas von Valck

 
Wagner Jens CMS

 

Life Sciences
Leading Individuals

Band 1

Dieners Peter Clifford Chance *
Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊
Reese Ulrich Clifford Chance *
Sträter Burkhard Sträter Rechtsanwälte

 

Band 2

Brock Ina Hogan Lovells International LLP *
Räpple Thilo Baker McKenzie *
Rehmann Wolfgang Taylor Wessing *
Schickert Jörg Hogan Lovells International LLP *
von Czettritz Peter Preu Bohlig & Partner *

 

Band 3

Ambrosius Markus Sträter Rechtsanwälte
Eisenblätter Tanja Hogan Lovells International LLP *
Epping Manja Taylor Wessing *
Fulda Christian B Jones Day *
Herrmann Rüdiger McDermott Will & Emery *
Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Kozianka Wolfgang KOZIANKA & WEIDNER Rechtsanwälte
Ulmer-Eilfort Constanze Baker McKenzie *

Constanze, Ulmer-Eillforth

 

Band 4

Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Grieb Jana McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
Homberg Peter Dentons *
Thiermann Arne Hogan Lovells International LLP *
von Falck Andreas Hogan Lovel


————————————————————————————–

Insurance

Leading Firms

Band 1

BLD Bach Langheid Dallmayr
Noerr *

Band 2

Clyde & Co LLP
DLA Piper UK LLP *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *

 

Band 3

CMS *
Fiedler Cryns-Moll Jüngel FCMJ
Taylor Wessing
Thümmel, Schütze & Partner
White & Case *
Wilhelm Rechtsanwälte

 

Insurance

Senior Statespeople & Eminent Practitioners
Senior Statespeople: distinguished older partners

Dallmayr Reinhard BLD Bach Langheid Dallmayr
Langheid Theo BLD Bach Langheid Dallmayr
Palmberger Herbert Heuking Kühn Lüer Wojtek *
van Bühren Hubert Rechtsanwälte Van Bühren (ORL) ◊

Eminent Practitioners
Büsken Rainer BLD Bach Langheid Dallmayr

 

Leading Individuals

Band 1

Bähr Gunne DLA Piper UK LLP *
Schnepp Winfried CMS
Sieg Oliver Noerr *

 

Band 2

Finkel Bastian BLD Bach Langheid Dallmayr
Grote Joachim BLD Bach Langheid Dallmayr
Lenz Tobias Friedrich Graf von Westphalen & Partner (ORL) ◊
Schaloske Henning Clyde & Co LLP
Schneider Christian DLA Piper UK LLP *
Seitz Björn BLD Bach Langheid Dallmayr
Thümmel Roderich Thümmel, Schütze & Partner

 

Band 3

Alexander Martin BLD Bach Langheid Dallmayr
Fiedler Björn Fiedler Cryns-Moll Jüngel FCMJ
Gädtke Thomas DLA Piper UK LLP * Goergen
Eva-Maria Ince & Co (ORL) ◊*
Heitzer Thomas Noerr *
KammererGalahn Gunbritt Taylor Wessing
Segger Stefan Ince & Co (ORL) ◊*
Wilhelm Mark Wilhelm Rechtsanwälte

Mark Wilhelm,

Wirth Christian White & Case *
Up-and-coming individuals
Schramm Tanja Clyde & Co LLP*

Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

—————————————————————————————

Insurance: Transactional
Leading Firms

 

Band 1

Allen & Overy LLP
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *

 

Band 2

Hogan Lovells International LLP *
Linklaters *

 

Band 3

DLA Piper UK LLP *
Gleiss Lutz *
Norton Rose Fulbright
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Taylor Wessing

 

Senior Statespeople: distinguished older partners
Goltz Hanno Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte

 

Leading Individuals

Band 1

Heukamp Wessel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Schröder Jan Allen & Overy LLP
Wilm Daniel Hengeler Mueller *

 

Band 2

Krauel Wolfgang Linklaters *
Küppers Christoph Hogan Lovells International LLP *
Louven Christoph Hogan Lovells International LLP *

 

Band 3

Bähr Gunne DLA Piper UK LLP *
Barbosa Eva-Maria Norton Rose Fulbright
Börner Andreas Norton Rose Fulbright
Fischer Anne Allen & Overy LLP
Kammerer-Galahn Gunbritt Taylor Wessing
Reese Birgit Hogan Lovells International LLP *
Scheel Hansjörg Gleiss Lutz *
Winter Frederik Linklaters

————————————————————————-

Intellectual Property: Patent Litigation
Leading Firms

Band 1

Bird & Bird *
Hogan Lovells International LLP *
HOYNG ROKH MONEGIER *

 

Band 2

BARDEHLE PAGENBERG *
Krieger Mes & Graf von der Groeben *
Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
Rospatt Osten Pross
Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin & Partner*

 

Band 3

ARNOLD RUESS Rechtsanwälte *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Klaka Rechtsanwälte *
Preu Bohlig & Partner *
Taylor Wessing

 

Band 4

Boehmert & Boehmert *
Gleiss Lutz *
GRÜNECKER
Hoffmann Eitle
Kather Augenstein Rechtsanwälte
Simmons & Simmons LLP *
Vossius & Partner Patentanwälte Rechtsanwälte mbB*

Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 


Intellectual Property: Patent Litigation
Senior Statespeople: distinguished older partners

Bopp Thomas Gleiss Lutz *
Mes Peter Krieger Mes & Graf von der Groeben
Pagenberg Jochen BARDEHLE PAGENBERG *
Reimann Thomas HOYNG ROKH MONEGIER
Rojahn Sabine Taylor Wessing *
von Meibom Wolfgang Vossius & Partner Patentanwälte *

 

Leading Individuals

Band 1

Giebe Olaf Klaka Rechtsanwälte *
Graf von Schwerin Wolf Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin
Grosch Marcus Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
Haft Klaus HOYNG ROKH MONEGIER
Harmsen Christian Bird & Bird *
Hufnagel Frank-Erich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Jüngst Oliver Bird & Bird *
Kather Peter Kather Augenstein Rechtsanwälte
Verhauwen Axel Krieger Mes & Graf von der Groeben
von Falck Andreas Hogan Lovells International LLP *
von Rospatt Maximilian Rospatt Osten Pross

 

Band 2

Heselberger Johannes BARDEHLE PAGENBERG*

Köhler Martin HOYNG ROKH MONEGIER
Müller-Stoy Tilman BARDEHLE PAGENBERG*
Osterrieth Christian HOYNG ROKH MONEGIER

 

Band 3

Fähndrich Martin Hogan Lovells International LLP *
Feldges Joachim Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Geschke Eva Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin & Partner
Kehrwald Roland Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin
Musmann Thomas Rospatt Osten Pross

 

Band 4

Arnold Bernhard ARNOLD RUESS Rechtsanwälte *
Bühling Jochen Krieger Mes & Graf von der Groeben
Bukow Johannes Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
Chrocziel Peter BARDEHLE PAGENBERG *
Donle Christian Preu Bohlig & Partner *
Gruber Stephan CBH Cornelius Bartenbach (ORL) ◊
Haberl Andreas Preu Bohlig & Partner *
Kanz Christine HOYNG ROKH MONEGIER
Kasper Kay HOYNG ROKH MONEGIER
Kellenter Wolfgang Hengeler Mueller (ORL) ◊*
Schumacher Cordula ARNOLD RUESS Rechtsanwälte *
Timmann Henrik Rospatt Osten Pross
Weisse Peter-Michael Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin

 

Band 5

de Coster Christoph Taylor Wessing *
Haag Hosea AMPERSAND Rechtsanwälte LLP (ORL) ◊
Hohagen Gisbert Taylor Wessing *
Horn Anton Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊*
Kurtz Constantin Klaka Rechtsanwälte *
Lederer Christian Taylor Wessing *
Meyer Peter Simmons & Simmons LLP *
Milbradt Claudia Clifford Chance (ORL) ◊*
Nack Ralph Noerr *
Schönbohm Julia Linklaters (ORL) ◊*
Steininger Steffen Hogan Lovells International LLP *

 

Up-and-coming individuals
Schröer Benjamin Hogan Lovells International LLP *

—————————————————————————————————-

Intellectual Property
Trade Mark & Unfair Competition

Leading Firms

Band 1

Hogan Lovells International LLP *

 

Band 2

Bird & Bird *
CMS *
Gleiss Lutz *
Harmsen Utescher
Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
Lorenz Seidler Gossel
Lubberger Lehment

 

Band 3

Baker McKenzie *
BARDEHLE PAGENBERG *
Boehmert & Boehmert *
GRÜNECKER
Klaka Rechtsanwälte *
Taylor Wessing

 

Band 4

Anwaltskanzlei Schultz-Süchting
Eisenführ Speiser
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Jonas Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Loschelder Rechtsanwälte
Noerr *

 

Band 5

ARNOLD RUESS Rechtsanwälte *
FPS Fritze Wicke Seelig
Lichtenstein, Körner & Partners
Preu Bohlig & Partner *

———————————————————————————–

Intellectual Property: Patent Prosecution
Leading Firms

Band 1

Boehmert & Boehmert *
GRÜNECKER
Hoffmann Eitle

 

Band 2

BARDEHLE PAGENBERG *
Eisenführ Speiser
Meissner Bolte & Partner GbR
Vossius & Partner Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

 

Band 3

COHAUSZ & FLORACK *
Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB
König Szynka Tilmann von Renesse
Maiwald *
Prinz & Partner *
Uexküll & Stolberg

 

Band 4

df-mp
Gulde & Partner *
Lederer & Keller
Samson & Partner
Ter Meer Steinmeister & Partner
Weickmann & Weickmann
Wuesthoff & Wuesthoff
Zimmermann & Partner

Senior Statespeople: distinguished older partners
Altenburg Udo BARDEHLE PAGENBERG *
Goddar Heinz Boehmert & Boehmert *

 

Leading Individuals

Band 1

Jaenichen Hans-Rainer Vossius & Partner Patentanwälte *

 

Band 2

Klusmann Peter Hoffmann Eitle
Schuster Thomas GRÜNECKER

 

Band 3

Bausch Thorsten Hoffmann Eitle
König Gregor König Szynka Tilmann von Renesse
Taormino Joseph Hoffmann Eitle

 

Band 4

Bösl Raphael Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG *
Göken Klaus Eisenführ Speiser
Lahrtz Fritz Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB *
Popp Eugen Meissner Bolte & Partner GbR
Schmidt Steffen Boehmert & Boehmert *
Sties Jochen Prinz & Partner *
Wegner Hans BARDEHLE PAGENBERG *

 

Band 5

Burrichter Arwed COHAUSZ & FLORACK *
Emmerling Friedrich Prüfer & Partner mbB (ORL) ◊
Freiherr Schenck zu Schweinsberg Elard Vossius *
Jönsson Hans-Peter dompatent von Kreisler Selting (ORL) ◊
Keussen Christof Glawe Delfs Moll (ORL) ◊
Kitzhofer Thomas Prinz & Partner *
Knauer Reinhard GRÜNECKER
Lang Johannes BARDEHLE PAGENBERG *
Lippich Wolfgang Samson & Partner
Vogelsang-Wenke Heike GRÜNECKER
von Menges Albrecht Uexküll & Stolberg
von Renesse Dorothea König Szynka Tilmann von Renesse
Walter Philipe COHAUSZ & FLORACK *
Weber-Bruls Dorothée M Jones Day (ORL) ◊*

Up-and-coming individuals
Walke Christoph COHAUSZ & FLORACK *

 

————————————————————————-
Investment Funds
Leading Firms

 

Band 1

Clifford Chance*
Hengeler Mueller*

 

Band 2

Dechert LLP*
Linklaters*
P+P Pöllath + Partners*

 

Band 3

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*
King & Spalding*
Simmons & Simmons LLP*

 

Band 4

CMS*
GSK Stockmann*
Heuking Kühn Lüer Wojtek*
White & Case*

Senior Statespeople: distinguished older partners

Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*
Leading Individuals

 

Band 1

Paul Thomas Hengeler Mueller*
Volhard Patricia Debevoise & Plimpton (ORL)◊*

 

Band 2

Veith Amos P+P Pöllath + Partners*
Wallach Edgar Hengeler Mueller*

 

Band 3

Pütz Achim Dechert LLP*
Rodin Andreas P+P Pöllath + Partners*
Wollenhaupt Markus Linklaters*

 

Band 4

Bödecker Carsten Bödecker Ernst & Partner (ORL)◊*
Brinkhaus Josef Clifford Chance*
Dröge Michael Heuking Kühn Lüer Wojtek*
Herring Frank Allen & Overy LLP (ORL)◊
Leissner Mario King & Spalding*
Lienhard Marietta White & Case*
Pauls Sonya Clifford Chance*
Schuster Gunnar Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

 

Band 5
Baum Roland Baum Financial Services Law Team (ORL)◊
Glander Harald Simmons & Simmons LLP*
Krause Martin Norton Rose Fulbright (ORL)◊
Loff Detmar Ashurst (ORL)◊
Schatz Christian Flick Gocke Schaumburg

—————————————————————————————–


Private Equity

Leading Firms

Band 1  
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *  
Hengeler Mueller *  
Latham & Watkins *  
Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *  
 

Band 2

 
Clifford Chance *  
Gleiss Lutz *  
Kirkland & Ellis International LLP *  
Linklaters *  
P+P Pöllath + Partners *  
Willkie Farr & Gallagher LLP *  
 

Band 3

 
Weil, Gotshal & Manges LLP *  
 

Band 4

 
CMS *  
Hogan Lovells International LLP *  
Noerr *  
Taylor Wessing  
White & Case *  
 

Band 5

 
Ashurst  
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *  
* Indicates firm / individual with profile.  
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.  
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Private Equity – Leading Individuals

Band 1
Felsenstein Oliver Latham & Watkins LLP *
Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Rieger Norbert Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *
 

Band 2

Drebes Ralph Linklaters *
Hesse Burc Latham & Watkins *
Hohaus Benedikt P+P Pöllath + Partners *
Jäckle Christof Hengeler Mueller *
Kellett Christopher Linklaters *
Kirchner Jörg Kirkland & Ellis International LLP *
Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Kullmann Volker Sidley Austin (ORL) ◊ *
Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
Paul Markus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Raddatz Anselm Clifford Chance *
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP *
Traugott Rainer Latham & Watkins *
 

Band 3

Cascante Christian Gleiss Lutz *
Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP *
Nussbaum Peter Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Schiessl Maximilian Hengeler Mueller*

Maximilian Schiessl

Strehle Emanuel Hengeler Mueller *
 

Band 4

Bernhardt Michael Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Bruse Matthias P+P Pöllath + Partners *
Henle Walter Taylor Wessing
Lütt Hans-Jürgen Latham & Watkins LLP *
Memminger Peter Memminger LLP (ORL) ◊ *
von Braunschweig Philipp P+P Pöllath + Partners *
 

Band 5

Bell Martin CMS
Habetha Joachim Hogan Lovells International LLP *
Hasselbach Joachim Clifford Chance *
Koch Stefan White & Case *
Nelle Andreas Raue LLP *
Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
Schneider Georg Christoph Noerr *
Simmat Udo CMS
von Drygalski Andrea P+P Pöllath + Partners *
von Jacobs Nikolaus McDermott Will & Emery *
von Schorlemer Benedikt Ashurst
Wiegand Daniel Hengeler Mueller *
Up-and-coming individuals
Leyendecker Benjamin Kirkland & Ellis International LLP *
Oppenländer Steffen Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *

 

——————————————————————————————

Private Equity: Venture Capital – Leading Firms

Band 1

CMS *
Noerr*
P+P Pöllath + Partners *

 

Band 2

Raue LLP *
Taylor Wessing

 

Band 3

Hogan Lovells International LLP *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
Reed Smith LLP
Schnittker Möllmann Partners
Vogel Heerma Waitz
Leading Individuals

 

Band 1

Müller Stefan-Ulrich CMS
Nelle Andreas Raue LLP *
Tönies Christian P+P Pöllath + Partners *
Vogel Frank Vogel Heerma Waitz

 

Band 2

Binder Justus Reed Smith LLP
Inhester Michael P+P Pöllath + Partners *

 

Band 3

Gabrysch Nicolas Osborne Clarke Rechtsanwälte *
Hellich Peter Taylor Wessing
Möllmann Peter Schnittker Möllmann Partners
Waitz Clemens Vogel Heerma Waitz
Zätzsch Jörg CMS
Zirngibl Nikolas Hogan Lovells International LLP *


Projects

Leading Firms

Band 1

Clifford Chance *

 

Band 2

CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hogan Lovells International LLP *
Norton Rose Fulbright
White & Case *

 

Band 3

Allen & Overy LLP
Linklaters *
Watson Farley & Williams LLP *

 

Band 4

Gleiss Lutz *
Noerr *

 

Leading Individuals

Band 1

Reichert-Facilides Daniel Freshfields Bruckhaus
Deringer * Wortmann Beda Clifford Chance *

 

Band 2

Knütel Christian Hogan Lovells International LLP *
Riede Marc CMS
Schäfer Michael Chatham Partners (ORL) ◊
Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright

 

Band 3

Degenhardt Florian White & Case LLP*

Mahler Florian Clifford Chance *
Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *
Stenz Peter Allen & Overy LLP Vanezis
Riko Clifford Chance * Wiederholt
Norbert Allen & Overy LLP

 

Band 4

Beckerhoff Tom Noerr *
Endler Jan Linklaters *
Fretthold Sven Watson Farley & Williams LLP *
Kilgus Stefan Watson Farley & Williams LLP *
Kraft Holger CMS
Luh Carla Hogan Lovells International LLP *
Schulten Tobias Clifford Chance *

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Projects: Construction

Leading Firms

Band 1

Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leinemann & Partner Rechtsanwälte

 

Band 2

CMS *
GSK Stockmann *
Redeker Sellner Dahs

 

Band 3

SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft

 

Band 4

Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

 

Senior Statespeople: distinguished older partners

Eschenbruch Klaus Kapellmann und Partner Rechtsanwälte

 

Leading Individuals

Band 1

Langen Werner Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Messerschmidt Burkhard Redeker Sellner Dahs
Roquette Andreas J. CMS
Thierau Thomas Redeker Sellner Dahs

 

Band 2

Moufang Oliver GSK Stockmann *
Niemöller Christian SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft

 

Band 3

Acker Wendelin AGS Legal (ORL) ◊
Bönker Christian Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Franz Birgit Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Hunger Kai-Uwe Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Lauer Jürgen Loschelder Rechtsanwälte (ORL) ◊

 

Band 4

Boldt Antje ARNECKE SIBETH DABELSTEIN (ORL) ◊
Bornheim Helmerich Bornheim und Partner (ORL) ◊
Breyer Wolfgang Breyer Rechtsanwälte (ORL) ◊
Freiherr von Grießenbeck Armin Heuking Kühn Lüer *
Hildebrandt Thomas Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Hilgers Marc Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Hummel Philip Redeker Sellner Dahs
Knipp Bernd HFK Rechtsanwälte LLP (ORL) ◊
Krause Martin CMS
Meier Achim Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Oppler Peter Böck Oppler Hering (ORL) ◊
Wedemeyer Oda GSK Stockmann

—————————————————————————————————

Public Law
Leading Firms

Band 1

Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Gleiss Lutz *
Redeker Sellner Dahs

 

Band 2

CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Noerr *
White & Case *

 

Band 3

Baker McKenzie *
Hengeler Mueller *
Hogan Lovells International LLP *
Raue LLP *

 

Band 4

DLA Piper LLP *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Posser Spieth Wolfers & Partners*

Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

 

Public Law: Public
Procurement/PPP Leading Firms

Band 1

Bird & Bird *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *

 

Band 2

Allen & Overy LLP
Baker McKenzie *
Gleiss Lutz *

 

Band 3

Dentons *
Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
K&L Gates
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

 

Band 4

Beiten Burkhardt *
BLOMSTEIN
Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft
Hogan Lovells International LLP *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older
partners Prieß Hans-Joachim BLOMSTEIN

Leading Individuals
Band 1

Byok Jan Bird & Bird *
Jasper Ute Heuking Kühn Lüer Wojtek *

Jan Byok, Bird & Bird

Ute Jasper, Heuking Kühn

 

Band 2

Gabriel Marc Baker McKenzie *
Hausmann Friedrich PwC Legal (ORL) ◊
Horn Lutz GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten (ORL) ◊
Krohn Wolfram Dentons *
Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
Müller-Wrede Malte Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte
Neun Andreas Gleiss Lutz *
Otting Olaf Allen & Overy LLP

 

Band 3

Braun Peter Dentons *
Höfler Heiko Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊

Heiko Hoefler

König Marco Gleiss Lutz *
Kulartz Hans-Peter Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Mertens Susanne Baker McKenzie *
Mutschler-Siebert Annette K&L Gates
Opitz Marc Kapellmann und Partner Rechtsanwälte Völlink Uwe-Carsten Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft

 

Up-and-coming individuals
Csaki Alexander Bird & Bird *

 

Public Law: General

Senior Statespeople: distinguished older partners

Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Moench Christoph Sammler Usinger (ORL) ◊
Uechtritz Michael Gleiss Lutz *
Leading Individuals

 

Band 1

Karpenstein Ulrich Redeker Sellner Dahs
Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners
Wolfers Benedikt Posser Spieth Wolfers & Partners

 

Band 2

Reidt Olaf Redeker Sellner Dahs
von Hammerstein Christian Raue LLP *
von Hammerstein Fritz CMS
Weidemann Clemens Gleiss Lutz *
Wimmer Norbert White & Case *

 

Band 3

Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
Bonhage Jan Hengeler Mueller *
Endler Jan Linklaters *
Giesberts Ludger DLA Piper UK LLP *
Hildebrandt Burghard Gleiss Lutz *
Schmitz Holger Noerr *

 

Band 4

Hertel Wolfram Raue LLP *
Kaufmann Marcel Freshfields Bruckhaus
Deringer LLP * Mikešić Ivana R & P Legal
(ORL) ◊ Scherer Joachim Baker McKenzie *
Uwer Dirk Hengeler Mueller

————————————————————–

Public Law: Planning and Environment

Leading Firms

Band 1

Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Gleiss Lutz *

 

Band 2

CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Redeker Sellner Dahs

 

Band 3

Baumeister Rechtsanwälte
Gaßner Groth Siederer & Coll.
GSK Stockmann *
Hengeler Mueller *
Lenz und Johlen Rechtsanwälte
Linklaters *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Noerr *
Posser Spieth Wolfers & Partners

Senior Statespeople: distinguished older partners

Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Moench Christoph Sammler Usinger (ORL) ◊

 

Leading Individuals

Band 1

Posser Herbert Posser Spieth Wolfers & Partners
Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners

 

Band 2

von Hammerstein Fritz CMS

 

Band 3

Altenschmidt Stefan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Appel Markus Linklaters *
Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
Ellinghaus Ulrich Baker McKenzie *
Gaßner Hartmut Gaßner Groth Siederer & Coll.
Schlemminger Horst Pohlmann & Company (ORL) ◊*

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest

 

Walke Christoph COHAUSZ & FLORACK *
17

 

———————————————————————————
Investment Funds

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance*
Hengeler Mueller*

Band 2
Dechert LLP*
Linklaters*
P+P Pöllath + Partners*

Band 3
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*
King & Spalding*
Simmons & Simmons LLP*

Band 4
CMS*
GSK Stockmann*
Heuking Kühn Lüer Wojtek*
White & Case*

 

Senior Statespeople: distinguished older partners
Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

Leading Individuals

Band 1

Paul Thomas Hengeler Mueller*
Volhard Patricia Debevoise & Plimpton (ORL)◊*

Band 2
Veith Amos P+P Pöllath + Partners*
Wallach Edgar Hengeler Mueller*

Band 3
Pütz Achim Dechert LLP*
Rodin Andreas P+P Pöllath + Partners*
Wollenhaupt Markus Linklaters*

Band 4

Bödecker Carsten Bödecker Ernst & Partner (ORL)◊*
Brinkhaus Josef Clifford Chance*
Dröge Michael Heuking Kühn Lüer Wojtek*
Herring Frank Allen & Overy LLP (ORL)◊
Leissner Mario King & Spalding*
Lienhard Marietta White & Case*
Pauls Sonya Clifford Chance*
Schuster Gunnar Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

Band 5

Baum Roland Baum Financial Services Law Team (ORL)◊
Glander Harald Simmons & Simmons LLP*
Krause Martin Norton Rose Fulbright (ORL)◊
Loff Detmar Ashurst (ORL)◊
Schatz Christian Flick Gocke Schaumburg (ORL)◊*
Schmies Christian Hengeler Mueller*
Schnittker Helder Schnittker Möllmann Partners (ORL)◊
Simonis Marco Clifford Chance*
Stamm Hans Dechert LLP*
Vogt Alexander Linklaters*
Voigt Daniel CMS
Weiser Benedikt Simmons & Simmons LLP*

*Indicates firm / individual with profile.◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

18

—————————————————————————————————–

Private Equity

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
Latham & Watkins *
Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
 

Band 2

Clifford Chance *
Gleiss Lutz *
Kirkland & Ellis International LLP *
Linklaters *
P+P Pöllath + Partners *
Willkie Farr & Gallagher LLP *
 

Band 3

Weil, Gotshal & Manges LLP *
 

Band 4

CMS *
Hogan Lovells International LLP *
Noerr *
Taylor Wessing
White & Case *
 

Band 5

Ashurst
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 

* Indicates firm / individual with profile.

◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

 

Leading Individuals

Band 1
Bauer Jan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP (ORL) ◊ *
Felsenstein Oliver Latham & Watkins LLP *
Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Rieger Norbert Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *
 

Band 2

Drebes Ralph Linklaters *
Hesse Burc Latham & Watkins *
Hohaus Benedikt P+P Pöllath + Partners *
Jäckle Christof Hengeler Mueller *
Kellett Christopher Linklaters *
Kirchner Jörg Kirkland & Ellis International LLP *
Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Kullmann Volker Sidley Austin (ORL) ◊ *
Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
Paul Markus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Raddatz Anselm Clifford Chance *
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP *
Traugott Rainer Latham & Watkins *
 

Band 3

Cascante Christian Gleiss Lutz *
Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP *
Nussbaum Peter Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Schiessl Maximilian Hengeler Mueller *
Strehle Emanuel Hengeler Mueller *
 

Band 4

Bernhardt Michael Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Bruse Matthias P+P Pöllath + Partners *
Henle Walter Taylor Wessing
Lütt Hans-Jürgen Latham & Watkins LLP *
Memminger Peter Memminger LLP (ORL) ◊ *
von Braunschweig Philipp P+P Pöllath + Partners *
 

Band 5

Bell Martin CMS
Habetha Joachim Hogan Lovells International LLP *
Hasselbach Joachim Clifford Chance *
Koch Stefan White & Case *
Nelle Andreas Raue LLP *
Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
Schneider Georg Christoph Noerr *
Simmat Udo CMS
von Drygalski Andrea P+P Pöllath + Partners *
von Jacobs Nikolaus McDermott Will & Emery *
von Schorlemer Benedikt Ashurst
Wiegand Daniel Hengeler Mueller *
Up-and-coming individuals
Leyendecker Benjamin Kirkland & Ellis International LLP *
Oppenländer Steffen Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *

 

Private Equity: Venture Capital
Leading Firms
Band 1
 

CMS *

Noerr *
P+P Pöllath + Partners *
Band 2
Raue LLP *
Taylor Wessing
 

Band 3

Hogan Lovells International LLP *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
Reed Smith LLP
Schnittker Möllmann Partners
Vogel Heerma Waitz
Leading Individuals
 

Band 1

Müller Stefan-Ulrich CMS
Nelle Andreas Raue LLP *
Tönies Christian P+P Pöllath + Partners *
Vogel Frank Vogel Heerma Waitz
 

Band 2

Binder Justus Reed Smith LLP
Inhester Michael P+P Pöllath + Partners *
 

Band 3

Gabrysch Nicolas Osborne Clarke Rechtsanwälte *
Hellich Peter Taylor Wessing
Möllmann Peter Schnittker Möllmann Partners
Waitz Clemens Vogel Heerma Waitz
Zätzsch Jörg CMS
Zirngibl Nikolas Hogan Lovells International LLP *

 

 

—————————————————————————————————————–

◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Private Equity: Venture Capital
Leading Firms

Band 1

CMS *
Noerr*
P+P Pöllath + Partners *

 

Band 2

Raue LLP *
Taylor Wessing

 

Band 3

Hogan Lovells International LLP *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
Reed Smith LLP
Schnittker Möllmann Partners
Vogel Heerma Waitz
Leading Individuals

 

Band 1

Müller Stefan-Ulrich CMS
Nelle Andreas Raue LLP *
Tönies Christian P+P Pöllath + Partners *
Vogel Frank Vogel Heerma Waitz

 

Band 2

Binder Justus Reed Smith LLP
Inhester Michael P+P Pöllath + Partners *

 

Band 3

Gabrysch Nicolas Osborne Clarke Rechtsanwälte *
Hellich Peter Taylor Wessing
Möllmann Peter Schnittker Möllmann Partners
Waitz Clemens Vogel Heerma Waitz
Zätzsch Jörg CMS
Zirngibl Nikolas Hogan Lovells International LLP *

19

———————————————————————–

 

Projects

Leading Firms

 

Band 1
Clifford Chance *

 

Band 2

CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hogan Lovells International LLP *
Norton Rose Fulbright
White & Case *

 

Band 3

Allen & Overy LLP
Linklaters *
Watson Farley & Williams LLP *

 

Band 4

Gleiss Lutz *
Noerr *
Leading Individuals

 

Band 1

Reichert-Facilides Daniel Freshfields Bruckhaus
Deringer *

Wortmann Beda Clifford Chance *

 

Band 2

Knütel Christian Hogan Lovells International LLP *
Riede Marc CMS
Schäfer Michael Chatham Partners (ORL) ◊
Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright

 

Band 3

Degenhardt Florian White & Case LLP*

Mahler Florian Clifford Chance *
Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *
Stenz Peter Allen & Overy LLP Vanezis
Riko Clifford Chance * Wiederholt
Norbert Allen & Overy LLP

 

Band 4

Beckerhoff Tom Noerr *
Endler Jan Linklaters *
Fretthold Sven Watson Farley & Williams LLP *
Kilgus Stefan Watson Farley & Williams LLP *
Kraft Holger CMS
Luh Carla Hogan Lovells International LLP *
Schulten Tobias Clifford Chance *

*Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Projects: Construction
Leading Firms

 

Band 1

Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leinemann & Partner Rechtsanwälte

 

Band 2

CMS *
GSK Stockmann *
Redeker Sellner Dahs

 

Band 3

SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft

 

Band 4

Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Eschenbruch Klaus Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leading Individuals

 

Band 1

Langen Werner Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Messerschmidt Burkhard Redeker Sellner Dahs
Roquette Andreas J. CMS
Thierau Thomas Redeker Sellner Dahs

 

Band 2

Moufang Oliver GSK Stockmann *
Niemöller Christian SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft

 

Band 3

Acker Wendelin AGS Legal (ORL) ◊
Bönker Christian Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Franz Birgit Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Hunger Kai-Uwe Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Lauer Jürgen Loschelder Rechtsanwälte (ORL) ◊

 

Band 4

Boldt Antje ARNECKE SIBETH DABELSTEIN (ORL) ◊
Bornheim Helmerich Bornheim und Partner (ORL) ◊
Breyer Wolfgang Breyer Rechtsanwälte (OR

 

————————————————————————————
Public Law
Leading Firms

 

Band 1

Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Gleiss Lutz *
Redeker Sellner Dahs

 

Band 2

CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Noerr *
White & Case *

 

Band 3

Baker McKenzie *
Hengeler Mueller *
Hogan Lovells International LLP *
Raue LLP *

 

Band 4

DLA Piper LLP *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Posser Spieth Wolfers & Partners
*
Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Public Law: Public
Procurement/PPP Leading Firms

 

Band 1

Bird & Bird *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *

 

Band 2

Allen & Overy LLP
Baker McKenzie *
Gleiss Lutz *

 

Band 3

Dentons *
Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
K&L Gates
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

 

Band 4

Beiten Burkhardt *
BLOMSTEIN
Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft
Hogan Lovells International LLP *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

Senior Statespeople: distinguished older partners

Prieß Hans-Joachim BLOMSTEIN
Leading Individuals

 

Band 1

Byok Jan Bird & Bird *
Jasper Ute Heuking Kühn Lüer Wojtek *

 

Band 2

Gabriel Marc Baker McKenzie *
Hausmann Friedrich PwC Legal (ORL) ◊
Horn Lutz GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten (ORL) ◊
Krohn Wolfram Dentons *
Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
Müller-Wrede Malte Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte
Neun Andreas Gleiss Lutz *
Otting Olaf Allen & Overy LLP

 

Band 3

Braun Peter Dentons *
Höfler Heiko Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
König Marco Gleiss Lutz *
Kulartz Hans-Peter Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Mertens Susanne Baker McKenzie *
Mutschler-Siebert Annette K&L Gates
Opitz Marc Kapellmann und Partner Rechtsanwälte Völlink
Uwe-Carsten Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft
Up-and-coming individuals
Csaki Alexander Bird & Bird *
Public Law: General

Senior Statespeople: distinguished older partners

Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Moench Christoph Sammler Usinger (ORL) ◊
Uechtritz Michael Gleiss Lutz *

Leading Individuals

Band 1

Karpenstein Ulrich Redeker Sellner Dahs
Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners
Wolfers Benedikt Posser Spieth Wolfers & Partners

 

Band 2

Reidt Olaf Redeker Sellner Dahs
von Hammerstein Christian Raue LLP *
von Hammerstein Fritz CMS
Weidemann Clemens Gleiss Lutz *
Wimmer Norbert White & Case *

 

Band 3

Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
Bonhage Jan Hengeler Mueller *
Endler Jan Linklaters *
Giesberts Ludger DLA Piper UK LLP *
Hildebrandt Burghard Gleiss Lutz *
Schmitz Holger Noerr *

 

Band 4

Hertel Wolfram Raue LLP *
Kaufmann Marcel Freshfields Bruckhaus
Deringer LLP * Mikešić Ivana R & P Legal
(ORL) ◊ Scherer Joachim Baker McKenzie *
Uwer Dirk Hengeler Mueller *

 

21

———————————————————————————–
Germany Public Law

Public Law: Planning and Environment
Leading Firms

 

Band 1

Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Gleiss Lutz *

 

Band 2

CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Redeker Sellner Dahs

 

Band 3

Baumeister Rechtsanwälte
Gaßner Groth Siederer & Coll.
GSK Stockmann *
Hengeler Mueller *
Lenz und Johlen Rechtsanwälte
Linklaters *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Noerr *
Posser Spieth Wolfers & Partners

 

Senior Statespeople: distinguished older partners

Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Moench Christoph Sammler Usinger (ORL) ◊

 

Leading Individuals

Band 1

Posser Herbert Posser Spieth Wolfers & Partners
Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners

 

Band 2

von Hammerstein Fritz CMS

 

Band 3

Altenschmidt Stefan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Appel Markus Linklaters *
Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
Ellinghaus Ulrich Baker McKenzie *
Gaßner Hartmut Gaßner Groth Siederer & Coll.
Schlemminger Horst Pohlmann & Company (ORL) ◊

*Indicates firm / individual with profile. ◊(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

22

—————————————————————————————-

 

 

Der neue Blogger-Relevanz-Index 2018

Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*