Chambers-Anwälte-Ranking 2021: Welche Top-Juristen aus Deutschland international Ansehen genießen

Chambers Europe 2021

The leading lawyers and law firms in Europe

Germany

Welche Top-Anwälte in Deutschland international auffallen, listet einmal im Jahr das Chambers-Ranking. Hier die Rankings exklusiv im Management-Blog (siehe unten). 

Frida Sjostedt, Vize-Chefredakteurin bei Chambers erklärt, wieso dieses Mal erneut die Ehrung der Kanzlei des Jahres aus Deutschland ausfallen muss, wann und vor allem wo die Sieger-Kanzlei bekannt gegeben wird. 

 

Frida Sjostedt, Vize-Chefredakteurin bei Chambers (Foto: Chambers)

 

Am 16. März 2020, vor fast genau einem Jahr, ging Großbritannien in den Lockdown und zusammen mit dem Rest Europas begriffen wir den Ernst der Covid-19-Lage. Jedoch ahnten auch wir damals nicht, wie lange die Pandemie uns betreffen würde.

 

Wegen unseres Recherchezeitplans ist der Chambers Europe Guide 2021 das erste Chambers Handbuch, das vollständig von zuhause aus recherchiert, geschrieben und publiziert wurde. Es ist bemerkenswert, dass wir seit einem Jahr nicht in unser Büro gefahren sind und dass unsere neueren Mitarbeiter noch nie dort waren. Wir haben uns dieses Jahr nicht persönlich getroffen, aber regelmäßig über Videokonferenz unsere Wohnungen, Familien und Haustiere gesehen und uns vielleicht deswegen besser kennengelernt.

 

Letztes Jahr bedauerten wir, dass wir unser alljährliches Event der Europe Awards, bei dem wir die führenden Kanzleien Europas auszeichnen und mit den Nominierten und Gewinnern feiern, absagen mussten. Aber wir hätten uns nie vorstellen können, dass das Event auch ein Jahr später virtuell stattfinden muss. Positiv gesehen können wir so jedoch nicht nur die Nominierten einladen, sondern alle: Auf https://chambers.com/events/chambers-europe-awards-2021 können Sie sich registrieren und live herausfinden, welche Kanzlei der Nominierten Clifford Chance LLP, Hengeler Mueller, Kirkland & Ellis LLP, Latham & Watkins, Linklaters, Noerr und White & Case LLP, deutsche Kanzlei des Jahres ist.

 

Wir sind sehr stolz, unser Handbuch unter diesen Umständen produziert zu haben und erstaunt, was im digitalen Zeitalter möglich ist. Viele Branchen sind trotzdem stark von der Pandemie betroffen und manche Unternehmen mussten sich mit Kurzarbeit und Insolvenz herumschlagen sowie MitarbeiterInnen, die im Ausland festsaßen. In unserer Employment Law-tabelle finden sie die führenden Kanzleien, Anwälte und Anwältinnen für Arbeitsrecht.

 

Obwohl Deutschland von Corona-Einschränkungen und einem Rückgang des Wirtschaftaufschwungs betroffen war, war es dennoch ein äußerst interessantes Jahr für Transaktionen. Deutschlands größte Private Equity Transaktion aller Zeiten fand mit dem Verkauf des Aufzugsgeschäfts ThyssenKrupps statt.

Deutschland hat 2020 auch seine erste grüne Bundesanleihe emittiert und dafür 6,5 Milliarden Euro aufgebracht. Unsere Private-Equity- und Capital-Markets-Tabellen liefern einen Überblick über die führenden Anwälte und Kanzleien in diesen Bereichen.

 

Abschliessend hoffe ich, dass alle Leser des Wirtschaftwoche Management-Blogs gesund bleiben, und dass wir bald wieder sicher und normal leben und uns treffen können.

 

 

 

Banking & Finance
Leading Firms
 

Band 1

Clifford Chance
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Latham & Watkins LLP
Linklaters *
 

Band 2

Allen & Overy LLP
Milbank LLP
 

Band 3

Ashurst
Gleiss Lutz *
Noerr *
White & Case *
 

Band 4

CMS *
Norton Rose Fulbright
Shearman & Sterling LLP
Taylor Wessing *
 

Band 5

Baker McKenzie
Hogan Lovells International LLP *
Kirkland & Ellis International LLP *
Willkie Farr & Gallagher LLP *
Leading Individuals
Star individuals
Weiand Neil George Linklaters

Neil Weiand (Foto: Tödtmann)

 

Band 1

Hagelüken Alexandra Latham & Watkins LLP *
 Ingenhoven Thomas Milbank LLP *
Laudenklos Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Trautmann Barbara Milbank LLP *
 Steinhauer Bettina Clifford Chance
 Tieves Johannes Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Carli Winfried Shearman & Sterling LLP
 Grewlich Anne Ashurst
 Hüther Mario Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Neubaum Thomas Allen & Overy LLP
 Trinkaus Marc Linklaters
 Uebelhoer Walter Allen & Overy LLP
 

Band 3

 Egbers Bernd Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
 Jahn Christian Latham & Watkins *
 Josenhans Michael Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kortz Helge Gleiss Lutz *
 Nardi Wolfgang Kirkland & Ellis International LLP *
 Naujoks Andreas Noerr *
 Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *
 Schlobach Frank Gleiss Lutz *
 Sutter Oliver Norton Rose Fulbright
 Weitkamp Thomas Latham & Watkins *
 Wilms Jan Willkie Farr & Gallagher LLP *
 

Band 4

 Blöcker Katlen Hogan Lovells International LLP
 Gütt Tilmann Gütt Olk Feldhaus (ORL) ◊ *
 Kock Stephan Goodwin (ORL) ◊ *
 Kremer Johannes Skadden, Arps, Slate, Meagher (ORL) ◊
 Niedner Clemens Taylor Wessing
 Pfaff Markus CMS
 Schauenburg Christoph Luther (ORL) ◊ *
 Schomaker Sabine Taylor Wessing
 Socher Oliver Baker McKenzie
 Vieten Nikolaus Hengeler Mueller *
 Weissinger Matthias Shearman & Sterling LLP
 

  coming individuals

 Gosejacob Ulf Taylor Wessing
 Schürmann Vanessa White & Case *
Leading firms
Band 1
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 Linklaters *
 

Band 2

 Clifford Chance
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 GSK Stockmann *
 Hogan Lovells International LLP *
 Latham & Watkins LLP
 Noerr *
 White & Case *
Senior Statespeople 
 Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Leading Individuals
Band 1
 

 Benzler Marc Clifford Chance

 Schuster Gunnar Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Steck Andreas Linklaters
 

Band 2

 Bliesener Dirk Hengeler Mueller *
 Glos Alexander Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 3

 Behrens Alexander Allen & Overy LLP
 Krüger Markus Latham & Watkins LLP *
 Kunz Jens Noerr *
 Schäfer Frank Sernetz Schäfer Rechtsanwälte (ORL) ◊
 

Up-and-coming individuals

 Dehio Andreas Linklaters
 Capital Markets
Capital Markets: Derivatives
Leading Individuals
 Benzler Marc Clifford Chance
 

Band 2

 Krauss Stefan Hengeler Mueller *
 Scholl Patrick Mayer Brown LLP
 Storck Christian Linklaters
 

Band 3

 Behrends Okko Hendrik GSK Stockmann (ORL) ◊ *
 Evenkamp Gregor Clifford Chance
 Fried Jörg Linklaters
 Krug Tobias Ashurst
 Seitz Jochen Hogan Lovells International LLP
Capital Markets: Debt
Leading Firms
 

Band 1

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 Linklaters *
 

Band 2

 Clifford Chance
 Latham & Watkins LLP
 White & Case *
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
 Gleiss Lutz *
 Norton Rose Fulbright
 Sullivan & Cromwell LLP
Leading Individuals
Band 1
Gleske Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Haag Hendrik Hengeler Mueller *
 Maerker Sebastian Clifford Chance
 Malaun Rüdiger Latham & Watkins *
 Waltz Peter Linklaters
 

Band 2

 Enderstein Christoph Norton Rose Fulbright
 Plepelits Marc Allen & Overy LLP
 Wöckener Karsten White & Case *
 

Band 3

 Bolten Jochen White & Case *
 Dreher Oliver Dentons *
 Wagner Gernot White & Case *
 

Band 4

 Birke Kai Gleiss Lutz *
 Emory Rebecca White & Case *
 Seitz Jochen Hogan Lovells International LLP
 

  coming individuals

 Schlee Alexander Linklaters
Capital Markets: Equity
Leading Firms
Band 1
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 Sullivan & Cromwell LLP
 

Band 2

 Clifford Chance
 Latham & Watkins LLP
 Linklaters *
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 Hogan Lovells International LLP *
 Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
 White & Case *
 

Band 4

 CMS *
 Gleiss Lutz *
 Noerr *
 Norton Rose Fulbright
Leading Individuals
Star individuals
 Berrar Carsten Sullivan & Cromwell LLP
 

Band 1

 Gleske Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hutter Stephan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
 Seiler Oliver Latham & Watkins LLP *
 van Aerssen Rick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 2

 Carbonare Marco Linklaters
 Czerniecki Krystian Sullivan & Cromwell LLP
 Ernst Reinhold Hengeler Mueller *
 Hacket George Clifford Chance
 Schlitt Michael Hogan Lovells International LLP

Michael Schlitt

 

Band 3

 Aubel Stephan Gleiss Lutz *
 Greenberg Ward Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
 Groß Wolfgang Hengeler Mueller *
 Kaulamo Katja Paul Hastings (Europe) LLP (ORL) ◊
 Rang Alexander Hengeler Mueller *
 Wagner Gernot White & Case *
 

Band 4

 Busch Dirk Hengeler Mueller *
 Gillessen Benedikt Norton Rose Fulbright
 Maass Roland DLA Piper LLP (ORL) ◊ *
 Melzer Philipp CMS
 Plepelits Marc Allen & Overy LLP
 Regelin Frank Peter Norton Rose Fulbright
 von Oppen Matthias Ashurst
 Wieneke Laurenz Noerr *
 

  coming individuals

 Rechberger Clemens Sullivan & Cromwell LLP
 

Associates to watch

 Rath David Latham & Watkins LLP *
Capital Markets: Structured Finance
Leading Firms
 

Band 1

 Clifford Chance
 Hengeler Mueller *
 Linklaters *
 

Band 2

 Hogan Lovells International LLP *
 White & Case *
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 Ashurst
 Baker McKenzie
 Dentons *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Jones Day
 Mayer Brown LLP
Leading Individuals
Band 1
Krauss Stefan Hengeler Mueller *
 Kronat Oliver Clifford Chance
 

Band 2

 Geiger Martin Hengeler Mueller *
 Helms Dietmar Hogan Lovells International LLP
 Klüwer Arne Dentons *
 

Band 3

 Brandt Sven Hogan Lovells International LLP
 Heuer Dennis White & Case *
 Kaiser Martin Ashurst
 Kreppel Ulf Jones Day *
 

Band 4

 Dittrich Kurt Linklaters
 Eggert Matthias Dentons *
 Henkelmann Stefan Allen & Overy LLP
 Kaiser Bernhard Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Lauer Barbara Linklaters
 Rinne Burkhard Linklaters
 Schaepersmann Kerstin Clifford Chance
 Wittinghofer Sandra Baker McKenzie
Commercial Contracts
Leading Firms
Band 1
 Baker McKenzie
 CMS *
 Hogan Lovells International LLP *
 Noerr *
 

Band 2

 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 Taylor Wessing *
 

Band 3

 DLA Piper LLP *
 Gleiss Lutz *
 GvW Graf von Westphalen *
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Flohr Eckhard LADM Liesegang Aymans Decker (ORL) ◊
 

Leading Individuals

Band 1
 Ayad Patrick Hogan Lovells International LLP
 Metzlaff Karsten Noerr *
 Wauschkuhn Ulf Baker McKenzie
 

Band 2

 Budde Robert CMS
 Gräfe Gerald CMS
 Rothermel Martin Taylor Wessing
 Ströbl Albin Noerr *
 Wegner Anne Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

Anne Wegner (Foto: C.Tödtmann)

 

Band 3

 Brossette Uwe Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 Dau Carsten Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 Emde Raimond GvW Graf von Westphalen *
 Korte Oliver SKW Schwarz Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Siegert Reinhard Heuking Kühn Lüer Wojtek
 Spenner Katharina Baker McKenzie
 von Bodungen Thilo DLA Piper UK LLP *
 

  coming individuals

 Teichmann Johannes Baker McKenzie
Competition/European Law
Leading Firms
Band 1
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Gleiss Lutz *
Hengeler Mueller *
 

Band 2

Latham & Watkins LLP
Linklaters *
 

Band 3

Clifford  Chance
Glade Michel Wirtz *
Noerr *
Oppenländer Rechtsanwälte *
 

Band 4

Allen & Overy LLP
Baker McKenzie
CMS *
Commeo LLP
Hogan Lovells International LLP *
SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
WilmerHale *
 

Band 5

Bird & Bird
Dentons *
Jones Day
Milbank LLP
Competition/European Law
Senior Statespeople and Eminent Practitioners
Senior Statespeople: distinguished older partners
 

 Schroeder Dirk Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *

Eminent Practitioners
 Bergmann Helmut Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Leading Individuals
Band 1
 Bach Albrecht Oppenländer Rechtsanwälte
 Brinker Ingo Gleiss Lutz *
 Klusmann Martin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Mäger Thorsten Hengeler Mueller *
 Seeliger Daniela Linklaters

Daniela Seeliger (Foto: C.Tödtmann)

 

Band 2

 Besen Marc Clifford Chance
 Bosch Wolfgang Gleiss Lutz *
 Denzel Ulrich Gleiss Lutz *
 Deselaers Wolfgang Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
 Rinne Alexander Milbank LLP *
 Stadler Christoph Hengeler Mueller *
 Steinle Christian Gleiss Lutz *
 Westermann Kathrin Noerr *
 Wirtz Markus Glade Michel Wirtz *

Markus Wirtz, (Foto: PR)

 

Band 3

 Ahrens Börries Allen & Overy LLP
 Braun Ellen Allen & Overy LLP
 Grave Carsten Linklaters
 Hellmann Hans-Joachim SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Karenfort Jörg Dentons *
 Klose Tobias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Lübbig Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Polley Romina Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
 Quack Ulrich WilmerHale
 Schütze Joachim Clifford Chance
 Sura Martin Hogan Lovells International LLP
 Wagener Dominique S Commeo LLP
 

Band 4

 Bergmann Bettina Bergmann Rechtsanwaltskanzlei (ORL) ◊
 Birnstiel Alexander Noerr *
 Bischke Alf-Henrik Hengeler Mueller *
 Buntscheck Martin BUNTSCHECK (ORL) ◊ *
 Esser Michael Latham & Watkins LLP *
 Itzen Uta Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kahlenberg Harald CMS
 Karl Matthias Gleiss Lutz *
 Linsmeier Petra Gleiss Lutz *
 Metzlaff Karsten Noerr *
 Ohlhoff Stefan WilmerHale
 Pautke Stephanie Commeo LLP
 Raible Martin Gleiss Lutz *
 Reher Tim CMS
 Schultze Jörg-Martin Commeo LLP
 Weidenbach Georg Gibson Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
 Zöttl Johannes Jones Day *
 

Band 5

 Bahr Christian Fieldfisher (ORL) ◊
 Funke Thomas Osborne Clarke Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Grafunder René Dentons *
 Gromotke Carsten T Jones Day
 Holm-Hadulla Moritz Gleiss Lutz *
 Horstkotte Christian Baker McKenzie
 Kamann Hans-Georg WilmerHale
 Klasse Max BLOMSTEIN (ORL) ◊ *
 Kübler Johanna Commeo LLP
 Kuhn Tilman White & Case (ORL) ◊ *
 Möller Silke Glade Michel Wirtz *
 Niggemann Peter Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Niitväli Evelyn Niitväli Competition Law (ORL) ◊
 Paul Thomas B. Hengeler Mueller *
 Schöner Markus CMS
 Wegner Anne Luther Rechtsanwaltsgesellschaft (ORL) ◊ *
 Witting Jörg Bird & Bird
 Zuehlke Susanne PwC Legal (ORL) ◊
 

Up-and-coming individuals

 Karbaum Christian Glade Michel Wirtz *
Foreign Experts (Based Abroad)
Competition/European Law
German expertise
based in countries listed below
 

Band 1

 Belgium Montag Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Belgium Völcker Sven Latham & Watkins
 

Band 2

 Belgium Federle Anne Bird & Bird
 Belgium Wessely Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer
 

Band 3

 Belgium Bauer Michael CMS EU Law Office
 Belgium Berg Werner Baker McKenzie
 Belgium Birmanns Stephanie SZA Schilling, Zutt *
 Belgium Cappellari Silvio SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Belgium Meyring Bernd Linklaters
 Belgium Niemeyer Hans-J.rg Hengeler Mueller *

Hans-Jörg Niemeyer (Foto: Presse)

 Belgium Schmidt Jens Peter Noerr
 Belgium Soltész Ulrich Gleiss Lutz *
Belgium Werner Philipp Jones Day *
Compliance
Compliance
Leading Firms
Band 1
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Band 2
 Clifford Chance
 Gleiss Lutz *
 Hogan Lovells International LLP *
 Noerr *
 White & Case *
 

Band 3

 Baker McKenzie
 CMS *
 DLA Piper LLP *
 Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
 Hengeler Mueller *
 

Band 4

 Latham & Watkins LLP
 Linklaters *
 Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
 WilmerHale *
Compliance
Leading Individuals
 

Band 1

 Hugger Heiner Clifford Chance
 Pelz Christian Noerr *
 Pohlmann Andreas Pohlmann & Company (ORL) ◊
 

Band 2

 Schwarz Benno Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
 Taschke Jürgen DLA Piper LLP *
 Wybitul Tim Latham & Watkins LLP *
 

Band 3

 Bicker Eike Gleiss Lutz *
 Fett Torsten Noerr *
 Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Zeidler Finn Gibson Dunn & Crutcher LLP *
 

Band 4

 Clemm Nils White & Case *
 Dieners Peter Clifford Chance
 Grützner Thomas Latham & Watkins *
 Lach Sebastian Hogan Lovells International LLP
 Mayer Eric GSK Stockmann (ORL) ◊ *
 Schneider Sven Hengeler Mueller *
 Steinmeyer Roland Morrison & Foerster LLP (ORL) ◊
Corporate/M&A: High-end Capability
Leading Firms
Band 1
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 Linklaters *
 

Band 2

 Clifford Chance
 Latham & Watkins
 Sullivan & Cromwell LLP
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 Gleiss Lutz *
 Kirkland & Ellis International LLP *
 Milbank LLP
 SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 

Band 4

 Baker McKenzie
 Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
 CMS *
 Hogan Lovells International LLP *
 Jones Day
 Noerr *
 White & Case LLP *
 

Band 5

 Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
 Shearman & Sterling LLP
 Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
Corporate/M&A: High-end Capability
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Fabritius Andreas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Krieger Gerd Hengeler Mueller *
 

Leading Individuals

Star individuals
 Schiessl Maximilian Hengeler Mueller *

Maximilian Schiessl (Foto: PR)

 Wollburg Ralph Linklaters
 

Band 1

 Reichert Jochem SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Rieger Norbert Milbank LLP *
 Seibt Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Wilsing Hans-Ulrich Linklaters
 Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Bauer Jan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
 Berrar Carsten Sullivan & Cromwell LLP
 Cascante Christian Gleiss Lutz *
 

Band 3

 Austmann Andreas Hengeler Mueller *
 Jäckle Christof Hengeler Mueller *
 Krause Hartmut Allen & Overy LLP
 Nussbaum Peter Milbank LLP *
 Selzner Harald Noerr *
 Traugott Rainer Latham & Watkins *
 Vetter Jochen Hengeler Mueller *
 Waldhausen Stephan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 4

 Diekmann Hans Allen & Overy LLP
 Favoccia Daniela Hengeler Mueller *

Daniela Favoccia (Foto: PR)

 Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP
 König Thomas Shearman & Sterling LLP
 Krause Rainer Hengeler Mueller *
 Krecek Thomas Clifford Chance
 Kremer Matthias-Gabriel Freshfields Bruckhaus Deringer
 Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Meyding Thomas CMS
 Rempp Ansgar C Jones Day *
 Schnorbus York Sullivan & Cromwell LLP
 Schröder Oliver SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Stengel Arndt Milbank LLP
 Strauss Ingo Baker McKenzie
 Ulmer Michael Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
 van Aerssen Rick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 5

 Arnold Michael Gleiss Lutz *
 Berenbrok Marius Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Erhardt Martin Milbank LLP *
 Herfs Achim Kirkland & Ellis International LLP *
 Hundertmark Stephanie Freshfields Bruckhaus Deringer
 Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP
 Kästle Florian Baker McKenzie
 Kiem Roger White & Case *
 Leyendecker Benjamin Kirkland & Ellis International LLP *
 Löbbe Marc SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Morshäuser Ralf Gleiss Lutz *
 Neuhaus Martin Noerr *
 Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP *
 Oppenhoff Stephan Linklaters
 Pleister Christian Noerr *
 Reinhardt Wilhelm Gibson Dunn & Crutcher LLP *
 von Riegen Arend Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Wiegand Daniel Hengeler Mueller *
Corporate/M&A: Mid-Market
Leading Firms
 

Band 1

 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 POELLATH *
 

Band 2

 DLA Piper LLP *
 Eversheds Sutherland *
 Glade Michel Wirtz *
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Taylor Wessing *
 

Band 3

 Ashurst
 Beiten Burkhardt *
 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
 GREENFORT Rechtsanwälte
 Mayer Brown LLP
 Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 

Band 4

 Dechert LLP
 Hoffmann Liebs
 Morrison & Foerster LLP
 Norton Rose Fulbright
 Pinsent Masons
 Raue *
 

Band 5

 ARQIS Rechtsanwälte
 Dentons *
 GLNS
 GSK Stockmann *
 Gütt Olk Feldhaus *
 K&L Gates
 Orrick, Herrington & Sutcliffe
 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 Reed Smith LLP
 Sidley Austin *
 SKW Schwarz Rechtsanwälte
Corporate/M&A: Mid-Market
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 

 Maier-Reimer Georg Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *

 Pöllath Reinhard POELLATH
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Bruse Matthias POELLATH *
 

Band 2

 Glade Achim Glade Michel Wirtz *
 Heisse Matthias Eversheds Sutherland
 Riehmer Klaus Mayer Brown LLP
 Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊ *
 

Band 3

 Heymann Thomas Covington & Burling LLP (ORL) ◊ *
 Nelle Andreas Raue *
 Pappalardo Federico Dechert LLP
 Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
 von Oppen Andreas GREENFORT Rechtsanwälte
 Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP
 

Band 4

 Becker Sönke Herbert Smith Freehills Germany (ORL) ◊
 Kullmann Volker Sidley Austin *
 Sacher Thomas Ashurst
 Schulte-Hillen Sven Pinsent Masons
 

Band 5

 Besse Dirk Morrison & Foerster LLP
 Graf von Wallwitz Sebastian SKW Schwarz Rechtsanwälte
 Grobecker Wolfgang Martius Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Ihrig Hans-Christoph Ihrig & Anderson (ORL) ◊
 Merkner Andreas Glade Michel Wirtz *
 Parameswaran Benjamin DLA Piper UK LLP *
 Schulze Jörn-Christian ARQIS Rechtsanwälte
 Sustmann Marco Glade Michel Wirtz *
 von Sydow Christian McDermott Will & Emery *
Dispute Resolution
Leading Firms
 

Band 1

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Baker McKenzie
 Clifford Chance
 CMS *
 Gleiss Lutz *
 Hogan Lovells International LLP *
 Linklaters *
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 Latham & Watkins LLP
 Noerr *
 White & Case *
 

Band 4

 DLA Piper LLP *
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 WACH UND MECKES und Partner Rechtsanwälte
 

Band 5

 Busse Disputes Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
 Herbert Smith Freehills Germany LLP
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Taylor Wessing *
Dispute Resolution: Litigation
Leading Individuals
 

Band 1

 Hornung Uwe Clifford Chance
 Meier Markus Hengeler Mueller *
 Rützel Stefan Gleiss Lutz *
 

Band 2

 Bellinghausen Rupert Linklaters
 Molitoris Michael Noerr *
 

Band 3

 Schneider Burkhard Clifford Chance
Band 4
 Brock Ina Hogan Lovells International LLP
 Chatzinerantzis Alexandros Linklaters
 Meckes Frank WACH UND MECKES und Partner
 Rakob Sebastian Clifford Chance
 Zimmerling Marc Allen & Overy LLP
 

Band 5

 Baus Christoph Latham & Watkins *
 Grauke Britta Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊ *
 Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 Kreifels Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kremer Michael Clifford Chance
 Liebscher Thomas SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
 Schmitz Bernd-Wilhelm Schmitz & Partner (ORL) ◊
 Schroeder Hans-Patrick Freshfields Bruckhaus Deringer
 Wagner Eric Gleiss Lutz *
 Weigel Michael Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 

Up-and-coming individuals

 Bausch Stephan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Dispute Resolution: Arbitration Counsel
Leading Individuals
 

Band 1

 Busse Daniel Busse Disputes Rechtsanwaltsgesellschaft
 Risse Jörg Baker McKenzie
 

Band 2

 Kasolowsky Boris Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kreindler Richard Cleary Gottlieb Steen (ORL) ◊ *
 Lörcher Torsten CMS
 Meier Markus Hengeler Mueller *
 Pickrahn Günter Baker McKenzie
 Pörnbacher Karl Hogan Lovells International LLP
 Seelmann-Eggebert Sebastian Latham & Watkins *
 Wilske Stephan Gleiss Lutz *
 

Band 3

 Borris Christian Borris Hennecke Kneisel (ORL) ◊
 Burianski Markus White & Case *
 Happ Richard Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Konrad Sabine Morgan, Lewis & Bockius LLP (ORL) ◊
 Meier Anke Noerr *
 Ruckteschler Dorothee Dorothee Ruckteschler (ORL) ◊
 

Band 4

 Chatzinerantzis Alexandros Linklaters
 Haller Heiko Baker McKenzie
 Nacimiento Patricia Herbert Smith Freehills Germany LLP
 Rützel Stefan Gleiss Lutz *
 Schaefer Jan King & Spalding (ORL) ◊ *
 

Band 5

 Bälz Henning Hengeler Mueller *
 Bellinghausen Rupert Linklaters
 Gärtner Christine Clifford Chance
 Hennecke Rudolf Borris Hennecke Kneisel (ORL) ◊
 Klaesener Amy Dentons (ORL) ◊ *
 Schumacher Sibylle Pinsent Masons (ORL) ◊
 Sessler Anke Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom (ORL) ◊
Dispute Resolution White-Collar Crime
Dispute Resolution
White-Collar Crime: Defence Counsel
Leading Firms
 

Band 1

 Feigen & Graf *
 kempf schilling + partner Rechtsanwälte
 Krause & Kollegen *
Band 2
 DIERLAMM Rechtsanwälte
 Thomas Deckers Wehnert Elsner
 

Band 3

 Dr Felix Dörr & Kollegen
 HammPartner Rechtsanwälte
 VBB Rechtsanwälte
 Wannemacher & Partner
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 

 Hamm Rainer HammPartner Rechtsanwälte

 Kempf Eberhard kempf schilling + partner Rechtsanwälte
 Salditt Franz Prof Dr Franz Salditt (ORL) ◊
 Thomas Sven Thomas Deckers Wehnert Elsner
 

Leading Individuals

Star individuals
 Feigen Hanns W Feigen & Graf
 

Band 1

 Dörr Felix Dr Felix Dörr & Kollegen
 Graf Walther Feigen & Graf
 Krause Daniel M Krause & Kollegen
 Wessing Jürgen Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB

Jürgen Wessing (Foto: PR)

 

Band 2

 Dierlamm Alfred DIERLAMM Rechtsanwälte

Alfred Dierlamm (Foto: PR)

 Gross Bernd Feigen & Graf
 Leitner Werner Leitner & Kollegen
 Michalke Regina HammPartner Rechtsanwälte
 Schilling Helen kempf schilling + partner Rechtsanwälte
 Wehnert Anne Thomas Deckers Wehnert Elsner
 

Band 3

 Ahlbrecht Heiko Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
 Beukelmann Stephan BEUKELMANN | MÜLLER | (ORL) ◊
 Hart-Hönig Kai Dr Kai Hart-Hönig Rechtsanwalt (ORL) ◊
 Kämpfer Simone Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kirsch Stefan Klinkert Rechtsanwälte PartGmbB (ORL) ◊
 Kury Otmar Otmar Kury Rechtsanwalt (ORL) ◊
 Leipold Klaus BAY GmbH (ORL) ◊
 Park Tido PARK Wirtschaftsstrafrecht (ORL) ◊
 Sahan Oliver Roxin Rechtsanwälte LLP
 Stetter Sabine stetter Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Verjans Renate VBB Rechtsanwälte
 

Band 4

 Dann Matthias Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB
 Rosinus Christian Rosinus I Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Schiller Wolf Schiller & Kollegen (ORL) ◊
 Schork Alexander Schork Kauffmann Wache (ORL) ◊
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Hogan Lovells International LLP *
 Linklaters *
 

Band 3

 DLA Piper UK LLP *
 Norton Rose Fulbright
 Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Goltz Hanno Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
Leading Individuals
 

Band 1

 Heukamp Wessel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Schröder Jan Allen & Overy LLP
 Wilm Daniel Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Krauel Wolfgang Linklaters
 Küppers Christoph Hogan Lovells International LLP
 Louven Christoph Hogan Lovells International LLP
 Reese Birgit Hogan Lovells International LLP
 

Band 3

 Bähr Gunne DLA Piper UK LLP *
 Barbosa Eva-Maria Clyde & Co LLP
 Börner Andreas Norton Rose Fulbright
 Etzbach Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 Fischer Anne Allen & Overy LLP
 Kammerer-Galahn Gunbritt Taylor Wessing
 Winter Frederik Linklaters
Rojahn Sabine Taylor Wessing
 von Meibom Wolfgang Vossius & Partner Patentanwälte
 Timmann Henrik Rospatt Osten Pross *
 Weisse Peter-Michael Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin
 

Band 4

 Augenstein Christof Kather Augenstein Rechtsanwälte
 Bühling Jochen Krieger Mes & Graf von der Groeben
 Bukow Johannes Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
 Chrocziel Peter BARDEHLE PAGENBERG *
 Donle Christian Preu Bohlig & Partner *
 Kasper Kay HOYNG ROKH MONEGIER *
 Kellenter Wolfgang Hengeler Mueller (ORL) ◊ *
 

Band 5

 de Coster Christoph Taylor Wessing
 Gruber Stephan CBH Cornelius Bartenbach (ORL) ◊
 Haag Hosea AMPERSAND Rechtsanwälte LLP (ORL) ◊
 Haberl Andreas Preu Bohlig & Partner *
 Hohagen Gisbert Taylor Wessing
 Horn Anton Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊

Anton Horn (Foto: PR)

 Kamlah Dietrich Taylor Wessing
 Kurtz Constantin Klaka Rechtsanwälte
 Lederer Christian Taylor Wessing
 Meyer Peter Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊
 Nack Ralph Noerr *
 Schönbohm Julia Linklaters (ORL) ◊
 Sonntag Matthias Gleiss Lutz *
 Steininger Steffen Hogan Lovells International LLP
Intellectual Property: Patent Prosecution
Band 1
 GRÜNECKER
 Hoffmann Eitle
Band 2
 BARDEHLE PAGENBERG *
 Boehmert & Boehmert *
 COHAUSZ & FLORACK *
 Eisenführ Speiser
 Maiwald *
 Meissner Bolte Patentanwälte Rechtsanwälte
 Vossius & Partner Patentanwälte Rechtsanwälte mbB
Band 3
 df-mp *
 Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB
 König Szynka Tilmann von Renesse
 Prinz & Partner *
 Samson & Partner
Band 4
 Braun-Dullaeus Pannen Emmerling *
 Lederer & Keller
 Maikowski & Ninnemann *
 Ter Meer Steinmeister & Partner
 Uexküll & Stolberg
 Weickmann & Weickmann *
 Wuesthoff & Wuesthoff
 Zimmermann & Partner
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Goddar Heinz Boehmert & Boehmert
Leading Individuals
Band 1
 Jaenichen Hans-Rainer Vossius & Partner Patentanwälte
Band 2
 Bausch Thorsten Hoffmann Eitle
 Klusmann Peter Hoffmann Eitle
 Schuster Thomas GRÜNECKER
Band 3
 König Gregor König Szynka Tilmann von Renesse
 Taormino Joseph Hoffmann Eitle
Band 4
 Bösl Raphael Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG
 Emmerling Friedrich Braun-Dullaeus Pannen Emmerling *
 Keussen Christof Glawe Delfs Moll (ORL) ◊
 Lippich Wolfgang Samson & Partner
 Sties Jochen Prinz & Partner *
 von Renesse Dorothea König Szynka Tilmann von Renesse
 Wegner Hans BARDEHLE PAGENBERG *
Band 5
 Baumgärtel Gunnar Maikowski & Ninnemann
 Best Michael Lederer & Keller
 Burrichter Arwed COHAUSZ & FLORACK *
 Ehlers Jochen Eisenführ Speiser
 Freiherr Schenck zu Schweinsberg Elard Vossius
 Kitzhofer Thomas Prinz & Partner *
 Knauer Reinhard GRÜNECKER
 Lahrtz Fritz Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG *
 Lang Johannes BARDEHLE PAGENBERG *
 Molnia David df-mp
 Polz Leo Hoffmann Eitle
 Popp Eugen Meissner Bolte Patentanwälte Rechtsanwälte
 Schmidt Steffen Boehmert & Boehmert
 Tilmann Max Wilhelm König Szynka Tilmann von Renesse
 Vogelsang-Wenke Heike GRÜNECKER
 von Menges Albrecht Uexküll & Stolberg
Dispute Resolution
White-Collar Crime: Corporate Advisory
Leading Firms
 

Band 1

 Clifford Chance
 DLA Piper LLP *
 

Band 2

 Feigen & Graf *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Krause & Kollegen *
 Noerr *
 

Band 3

 Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
 HammPartner Rechtsanwälte
 Hengeler Mueller *
 Ufer Knauer Rechtsanwalte
 Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
 White & Case *
 

Leading Individuals

Band 1
 Hugger Heiner Clifford Chance
 

Band 2

 Feigen Hanns W Feigen & Graf
 Graf Walther Feigen & Graf
 Gross Bernd Feigen & Graf
 Krause Daniel M Krause & Kollegen
 Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Pelz Christian Noerr *
 Taschke Jürgen DLA Piper LLP *
 

Band 3

 Grosse Vorholt Andre Luther (ORL) ◊ *
 Kämpfer Simone Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Knauer Christoph Ufer Knauer Rechtsanwalte
 Leitner Werner Leitner & Kollegen
 Szesny André-M Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊
 Ufer Florian Ufer Knauer Rechtsanwalte
 Xylander Karl-Jörg White & Case *
Employment
Leading Firms
 

Band 1

 CMS *
 Gleiss Lutz *
 KLIEMT.HR Lawyers *
 

Band 2

 Allen & Overy LLP
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 3

 Baker McKenzie
 Beiten Burkhardt *
 Noerr *
 Pusch Wahlig Workplace Law
 

Band 4

 GREENFORT Rechtsanwälte
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 Hogan Lovells International LLP *
 Küttner Rechtsanwälte
 Latham & Watkins
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Schweibert Leßmann & Partner
 Seitz Partnerschaftsgesellschaft *
 vangard | Littler
 

Band 5

 DLA Piper UK LLP *
 Hengeler Mueller *
 Linklaters *
 Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 Schramm Meyer Kuhnke
 Staudacher Annuß Arbeitsrecht.
 T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht *
Employment
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Heckelmann Günther Baker McKenzie
 

Leading Individuals

Band 1
 Annuß Georg Staudacher Annuß Arbeitsrecht.
 Diller Martin Gleiss Lutz *
 Gaul Björn CMS
 Göpfert Burkard KLIEMT.HR Lawyers
 Hohenstatt Klaus-Stefan Freshfields Bruckhaus Deringer
 Kliemt Michael KLIEMT.HR Lawyers

Michael Kliemt (Foto: PR)

 Ubber Thomas Allen & Overy LLP

Thomas Ubber (Foto: PR)

Band 2
 Lembke Mark GREENFORT Rechtsanwälte
 Löw Hans-Peter Allen & Overy LLP

Peter Löw (Foto: PR)

 Müller-Bonanni Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer
 Reinhard Barbara KLIEMT.HR Lawyers
 

Band 3

 Arnold Christian Gleiss Lutz *
 Döring René Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Lipinski Wolfgang Beiten Burkhardt
 Mengel Anja Schweibert Leßmann & Partner
 Pusch Tobias Pusch Wahlig Workplace Law
 Schweibert Ulrike Schweibert Leßmann & Partner
 Seitz Stefan Seitz Partnerschaftsgesellschaft
 Vollstädt Oliver KLIEMT.HR Lawyers
 Wisskirchen Gerlind CMS
 Wißmann Tim Küttner Rechtsanwälte
Band 4
 Braun Axel Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Clemenz Susanne T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht
 Engesser Means Nicole Schweibert Leßmann & Partner
 Grau Timon Linklaters
 Hoefs Christian Hengeler Mueller *
 Jaeger Georg SZA Schilling, Zutt & Anschütz (ORL) ◊ *
 Neufeld Tobias ARQIS Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Oberwinter Jens-Wilhelm GREENFORT Rechtsanwälte
 Preedy Kara Greenberg Traurig Germany, LLP (ORL) ◊ *
 Reichel Christian Baker McKenzie
 Schipp Johannes T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht
 Wahlig Thomas Pusch Wahlig Workplace Law
 Wolff Alexander Baker McKenzie
 Wurth Gilbert Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
Band 5
 Butz Andreas Noerr *
 Griebe Thomas vangard | Littler
 Krieger Steffen Gleiss Lutz *
 Mauroschat Andreas Ashurst (ORL) ◊
 Oberthür Nathalie RPO Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Panzer-Heemeier Andrea ARQIS Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Schimmelpfennig Hans-Christoph Noerr *
 Schuster Doris-Maria Gleiss Lutz *
 von Steinau-Steinrück Robert Luther *
 Winzer Thomas Gleiss Lutz *
Energy
Energy
Leading Firms
Band 1
 CMS *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 Linklaters *
Band 2
 Clifford Chance
 Gleiss Lutz *
 Hogan Lovells International LLP *
 Watson Farley & Williams *
Band 3
 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Noerr *
 White & Case *
Band 4
 Allen & Overy LLP
 Becker Büttner Held
 DLA Piper UK LLP *
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 Raue *
Band 5
 Baker McKenzie
 Norton Rose Fulbright
 PwC Legal
Energy: Regulatory
Leading Individuals
Band 1
 Rosin Peter Rosin Büdenbender (ORL) ◊
 von Hammerstein Christian Raue *
 von Hammerstein Fritz CMS
Band 2
 Burmeister Thomas White & Case *
 Kermel Cornelia Noerr *
 Scholtka Boris Ernst & Young GmbH (ORL) ◊
 Scholz Ulrich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Stappert Holger Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Uwer Dirk Hengeler Mueller *
Band 3
 Cieslarczyk Michael DLA Piper UK LLP *
 Haellmigk Christian CMS
 Zimmer Daniel Hengeler Mueller *
Band 4
 Beckmann Bernd Raue *
 Elspas Maximilian Beiten Burkhardt (ORL) ◊
 Federwisch Christof Noerr *
 Heinlein Björn Clifford Chance
 Schröder Stefan Hogan Lovells International LLP
 Vallone Angelo Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Up-and-coming individuals
 Ruttloff Marc Gleiss Lutz *
Healthcare & Life Sciences
Healthcare
Leading Firms
Band 1
 D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
 Gleiss Lutz *
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
Band 2
 Latham & Watkins LLP
Band 3
 Quaas & Partner
 Raue *
 Taylor Wessing *
Band 4
 Baker McKenzie
 Clifford Chance
 Dentons *
 Hengeler Mueller *
 Seufert Rechtsanwälte
Leading Individuals
Band 1
 Kuhla Wolfgang Raue *
 Rau Stephan McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Schneider Henning Latham & Watkins *
Band 2
 Buchner Reimar Gleiss Lutz *
 Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊
 Wodarz Katharina Raue *
Band 3
 Gabriel Marc Baker McKenzie
 Mehdorn Ilka Diane Dentons *
 Nitz Gerhard Geiger Nitz + Partner (ORL) ◊
 Quaas Michael Quaas & Partner
 Wigge Peter Rechtsanwälte Wigge (ORL) ◊
Band 4
 Bedau Maren Raue *
 Bohle Thomas D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Ehlers Alexander Ehlers, Ehlers & Partners (ORL) ◊
 Klöck Oliver Taylor Wessing
 König Marco Gleiss Lutz *
 Rehborn Martin Rehborn Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Spoerr Wolfgang Hengeler Mueller *
Healthcare & Life Sciences
Healthcare
Leading Firms
Band 1
 D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
 Gleiss Lutz *
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
Band 2
 Latham & Watkins LLP
Band 3
 Quaas & Partner
 Raue *
 Taylor Wessing *
Band 4
 Baker McKenzie
 Clifford Chance
 Dentons *
 Hengeler Mueller *
 Seufert Rechtsanwälte
Leading Individuals
Band 1
 Kuhla Wolfgang Raue *
 Rau Stephan McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Schneider Henning Latham & Watkins *
Band 2
 Buchner Reimar Gleiss Lutz *
 Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊
 Wodarz Katharina Raue *
Band 3
 Gabriel Marc Baker McKenzie
 Mehdorn Ilka Diane Dentons *
 Nitz Gerhard Geiger Nitz + Partner (ORL) ◊
 Quaas Michael Quaas & Partner
 Wigge Peter Rechtsanwälte Wigge (ORL) ◊
Band 4
 Bedau Maren Raue *
 Bohle Thomas D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Ehlers Alexander Ehlers, Ehlers & Partners (ORL) ◊
 Klöck Oliver Taylor Wessing
 König Marco Gleiss Lutz *
 Rehborn Martin Rehborn Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Spoerr Wolfgang Hengeler Mueller *
Life Sciences
Leading Firms
Band 1
 Clifford Chance
 Hogan Lovells International LLP *
Band 2
 Baker McKenzie
 CMS *
 Sträter Rechtsanwälte
 Taylor Wessing *
Band 3
 D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Gleiss Lutz *
 Jones Day
 NOVACOS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
Band 4
 Bird & Bird
 Latham & Watkins LLP
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Preu Bohlig & Partner *
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Sträter Burkhard Sträter Rechtsanwälte
Leading Individuals
Band 1
 Dieners Peter Clifford Chance
 Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊
 Reese Ulrich Clifford Chance
Band 2
 Brock Ina Hogan Lovells International LLP
 Räpple Thilo Baker McKenzie
 Rehmann Wolfgang Taylor Wessing
 Schickert Jörg Hogan Lovells International LLP
 von Czettritz Peter Preu Bohlig & Partner *
Band 3
 Ambrosius Markus Sträter Rechtsanwälte
 Eisenblätter Tanja Hogan Lovells International LLP
 Epping Manja Taylor Wessing
 Fulda Christian B Jones Day *
 Stallberg Christian NOVACOS Rechtsanwälte Partnerschaft
 Ulmer-Eilfort Constanze Baker McKenzie
 Wagner Jens CMS
Band 4
 Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Grieb Jana McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Heil Maria NOVACOS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Herrmann Rüdiger Squire Patton Boggs (ORL) ◊
 Homberg Peter Dentons *
 Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊ *
 Koyuncu Adem Covington & Burling LLP (ORL) ◊ *
 Kozianka Wolfgang KOZIANKA & WEIDNER (ORL) ◊
 Thiermann Arne Hogan Lovells International LLP
 von Falck Andreas Hogan Lovells International LLP
Insurance
Insurance
Leading Firms
Band 1
 BLD Bach Langheid Dallmayr *
Band 2
 Clyde & Co LLP
 DLA Piper UK LLP *
 Noerr *
 Wilhelm Rechtsanwälte
Band 3
 CMS *
 Fiedler Cryns-Moll Jüngel FCMJ
 Thümmel, Schütze & Partner
 White & Case *
Band 4
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 Norton Rose Fulbright
 Taylor Wessing *
Insurance
Senior Statespeople & Eminent Practitioners
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Dallmayr Reinhard BLD Bach Langheid Dallmayr *
 Palmberger Herbert Heuking Kühn Lüer Wojtek
Eminent Practitioners
 Büsken Rainer BLD Bach Langheid Dallmayr *
Leading Individuals
Band 1
 Grote Joachim BLD Bach Langheid Dallmayr *
 Schnepp Winfried CMS
 Sieg Oliver Noerr *
Band 2
 Bähr Gunne DLA Piper UK LLP *
 Fiedler Björn Fiedler Cryns-Moll Jüngel FCMJ
 Finkel Bastian BLD Bach Langheid Dallmayr *
 Gädtke Thomas DLA Piper UK LLP *
 Lenz Tobias Friedrich Graf von Westphalen & Partner (ORL) ◊
 Schaloske Henning Clyde & Co LLP
 Schneider Christian DLA Piper UK LLP *
 Seitz Björn BLD Bach Langheid Dallmayr *
 Thümmel Roderich Thümmel, Schütze & Partner
Band 3
 Alexander Martin BLD Bach Langheid Dallmayr *
 Goergen Eva-Maria Clyde & Co
 Heitzer Thomas Noerr *
 Herdter Fabian Wilhelm Rechtsanwälte
 Kammerer-Galahn Gunbritt Taylor Wessing
 Schramm Tanja Clyde & Co LLP
 Segger Stefan Segger Rechtsanwaltsgesellschaft (ORL) ◊
 Wilhelm Mark Wilhelm Rechtsanwälte
 Wirth Christian White & Case *
 Intellectual Property
Intellectual Property: Patent Litigation
Leading Firms
Band 1
 Bird & Bird
 Hogan Lovells International LLP *
 HOYNG ROKH MONEGIER *
Band 2
 ARNOLD RUESS *
 BARDEHLE PAGENBERG *
 Krieger Mes & Graf von der Groeben
 Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
 Rospatt Osten Pross *
 Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin & Partner *
Band 3
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kather Augenstein Rechtsanwälte
 Klaka Rechtsanwälte *
 Taylor Wessing *
Band 4
 Eisenführ Speiser
 Gleiss Lutz *
 GRÜNECKER
 Hoffmann Eitle
 Preu Bohlig & Partner *
 Vossius & Partner Patentanwälte Rechtsanwälte mbB
Intellectual Property: Patent Litigation
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Bopp Thomas Gleiss Lutz *
Leading Individuals
Band 1
 Giebe Olaf Klaka Rechtsanwälte
 Grosch Marcus Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
 Haft Klaus HOYNG ROKH MONEGIER *
 Hufnagel Frank-Erich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Jüngst Oliver Bird & Bird
 Kather Peter Kather Augenstein Rechtsanwälte
 Verhauwen Axel Krieger Mes & Graf von der Groeben
 von Falck Andreas Hogan Lovells International LLP

Andreas von Valck (Foto: PR)

 von Rospatt Maximilian Rospatt Osten Pross *
 

Band 2

 Graf von Schwerin Wolf Wildanger Kehrwald Graf v.
 Harmsen Christian Bird & Bird
 Heselberger Johannes BARDEHLE PAGENBERG *
 Köhler Martin HOYNG ROKH MONEGIER *
 Müller-Stoy Tilman BARDEHLE PAGENBERG *
 Musmann Thomas Rospatt Osten Pross *
 Osterrieth Christian HOYNG ROKH MONEGIER *
 

Band 3

 Arnold Bernhard ARNOLD RUESS *
 Fähndrich Martin Hogan Lovells International LLP
 Feldges Joachim Allen & Overy LLP (ORL) ◊
 Geschke Eva Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin & Partner
 Kanz Christine HOYNG ROKH MONEGIER *
 Kehrwald Roland Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin
 Schumacher Cordula ARNOLD RUESS *
Intellectual Property
Trade Mark & Unfair Competition
Leading Firms
 

Band 1

 Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
 Hogan Lovells International LLP *
 

Band 2

 Bird & Bird
 CMS *
 Harmsen Utescher
 Lorenz Seidler Gossel
 Lubberger Lehment
 

Band 3

 Baker McKenzie
 BARDEHLE PAGENBERG *
 Boehmert & Boehmert *
 Gleiss Lutz *
 GRÜNECKER
 Klaka Rechtsanwälte *
 Taylor Wessing *
 

Band 4

 Anwaltskanzlei Schultz-Süchting
 Eisenführ Speiser
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Jonas Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
 Loschelder Rechtsanwälte
 Noerr *
 

Band 5

 ARNOLD RUESS *
 FPS Fritze Wicke Seelig
 Preu Bohlig & Partner *
 SKW Schwarz Rechtsanwälte
Intellectual Property
Trade Mark & Unfair Competition
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Harte-Bavendamm Henning Harte-Bavendamm
 Loschelder Michael Loschelder Rechtsanwälte
 Schultz-Süchting Rolf Anwaltskanzlei Schultz-Süchting
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Bothe Andreas Hogan Lovells International LLP
 Lubberger Andreas Lubberger Lehment
 

Band 2

 Fammler Michael Baker McKenzie
 Goldmann Michael Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
 Hackbarth Ralf Klaka Rechtsanwälte
 Ingerl Reinhard Lorenz Seidler Gossel
 Keller Erhard Hogan Lovells International LLP
 Kinkeldey Maximilian GRÜNECKER
 Völker Stefan Gleiss Lutz *
 

Band 3

 Hasselblatt Gordian CMS
 Jackermeier Siegfried Lorenz Seidler Gossel
 Koch Matthias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Lüken Uwe Bird & Bird
 

Band 4

 Dissmann Richard Bird & Bird
 Jaeger-Lenz Andrea Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
 Lensing-Kramer Andrea Freshfields Bruckhaus Deringer
 Matthes Jens Allen & Overy LLP (ORL) ◊
 Sandberg Karin Harmsen Utescher
 Schulte-Beckhausen Thomas Loschelder Rechtsanwälte
 von Gerlach Leopold Hogan Lovells International LLP
 Wolter Matthias Harmsen Utescher
 

Band 5

 Albrecht Carsten FPS Fritze Wicke Seelig
 Bock Andreas Bock Legal (ORL) ◊
 Bruhn Dirk Anwaltskanzlei Schultz-Süchting
 Eck Matthias CMS
 Eckhartt Claus BARDEHLE PAGENBERG *
 Fesenmair Joseph Bird & Bird
 Gauss Holger GRÜNECKER
 Hirsch Magnus SKW Schwarz Rechtsanwälte
 Kaase Rainer Harmsen Utescher
 Marschollek Daniel Norton Rose Fulbright (ORL) ◊
 Nägele Thomas SZA Schilling, Zutt & Anschütz (ORL) ◊
 Niebel Rembert Baker McKenzie
 Nordemann Axel Nordemann (ORL) ◊
 Raab Thomas Taylor Wessing
 Rassmann Christian Lorenz Seidler Gossel
 Redeker Sandra Sophia SKW Schwarz Rechtsanwälte
 Ruess Peter ARNOLD RUESS
 Schulz Andreas Klaka Rechtsanwälte
 Viefhues Martin Jonas Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Investment Funds
Leading Firms
 

Band 1

 Clifford Chance
 Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Dechert LLP
 Linklaters *
 POELLATH *
 

Band 3

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 King & Spalding *
 Simmons & Simmons LLP
 

Band 4

 Bödecker Ernst & Partner *
 CMS *
 GSK Stockmann *
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 SMP *
 White & Case *
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Volhard Patricia Debevoise & Plimpton (ORL) ◊ *
 

Band 2

 Veith Amos POELLATH
 Wallach Edgar Hengeler Mueller *
 

Band 3

 Pütz Achim Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH (ORL) ◊ *
 Rodin Andreas POELLATH
 Wollenhaupt Markus Linklaters
 

Band 4

 Bödecker Carsten Bödecker Ernst & Partner *
 Brinkhaus Josef Clifford Chance
 Leissner Mario King & Spalding *
 Pauls Sonya Clifford Chance
 Schmies Christian Hengeler Mueller *
 Schnittker Helder SMP *
 Simonis Marco Clifford Chance
 

Band 5

 Dröge Michael Heuking Kühn Lüer Wojtek
 Fock Till K&L Gates (ORL) ◊
 Glander Harald Simmons & Simmons LLP
 Herring Frank Allen & Overy LLP (ORL) ◊
 Krause Martin Norton Rose Fulbright (ORL) ◊
 Lercara Angelo Dechert LLP
 Loff Detmar Ashurst (ORL) ◊
 Schatz Christian Flick Gocke Schaumburg (ORL) ◊
 Stamm Hans Dechert LLP
 Voigt Daniel CMS
 Weiser Benedikt Simmons & Simmons LLP
 Busch Kai Dr. Schackow & Partner
 Drumm Julius Dr. Schackow & Partner
 Kostka Klaus Fleet Hamburg
 Salander Axel AXEL SALANDER Solicitor (ORL) ◊
 

Band 2

 Armbrust Dieter Lebuhn & Puchta
 Boës Axel KDB.LEGAL KOCH BOËS (ORL) ◊
 Eichhorst Markus Fleet Hamburg
 Pötschke Jan-Erik Ahlers & Vogel
 Steinmann Arthur Fleet Hamburg
 Trost Johannes Lebuhn & Puchta
 Volz Eckehard Clyde & Co
 Zarth Christoph CMS
 

Band 3

 Bahnsen Kay Uwe Blaum Dettmers Rabstein
 Bandara Dharshini Fleet Hamburg
 Bodenbach Eva Fleet Hamburg
 Dreyer Jan ARNECKE SIBETH DABELSTEIN
 Gercke Ingo REMÉ Rechtsanwälte
 Remiorz Marco ARNECKE SIBETH DABELSTEIN
 Sager Hartmuth Ahlers & Vogel
 Steingröver Wilm Ahlers & Vogel
 Private Equity
Private Equity
Leading Firms
 

Band 1

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 Latham & Watkins
 Milbank LLP
 

Band 2

 Clifford Chance
 Gleiss Lutz *
 Kirkland & Ellis International LLP *
 Linklaters *
 POELLATH *
 Willkie Farr & Gallagher LLP *
 

Band 3

 Weil, Gotshal & Manges LLP *
 White & Case *
 

Band 4

 CMS *
 Hogan Lovells International LLP *
 Noerr *
 

Band 5

 Ashurst
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Sidley Austin *
 Taylor Wessing *
Private Equity
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Kirchner Jörg Kirkland & Ellis International LLP *
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Bauer Jan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP (ORL) ◊
 Felsenstein Oliver Latham & Watkins LLP *
 Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Rieger Norbert Milbank LLP *
 Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *
 

Band 2

 Drebes Ralph Linklaters
 Hesse Burc Latham & Watkins *
 Hohaus Benedikt POELLATH
 Jäckle Christof Hengeler Mueller *
 Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP (ORL) ◊
 Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
 Paul Markus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Raddatz Anselm Clifford Chance
 Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP *
 Traugott Rainer Latham & Watkins *
 

Band 3

 Cascante Christian Gleiss Lutz *
 Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP
 Kullmann Volker Sidley Austin *
 Nussbaum Peter Milbank LLP *
 Schiessl Maximilian Hengeler Mueller *
 Strehle Emanuel Hengeler Mueller *
 

Band 4

 Bernhardt Michael Milbank LLP *
 Koch Stefan White & Case *
 von Braunschweig Philipp POELLATH
 

Band 5

 Bruse Matthias POELLATH *
 Henle Walter Taylor Wessing
 Leyendecker Benjamin Kirkland & Ellis International LLP *
 Memminger Peter Bub Memminger & Partner (ORL) ◊ *
 Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
 Schneider Georg Christoph Noerr *
 von Drygalski Andrea POELLATH *
 von Jacobs Nikolaus McDermott Will & Emery *
 von Schorlemer Benedikt Ashurst
 Wiegand Daniel Hengeler Mueller *
Up-and-coming individuals
 Oppenländer Steffen Milbank LLP *
Private Equity: Venture Capital
Leading Firms
 

Band 1

 CMS *
 Noerr *
 POELLATH *
 

Band 2

 Raue *
 Taylor Wessing *
 

Band 3

 Hogan Lovells International LLP *
 Orrick, Herrington & Sutcliffe
 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 Reed Smith LLP
 SMP *
 Vogel Heerma Waitz
 

Leading Individuals

Band 1
 Müller Stefan-Ulrich CMS
 Nelle Andreas Raue *
 Tönies Christian POELLATH
 Vogel Frank Vogel Heerma Waitz
 

Band 2

 Binder Justus Reed Smith LLP
 Gabrysch Nicolas Osborne Clarke Rechtsanwälte
 Inhester Michael POELLATH
 Möllmann Peter PXR Legal (ORL) ◊
 

Band 3

 Blobel Felix Noerr *
 Hellich Peter Taylor Wessing
 Jaecks Jörg Raue *
 Waitz Clemens Vogel Heerma Waitz
 Weitnauer Wolfgang WEITNAUER Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Wolf Jens Taylor Wessing
 Zätzsch Jörg CMS
 Zirngibl Nikolas Hogan Lovells International LLP
Projects
Leading Firms
 

Band 1

 Clifford Chance
 

Band 2

 CMS *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hogan Lovells International LLP *
 Norton Rose Fulbright
 White & Case *
 

Band 3

 Linklaters *
 Watson Farley & Williams LLP *
 

Band 4

 Chatham Partners
 Gleiss Lutz *
 

Leading

Band 1
 Reichert-Facilides Daniel Freshfields Bruckhaus Deringer
 Wortmann Beda Clifford Chance
 

Band 2

 Degenhardt Florian White & Case LLP *
 Mahler Florian Clifford Chance
 Riede Marc CMS
 Schäfer Michael Chatham Partners
 Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright
 

Band 3

 Knütel Christian Hogan Lovells International LLP
 Kraft Holger CMS
 Luh Carla Hogan Lovells International LLP
 Vanezis Riko Clifford Chance
 

Band 4

 Endler Jan Linklaters
 Fischer Felix Chatham Partners
 Fretthold Sven Watson Farley & Williams LLP *
 Kilgus Stefan Watson Farley & Williams LLP *
 Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *
 Schulz Thomas Linklaters
Projects: Construction
Leading Firms
 

Band 1

 Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 Leinemann & Partner Rechtsanwälte
 

Band 2

 CMS *
Redeker Sellner Dahs
 

Band 3

 GSK Stockmann *
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft
 

Band 4

 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Eschenbruch Klaus Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Langen Werner Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte
 Messerschmidt Burkhard Redeker Sellner Dahs
 Roquette Andreas J. CMS
 Thierau Thomas Redeker Sellner Dahs
 

Band 2

 Moufang Oliver GSK Stockmann *
 Niemöller Christian SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft
 Franz Birgit franz + partner rechtsanwälte mbB (ORL) ◊
 Lauer Jürgen Loschelder Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Meier Achim Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

 

Band 4
 Acker Wendelin AGS Legal (ORL) ◊
 Boldt Antje ARNECKE SIBETH DABELSTEIN (ORL) ◊

Anja Boldt (Foto: Privat)

 Bönker Christian Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 Bornheim Helmerich Bornheim und Partner (ORL) ◊
 Breyer Wolfgang Breyer Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Freiherr von Grießenbeck Armin Heuking Kühn Lüer
 Fuchs Heiko Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 Hildebrandt Thomas Leinemann & Partner Rechtsanwälte
 Hilgers Marc Leinemann & Partner Rechtsanwälte
 Hummel Philip Redeker Sellner Dahs
 Hunger Kai-Uwe Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 Knipp Bernd HFK Rechtsanwälte LLP (ORL) ◊
 Krause Martin CMS
Public Law
Leading Firms
Band 1
 Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 Gleiss Lutz *
 Redeker Sellner Dahs
 

Band 2

 CMS *
 Hengeler Mueller *
 Noerr *
 Posser Spieth Wolfers & Partners *
 White & Case *
 

Band 3

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hogan Lovells International LLP *
 Raue *
 

Band 4

 Baker McKenzie
 DLA Piper LLP *
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Public Law: Public Procurement/PPP
Leading Firms
 

Band 1

 Bird & Bird
 Heuking Kühn Lüer Wojtek *
 

Band 2

 Baker McKenzie
 Dentons *
 Gleiss Lutz *
 

Band 3

 Allen & Overy LLP
 BLOMSTEIN *
 Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 K&L Gates
 

Band 4

 Beiten Burkhardt *
 Hogan Lovells International LLP *
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte
 

Public Law: Public Procurement/PPP

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Prieß Hans-Joachim BLOMSTEIN *
 

Leading Individuals

Band 1
 Byok Jan Bird & Bird

Jan Byok (Foto: C.Tödtmann)

 Jasper Ute Heuking Kühn Lüer Wojtek

Ute Jasper (Foto: Heuking)

 

Band 2

 Gabriel Marc Baker McKenzie
 Hausmann Friedrich GSK Stockmann *
 Krohn Wolfram Dentons *
 Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊

Ralf Leinemann ©markusfeger.com

 Müller-Wrede Malte Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte
 Mutschler-Siebert Annette K&L Gates
 Neun Andreas Gleiss Lutz *
 Otting Olaf Otting Zinger Rechtsanwalte (ORL) ◊
 

Band 3

 Amelung Steffen Clifford Chance (ORL) ◊
 Braun Peter Dentons *
 Csaki Alexander Bird & Bird
 Haak Andreas Max Dentons *
 Höfler Heiko Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊ *

Heiko Höfler, Oppenhoff (Foto: Presse)

 Horn Lutz GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten (ORL) ◊ *
 König Marco Gleiss Lutz *
 Mertens Susanne Baker McKenzie
 Opitz Marc Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
 Rechten Stephan Beiten Burkhardt
 Stein Roland M BLOMSTEIN *
 

Up-and-coming individuals

 Friton Pascal BLOMSTEIN *
Public Law: General
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 Uechtritz Michael Gleiss Lutz *
Leading Individuals
 

Band 1

 Karpenstein Ulrich Redeker Sellner Dahs
 Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners
 Wolfers Benedikt Posser Spieth Wolfers & Partners
 

Band 2

 Reidt Olaf Redeker Sellner Dahs
 von Hammerstein Fritz CMS
 Wimmer Norbert White & Case *
 

Band 3

 Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
 Bonhage Jan Hengeler Mueller *
 Endler Jan Linklaters
 Giesberts Ludger DLA Piper UK LLP *
 Uwer Dirk Hengeler Mueller *
 von Hammerstein Christian Raue *
 Weidemann Clemens Melchers (ORL) ◊
 

Band 4

 Hertel Wolfram Raue *
 Hildebrandt Burghard Gleiss Lutz *
 Kaufmann Marcel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Mikešić Ivana R & P Legal (ORL) ◊
 Schmitz Holger Noerr *
Public Law: Planning and Environment
Leading Firms
 

Band 1

 Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 Posser Spieth Wolfers & Partners *
 Redeker Sellner Dahs
 

Band 2

 CMS *
 Gleiss Lutz *
 

Band 3

 Baumeister Rechtsanwälte
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 GSK Stockmann *
 Linklaters *
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Noerr *
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 

Leading Individuals

Band 1
 Posser Herbert Posser Spieth Wolfers & Partners
 Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners
 von Hammerstein Fritz CMS
 

Band 2

 Altenschmidt Stefan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft *
 Appel Markus Linklaters
 Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
 Reidt Olaf Redeker Sellner Dahs
Real Estate
Leading Firms
 

Band 1

 Clifford Chance
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Greenberg Traurig Germany, LLP *
 

Band 2

 CMS *
 Hengeler Mueller *
 Hogan Lovells International LLP *
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 

Band 3

 Ashurst
 DLA Piper UK LLP *
 Gleiss Lutz *
 GSK Stockmann *
 Linklaters *
 Noerr *
 POELLATH *
 

Band 4

 Allen & Overy LLP
 Bryan Cave Leighton Paisner LLP
 Goodwin
 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
 White & Case *
 

Band 5

 Dentons *
 Herbert Smith Freehills Germany LLP
 Jebens Mensching LLP
 King & Spalding *
 Mayer Brown LLP
 Norton Rose Fulbright
 REIUS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Taylor Wessing *
 Willkie Farr & Gallagher LLP *
Real Estate
Leading Individuals
 

Band 1

 Conradi Johannes Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Keilich Christian Clifford Chance
 Schede Christian Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Thaler Cornelia Willkie Farr & Gallagher LLP *
 

Band 2

 Durst Matthias POELLATH *
 Lebek Stefan POELLATH
 Loll Carsten Linklaters
 Müller Thomas Hengeler Mueller *
 Ortmanns Jens McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Schorling Peter Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Schultz-Süchting Niko Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 3

 Bohne Marc Goodwin *
 Bomhard Roland Hogan Lovells International LLP
 Debald Dirk Hogan Lovells International LLP
 Jebens Philipp Jebens Mensching LLP
 Junghänel Peter Goodwin *
 Krüger Wolfram H. Linklaters
 Mühlen Fabian DLA Piper LLP *
 Muschter Liane Ashurst
 Niewerth Johannes Gleiss Lutz *
 Reischauer Thomas Clifford Chance
 Schirmer Heinrich CMS
 Weber Tim Gleiss Lutz *
 Werner Marc Hogan Lovells International LLP
 

Band 4

 Böhm Fabian Clifford Chance
 Brock Patrick Taylor Wessing
 Brückner Dirk GSK Stockmann *
 Eggersberger Michael GSK Stockmann *
 Elsner Timo Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Feuerriegel Stefan Norton Rose Fulbright
 Haller Martin DLA Piper UK LLP *
 Heilmann Friedrich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Jaeger Gerold Clifford Chance
 Kessler Hans Thomas Herbert Smith Freehills Germany LLP
 Kress Daniel Hengeler Mueller *
 Lindner-Figura Jan GÖRG Partnerschaft von *
 Pospich Annette Noerr *
 Reubekeul Lars DLA Piper LLP *
 Rösch Florian Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Scheel Jochen Allen & Overy LLP
 Scheer-Hennings Reinhard Clifford Chance
 Thiele Christian REIUS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Zerr Volker CMS
 

Band 5

 Biesalski Florian DLA Piper LLP *
 Deuerling Nicolas Ashurst
 Fuerst Stefanie REIUS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Hartwich Fabian Mayer Brown LLP
 Heider Markus GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten *
 Iversen Holger REIUS Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
 Kummer Heinz Joachim CMS
 Leissner Mario King & Spalding *
 Lonquich Christian DLA Piper LLP *
 Mülsch Hanns-William Bryan Cave Leighton Paisner LLP
 Orthmann Sebastian CMS
 Sieber Henning Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Thamm Florian Baker McKenzie (ORL) ◊
 Voss Dirk-Reiner Dentons *
 Wolf Holger White & Case *
 Wortberg Sven Herbert Smith Freehills Germany LLP
 

Up-and-coming individuals

 Handke Sabrina Hogan Lovells International LLP
Real Estate: Finance
Leading Firms
 

Band 1

 Allen & Overy LLP
 Clifford Chance
 

Band 2

 CMS *
 DLA Piper UK LLP *
 Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Noerr *
 

Band 3

 Ashurst
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Gleiss Lutz *
 Goodwin
 Hengeler Mueller *
 Taylor Wessing *
 White & Case *
 

Band 4

 Hogan Lovells International LLP *
 Latham & Watkins LLP
Eminent Practitioners
 Wortmann Beda Clifford Chance
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Meisen Olaf Allen & Overy LLP
 Schulten Tobias Clifford Chance
 

Band 2

 Hard Claudia Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Kock Stephan Goodwin *
 Naujoks Andreas Noerr *
 Pfaff Markus CMS
 Schwem Frank DLA Piper LLP *
 

Band 3

 Flatten Thomas White & Case *
 Geiger Martin Hengeler Mueller *
 Kuhm Stefan Allen & Overy LLP
 Laudenklos Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Sopp Michaela Simmons & Simmons (ORL) ◊
 

Band 4

 Koser Stefan GSK Stockmann *
 Kurkowski Filip Ashurst
 Mittmann Patrick Baker McKenzie (ORL) ◊
 Mitzkait Anika Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Pokropp Torsten DLA Piper LLP *
 Schoon Sebastian Gibson, Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
 Schramm Stefan Eversheds Sutherland (ORL) ◊
 Volkholz Torsten Latham & Watkins *
 Wiesner Jens Taylor Wessing
Restructuring/Insolvency
Leading Firms
 

Band 1

 Clifford Chance
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Kirkland & Ellis International LLP *
 Latham & Watkins LLP
 

Band 2

 Allen & Overy LLP
 Gleiss Lutz *
 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
 

Band 3

 Dentons *
 Linklaters *
 Noerr *
 White & Case LLP *
 

Band 4

 CMS *
 Hengeler Mueller *
 Hogan Lovells International LLP *
 McDermott Will & Emery *
 Sidley Austin LLP *
 Weil, Gotshal & Manges LLP *
 Wellensiek Rechtsanwälte
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Hagebusch Alfred Wellensiek Rechtsanwälte
 Hoegen Peter Allen & Overy LLP
 

Leading Individuals

Star individuals
 Westpfahl Lars Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 1

 Grell Frank Latham & Watkins *
 Plank Leo Kirkland & Ellis International LLP *
 Sax Stefan Clifford Chance
 von Bismarck Kolja Sidley Austin *
 Ziegenhagen Andreas Dentons *
 

Band 2

 Bieg Thorsten GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten *
 Kowalewski Jörn Latham & Watkins *
 Spahlinger Andreas Gleiss Lutz *
 

Band 3

 Balthasar Helmut GÖRG Partnerschaft von *
 Hoffmann Thomas Noerr *
 Kampshoff Matthias McDermott Will & Emery *
 Meyer-Löwy Bernd Kirkland & Ellis International LLP *
 Schelo Sven Linklaters
 Scholz Richard Wellensiek Rechtsanwälte
 Stockhausen Martin GÖRG Partnerschaft von *
 Streit Georg Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊
 

Band 4

 Goetker Uwe McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Janjuah Riaz White & Case LLP *
 Knapp Marvin Freshfields Bruckhaus Deringer
 Köhler-Ma Christian Greenberg Traurig Germany (ORL) ◊ *
 Lürken Sacha Kirkland & Ellis International LLP *
 Pleister Christian Noerr *
 Prüfer Sven Allen & Overy LLP
 Schluck-Amend Alexandra CMS
 Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP *
 Tresselt Matthias Gleiss Lutz *
 Tschauner Heiko Hogan Lovells International LLP
 Weiß Daniel Hengeler Mueller *
 

Up-and-coming individuals

 Steiger Andreas Sidley Austin *
 Tasma Martin Hengeler Mueller *
Restructuring/Insolvency: Administration
Leading Firms
 

Band 1

 GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
 White & Case LLP *
 

Band 2

 Brinkmann & Partner
 Dr. Beck & Partner GbR
 Flöther & Wissing
 Jaffé Rechtsanwälte Insolvenzverwalter
 Kebekus & Zimmermann Rechtsanwälte
 SGP Schneider Geiwitz & Partner
 Wellensiek Rechtsanwälte
 

Band 3

 Piepenburg-Gerling Rechtsanwälte
 PLUTA Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Michael Pluta

 Schultze & Braun
 

Band 4

 anchor Rechtsanwälte
 CMS *
 hww hermann wienberg wilhelm
 Leonhardt Rattunde
 

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
 Kübler Bruno Kübler (ORL) ◊
 Wellensiek Jobst Wellensiek Rechtsanwälte
 

Leading Individuals

Band 1
 Flöther Lucas Flöther & Wissing
 Frege Michael CMS
 Geiwitz Arndt SGP Schneider Geiwitz & Partner
 Jaffé Michael Jaffé Rechtsanwälte Insolvenzverwalter
 Kebekus Frank Kebekus & Zimmermann Rechtsanwälte
 Undritz Sven-Holger White & Case LLP *
 

Band 2

 Bähr Biner White & Case *
 Exner Joachim Dr. Beck & Partner GbR
 Piepenburg Horst Piepenburg-Gerling Rechtsanwälte
 Plathner Jan Markus Brinkmann & Partner
 Seagon Christopher Wellensiek Rechtsanwälte
 

Band 3

 Hoefer Tobias Hoefer | Schmidt-Thieme (ORL) ◊
 Leichtle Holger GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten *
 Schulte-Kaubrügger Christoph White & Case *
 

Band 4

 Ampferl Hubert Dr. Beck & Partner GbR
 Bierbach Axel MHBK (ORL) ◊
 Gerloff Christian Gerloff • Liebler Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Hermann Ottmar hww hermann wienberg wilhelm
 Hölzle Gerrit GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
 Morgen Christoph Brinkmann & Partner
 Sack Manuel Brinkmann & Partner
Tax
Leading Firms
 

Band 1

 Flick Gocke Schaumburg *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Linklaters *
 

Band 2

 Allen & Overy LLP
 Milbank LLP
 POELLATH *
 

Band 3

 Clifford Chance
 Gleiss Lutz *
 Hengeler Mueller *
 Latham & Watkins LLP
 

Band 4

 Baker McKenzie
 Noerr *
 

Band 5

 CMS *
 Dentons *
 Hogan Lovells International LLP *
 Küffner Maunz Langer Zugmaier
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 SMP *
 

Tax

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Clausen Uwe O&R Oppenhoff & Rädler AG (ORL) ◊
 Haarmann Wilhelm McDermott Will & Emery *
 Rodin Andreas POELLATH
 

Leading Individuals

Band 1
 Breuninger Gottfried Allen & Overy LLP
 Eilers Stephan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Füger Rolf Milbank LLP
 

Band 2

 Benz Sebastian Linklaters
 Frey Johannes Skadden, Arps, Slate, Meagher (ORL) ◊
 Klein Martin Hengeler Mueller *
 Rosenberg Oliver Linklaters
 

Band 3

 Behrens Stefan Clifford Chance
 Beinert Stefanie Hengeler Mueller *
 Dannecker Achim Gleiss Lutz *
 Fox Thomas Latham & Watkins *
 Kleinheisterkamp Thomas Milbank LLP *
 Lechner Florian Jones Day (ORL) ◊ *
 Pohl Dirk McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Schneider Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Süss Stefan Latham & Watkins *
 

Band 4

 Bödefeld Axel Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊ *
 Geerling Tobias Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊ *
 Küffner Thomas Küffner Maunz Langer Zugmaier
 Scheifele Matthias Hengeler Mueller *
 Schell Matthias Milbank LLP *
 Schoenfeld Jens Flick Gocke Schaumburg
 Weyde Daniel Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (ORL) ◊ *
 Wiese Götz Tobias WIESE LUKAS (ORL) ◊
 

Band 5

 Bender Bodo White & Case (ORL) ◊ *
 Dettmeier Michael Hogan Lovells International LLP
 Eckl Petra GSK Stockmann (ORL) ◊ *
 Ehret Michael Allen & Overy LLP
 Graf Michael Dentons *
 Mayer Stefan Gleiss Lutz *
 Ruoff Christian Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Schein Oded Kirkland & Ellis International LLP (ORL) ◊ *
 Schiessl Martin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Sistermann Christian Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Stadler Rainer Linklaters
 Stoll Heiko Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊
 Wagner Johann Gleiss Lutz *
 Weber Heike Allen & Overy LLP
 Zugmaier Oliver Küffner Maunz Langer Zugmaier
 

Up-and-coming individuals

 Ernst Markus Hengeler Mueller *
 

Tax: Consultants

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Töben Thomas SMP
 

Leading Individuals

Band 1
 Blumenberg Jens Linklaters
 Rödder Thomas Flick Gocke Schaumburg
 

Band 2

 Best Michael POELLATH *
 Schumacher Andreas Flick Gocke Schaumburg
 

Band 3

 Dorfmueller Pia Dentons *
 Edelmann Georg Noerr *
 Schaflitzl Andreas Linklaters
 

TMT

TMT: Telecommunications
Leading Firms
 

Band 1

 Baker McKenzie
 Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 

Band 2

 Bird & Bird
 CMS *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Noerr *
 

Band 3

 Hengeler Mueller *
 Jones Day
 Neuland legal Rechtsanwälte PartG mbB
 

Leading Individuals

Band 1
 Heun Sven-Erik Bird & Bird
 Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 Scherer Joachim Baker McKenzie
 

Band 2

 Herrmann Danielle Neuland legal Rechtsanwälte PartG mbB
 Hölscher Frank Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
 Neitzel Jens CMS
 Neumann Holger Jones Day *
 Tschentscher Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 

Band 3

 Bosch Tobias Noerr *
 Frevert Tobias Noerr *
 Geppert Martin Juconomy Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Nacimiento Grace GvW Graf von Westphalen (ORL) ◊ *
 Schütz Raimund Loschelder Rechtsanwälte (ORL) ◊
TMT: Information Technology
Leading Firms
 

Band 1

 Baker McKenzie
 Noerr *
 

Band 2

 CMS *
 Taylor Wessing *
 White & Case *
 

Band 3

 Bird & Bird
 Covington & Burling LLP *
 DLA Piper UK LLP *
 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hogan Lovells International LLP *
 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 SKW Schwarz Rechtsanwälte
 

Band 4

 Gleiss Lutz *
 Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft
 Jones Day
 Latham & Watkins LLP
 Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
TMT: Information Technology
Senior Statespeople & Eminent Practitioners
 

Senior Statespeople: distinguished older partners

 Heymann Thomas Covington & Burling LLP *

Thomas Heymann (Foto: PR)

Eminent Practitioners
 Scholz Matthias Baker McKenzie
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Bräutigam Peter Noerr *

Peter Bräutigam Foto:PR)

 

Band 2

 Frank Christian Taylor Wessing
 Funk Axel CMS
 Kotthoff Jost White & Case *
 Meents Jan Geert DLA Piper UK LLP *
 Schrey Joachim Noerr *
 

Band 3

 Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Thalhofer Thomas Noerr *
 Weidert Stefan Gleiss Lutz *
 

Band 4

 Conrad Isabell CSW Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Duisberg Alexander Bird & Bird
 Lensdorf Lars Covington & Burling LLP *
 Rath Michael Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
 Scheja Katharina Deloitte Legal (ORL) ◊

Katharina Scheja Foto: C.Tödtmann)

 Schmidl Michael Baker McKenzie
 Witzel Michaela Witzel Erb Backu & Partner (ORL) ◊
TMT: Media
Leading Firms
Band 1
 CMS *
 Morrison & Foerster LLP
 SKW Schwarz Rechtsanwälte
 

Band 2

 Greenberg Traurig Germany, LLP *
 McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 Noerr *
 Raue *
 

Band 3

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Hengeler Mueller *
 K&L Gates
 Lausen Rechtsanwälte
 Taylor Wessing *
 

Band 4

 DLA Piper UK LLP *
 Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
 

Leading Individuals

Band 1
 Kreile Johannes Noerr *
 Schwarz Mathias SKW Schwarz Rechtsanwälte
 von Albrecht Martin K&L Gates
 Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP
 

Band 2

 Beucher Klaus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Diesbach Martin SKW Schwarz Rechtsanwälte
 Fringuelli Pietro Graf CMS
 Hegemann Jan Raue *
 Lausen Matthias Lausen Rechtsanwälte
 Lütje Stefan Greenberg Traurig Germany, LLP *
 von Frentz Wolfgang McDermott Will & Emery *
 Weisser Ralf McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
 

Band 3

 Bensinger Viola Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Bubenzer Piet Klinkert Rechtsanwälte PartGmbB (ORL) ◊
 Bullinger Winfried CMS
 Conrad Albrecht Hengeler Mueller *
 Engels Stefan DLA Piper UK LLP *
 Ewald Konstantin Osborne Clarke Rechtsanwälte
 Grünwald Andreas Morrison & Foerster LLP
 Schmid Gregor Taylor Wessing
 

Band 4

 Enaux Christoph Greenberg Traurig Germany, LLP *
 Lober Andreas Beiten Burkhardt (ORL) ◊
Wimmer Norbert White & Case *
 

TMT: Data Protection

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
 Wuermeling Ulrich Latham & Watkins LLP *
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Gabel Detlev White & Case *
 Moos Flemming Osborne Clarke Rechtsanwälte
 Wybitul Tim Latham & Watkins LLP *

Tim Wybitul (Foto: PR)

 

Band 2

 Braun Martin WilmerHale (ORL) ◊
 Conrad Isabell CSW Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Hartung Jürgen Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
 Schmidl Michael Baker McKenzie
 von Diemar Undine Jones Day *
 

Band 3

 Härting Niko HÄRTING Rechtsanwälte (ORL) ◊
 Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Plath Kai-Uwe Klawitter Neben Plath Zintler (ORL) ◊
 Rücker Daniel Noerr *
 Runte Christian CMS
 Schuppert Stefan Hogan Lovells International LLP
 von dem Bussche Axel Taylor Wessing
Transportation
Transportation: Shipping: Finance
Leading Firms
 

Band 1

 Ehlermann Rindfleisch Gadow
 Watson Farley & Williams LLP *
 

Band 2

 CMS *
 Dr. Schackow & Partner
 

Band 3

 Ince
 Norton Rose Fulbright
Leading Individuals
 

Band 1

 Rindfleisch Stefan Ehlermann Rindfleisch Gadow
 

Band 2

 Hillmer Clemens C Watson Farley & Williams LLP *
 

Band 3

 Dreyer Jan ARNECKE SIBETH DABELSTEIN
 Hungar Jan Ince
 Kostka Doris Dr. Schackow & Partner
 Noftz Timo Norton Rose Fulbright
Transportation: Rail & Aviation Asset Finance
Leading Firms
 

Band 1

 Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 K&L Gates
 Norton Rose Fulbright
 

Band 2

 Allen & Overy LLP
 Bird & Bird
 Clifford Chance
 

Band 3

 Ashurst
 CMS *
 

Leading Individuals

 

Band 1

 Schott Konrad Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
 Springer Ralf Norton Rose Fulbright
 Thomas Frank K&L Gates
 

Band 2

 Melzer Wolfgang Allen & Overy LLP
 Riede Marc CMS
 Winter Matthias Bird & Bird
 

Band 3

 Opitz Derk Ashurst
 Radbruch Markus Norton Rose Fulbright
 

Up-and-coming individuals

 Vogel Johannes Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*