Chambers-Anwälte-Ranking 2020: Welche Top-Juristen aus Deutschland international Ansehen genießen

Welche Top-Anwälte in Deutschland international auffallen, listet einmal im Jahr das Chambers-Ranking. Hier die Rankings exklusiv im Management-Blog (siehe unten). 

Frida Sjostedt, Vize-Chefredakteurin bei Chambers erklärt, wieso dieses Mal die Ehrung der Kanzlei des Jahres aus Deutschland ausfallen muss, wann und vor allem auf welchen Kanälen die Sieger-Kanzlei bekannt gegeben wird. 

Frida Sjostedt, Vize-Chefredakteurin bei Chambers (Foto: Chambers)

 

„Das Jahr 2020 begann nicht so, wie es sich jeder von uns vorgestellt hat. Chambers and Partners und das Europa-Team haben am Anfang des Jahres wie immer hart gearbeitet, um unser 2020 Handbuch fertigzustellen und an das Produktionsteam zur schnellen Veröffentlichung zu senden. Unser 2020 Europe Guide ist die erste Ausgabe die ausschließlich online veröffentlicht wird, da unser Unternehmen ein breiteres Angebot digitaler Produkte und Dienstleistungen anbieten will, um sich der zunehmend digitaleren und moderneren Rechtsbranche anzupassen.

Die ganze Welt ist von der Verbreitung des Corona-Virus und der Krankheit Covid-19 immens betroffen und so fand die Veröffentlichung des Europe 2020 Guide mitten in der widrigen Lage am 12. März statt. Wir bedauern sehr, dass wir unsere Europe Awards absagen mussten. Dieses alljährliche Event, bei dem wir die führenden Kanzleien Europas auszeichnen und mit unseren fantastischen Nominierten, Gewinnern und Gewinnerinnen feiern dürfen, hätte am 24. April in Madrid stattfinden sollen.

So betrübt wir sind, dass das Event nicht stattfinden kann, so werden die verdienten Gewinnerinnen und Gewinner dennoch wie geplant am 24. April ab 13:00 Uhr nach britischer Sommerzeit auf unserem Twitter-Account @chambersguides unter #ChambersEUAwards2020 bekannt gegeben. Bitte verfolgen Sie dort, wer von den Nominierten Clifford Chance, CMS, Dentons, Hengeler Müller, Kirkland & Ellis, Linklaters und Noerr die Gewinnerin der deutschen Anwaltskanzlei des Jahres ist.

Bei Chambers and Partners sind wir stolz darauf, die technologische Infrastruktur zu besitzen, die nötig ist, um unser Geschäft am Laufen zu halten. Unsere Researcher setzen ihre Interviews und Recherchen von der Sicherheit ihres Zuhauses aus fort und wir sind erleichtert, zu sehen, dass viele unserer Geschäftspartner in der Lage sind,  dasselbe zu tun. Die Covid-19 Situation hat natürlich dennoch große Auswirkungen auf Unternehmen weltweit und wir mussten einige Veränderungen an unseren Zeitplänen, Fristen und bevorstehenden Events vornehmen. Weitere Informationen finden Sie hier:
https://chambers.com/info/chambers-update-covid-19

In Zeiten wirtschaftlicher Unsicherheit und eines dramatisch veränderten Geschäftsklimas möchten wir die Anwaltskanzleien hervorheben, die jenen Technologie-, Kommunikations- und Mediengeschäften helfen, die für die Unterstützung der Geschäftsinfrastruktur wichtiger denn je sind. Deshalb möchte ich dieses Jahr unsere TMT-Tabelle hervorheben, in der wir die besten Kanzleien und Anwälte in diesen Bereichen bewerten.

Abschließend hoffen wir, dass alle Anwaltskanzleien und Leser des Wirtschaftswoche Management-Blogs gesund bleiben und gut auf sich und ihre Nahestehenden aufpassen. Ihre Frida Sjostedt, Deputy Editor, Chambers and Partner Europe Guide.

Banking & Finance Germany

Leading Firms

Band 1

Allen & Overy LLP
Clifford Chance *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *

Band 2

Ashurst
Milbank LLP

Band 3

Gleiss Lutz *
Noerr *
White & Case *

Band 4

CMS *
Norton Rose Fulbright
Shearman & Sterling LLP

Band 5
Baker McKenzie *
Hogan Lovells International LLP
Kirkland & Ellis International LLP
Taylor Wessing
Willkie Farr & Gallagher LLP *

*Indicates firm / individual with profile.
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

Banking & Finance

Leading Individuals

Star individuals
Weiand Neil George Linklaters *

Band 1
Hagelüken Alexandra Latham & Watkins LLP *
Ingenhoven Thomas Milbank LLP
Laudenklos Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Mayer-Trautmann Barbara Clifford Chance
Steinhauer Bettina Clifford Chance
Tieves Johannes Hengeler Mueller *

Band 2
Beckerhoff Tom Noerr *
Carli Winfried Shearman & Sterling LLP
Grewlich Anne Ashurst
Hüther Mario Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Trinkaus Marc Linklaters *
Uebelhoer Walter Allen & Overy LLP

Band 3
Egbers Bernd Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
Jahn Christian Latham & Watkins *
Kortz Helge Gleiss Lutz *
Nardi Wolfgang Kirkland & Ellis International LLP
Naujoks Andreas Noerr *
Neubaum Thomas Allen & Overy LLP
Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *
Schlobach Frank Gleiss Lutz *
Sutter Oliver Norton Rose Fulbright
Weitkamp Thomas Latham & Watkins *
Wilms Jan Willkie Farr & Gallagher LLP *

Band 4
Blöcker Katlen Hogan Lovells International LLP *
Distler Wolfram Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊
Hoegen Peter Allen & Overy LLP
Josenhans Michael Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Kock Stephan Goodwin (ORL) ◊
Kremer Johannes Skadden, Arps, Slate, Meagher (ORL) ◊
Niedner Clemens Taylor Wessing
Pfaff Markus CMS
Schauenburg Christoph Luther (ORL) ◊
Schomaker Sabine Taylor Wessing
Socher Oliver Baker McKenzie *
Vieten Nikolaus Hengeler Mueller *
Weissinger Matthias Shearman & Sterling LLP

Up-and-coming individuals
Gosejacob Ulf Taylor Wessing
Schürmann Vanessa White & Case

Banking & Finance: Regulatory

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Linklater

Band 2
Clifford Chance *

Band 3
Allen & Overy LLP
GSK Stockmann *
Hogan Lovells International LLP
Latham & Watkins LLP
White & Case *s

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Leading Individuals

Band 1
Benzler Marc Clifford Chance
Schuster Gunnar Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Steck Andreas Linklaters *

Band 2
Bliesener Dirk Hengeler Mueller *
Glos Alexander Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 3
Haag Hendrik Hengeler Mueller *
Schäfer Frank Sernetz Schäfer Rechtsanwälte (ORL) ◊
Winter Frederik Linklaters *

Up-and-coming individuals
Dehio Andreas Linklaters *

CAPITAL MARKETS

Capital Markets: Derivatives

Leading Individuals

Band 1

Benzler Marc Clifford Chance
Krauss Stefan Hengeler Mueller *

Band 2

Scholl Patrick Mayer Brown LLP
Storck Christian Linklaters *

Band 3

Behrends Okko Hendrik DLA Piper LLP (ORL) ◊
Evenkamp Gregor Clifford Chance
Fried Jörg Linklaters *
Krug Tobias Ashurst
Seitz Jochen Hogan Lovells International LLP *

* Indicates firm / individual with profile.
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

Capital Markets: Debt

Leading Firms

Band 1

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Linklaters

Band 2
Allen & Overy LLP
Clifford Chance *
Latham & Watkins LLP
White & Case *

Band 3
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Gleiss Lutz *
Norton Rose Fulbright
Sullivan & Cromwell LLP

Leading Individuals

Band 1
Gleske Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Haag Hendrik Hengeler Mueller *
Maerker Sebastian Clifford Chance
Malaun Rüdiger Latham & Watkins *
Waltz Peter Linklaters *

Band 2
Enderstein Christoph Allen & Overy LLP
Plepelits Marc Allen & Overy LLP

Band 3
Artzinger-Bolten Jochen White & Case
Dreher Oliver CMS
Wagner Gernot White & Case
Wöckener Karsten White & Case

Band 4
Birke Kai Gleiss Lutz *
Emory Rebecca White & Case
Funke Marcus Latham & Watkins LLP *
Seitz Jochen Hogan Lovells International LLP *

Up-and-coming individuals
Schlee Alexander Linklaters *

Capital Markets: Equity

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Sullivan & Cromwell LLP

Band 2
Clifford Chance *
Latham & Watkins LLP
Linklaters

Band 3
Allen & Overy LLP
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Hogan Lovells International LLP
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
White & Case *

Band 4
CMS *
Gleiss Lutz *
Noerr *
Norton Rose Fulbright

Capital Markets: Equity

Leading Individuals

Star individuals
Berrar Carsten Sullivan & Cromwell LLP *

Band 1
Gleske Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hutter Stephan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
Seiler Oliver Latham & Watkins LLP *
van Aerssen Rick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 2
Carbonare Marco Linklaters *
Czerniecki Krystian Sullivan & Cromwell LLP *
Ernst Reinhold Hengeler Mueller *
Greenberg Ward Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Hacket George Clifford Chance

Michael Schlitt (Foto: C.Tödtmann)

Schlitt Michael Hogan Lovells International LLP *
Strauch Mark Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 3
Aubel Stephan Gleiss Lutz *
Groß Wolfgang Hengeler Mueller *
Kaulamo Katja Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom
Rang Alexander Hengeler Mueller *
Wagner Gernot White & Case

Band 4
Apfelbacher Gabriele Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Busch Dirk Hengeler Mueller *
Funke Marcus Latham & Watkins LLP *
Gillessen Benedikt Norton Rose Fulbright
Krämer Lutz Robert White & Case
Maass Roland DLA Piper LLP (ORL) ◊ *
Melzer Philipp CMS
Plepelits Marc Allen & Overy LLP
Regelin Frank Peter Norton Rose Fulbright
von Oppen Matthias Ashurst
Wieneke Laurenz Noerr *

Up-and-coming individuals
Rechberger Clemens Sullivan & Cromwell LLP *

* Indicates firm / individual with profile.
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

Capital Markets: Structured Finance

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *
Hengeler Mueller *
Linklaters

Band 2
Hogan Lovells International LLP
White & Case *

Band 3
Allen & Overy LLP
Ashurst
Baker McKenzie *
Dentons *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Jones Day
Mayer Brown LLP

Leading Individuals

Band 1
Krauss Stefan Hengeler Mueller *
Kronat Oliver Clifford Chance

Band 2
Geiger Martin Hengeler Mueller *
Helms Dietmar Hogan Lovells International LLP *
Klüwer Arne Dentons *

Band 3
Brandt Sven Hogan Lovells International LLP *
Kaiser Bernhard Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Kaiser Martin Ashurst
Kreppel Ulf Jones Day *

Band 4
Bliesener Dirk Hengeler Mueller *
Dittrich Kurt Linklaters *
Eggert Matthias Dentons *
Henkelmann Stefan Allen & Overy LLP
Heuer Dennis White & Case
Lauer Barbara Linklaters *
Rinne Burkhard Linklaters *
Schaepersmann Kerstin Clifford Chance

COMMERCIAL CONTRACTS

Leading Firms

Band 1
Baker McKenzie *
CMS *
Hogan Lovells International LLP
Noerr *

Band 2
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
Taylor Wessing

Band 3
DLA Piper LLP *
Gleiss Lutz *
GvW Graf von Westphalen *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *

* Indicates firm with profile.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

Commercial Contracts

Senior Statespeople
Flohr Eckhard LADM Liesegang Aymans Decker (ORL) ◊

Leading Individuals
Band 1
Ayad Patrick Hogan Lovells International LLP *
Metzlaff Karsten Noerr *
Wauschkuhn Ulf Baker McKenzie *

Band 2
Budde Robert CMS
Gräfe Gerald CMS
Rothermel Martin Taylor Wessing
Ströbl Albin Noerr *
Wegner Anne Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Band 3
Brossette Uwe Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
Dau Carsten Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
Dorndorf Maximilian Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Emde Raimond GvW Graf von Westphalen
Siegert Reinhard Heuking Kühn Lüer Wojtek
Spenner Katharina Baker McKenzie *
von Bodungen Thilo DLA Piper UK LLP *

Up-and-coming individuals
Teichmann Johannes Baker McKenzie *

* Indicates individual with profile.
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

COMPETITION / EUROPEAN LAW

Leading Firms

Band 1

Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Gleiss Lutz *
Hengeler Mueller *

Band 2
Latham & Watkins LLP
Linklaters

Band 3
Clifford Chance *
Glade Michel Wirtz *
Noerr *
Oppenländer Rechtsanwälte *

Band 4
Allen & Overy LLP
Baker McKenzie *
CMS *
Commeo LLP
Hogan Lovells International LLP
Jones Day
SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
WilmerHale

Band 5
Bird & Bird *
Dentons *
Milbank LLP

* Indicates individual with profile.
◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

Competition / European Law

Senior Statespeople and Eminent Practitioners

Senior Statespeople: distinguished older partners
Schroeder Dirk Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *

Eminent Practitioners
Bergmann Helmut Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Leading Individuals

Band 1
Bach Albrecht Oppenländer Rechtsanwälte
Brinker Ingo Gleiss Lutz *
Klusmann Martin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Mäger Thorsten Hengeler Mueller *

Band 2
Besen Marc Clifford Chance
Bosch Wolfgang Gleiss Lutz *
Denzel Ulrich Gleiss Lutz *
Deselaers Wolfgang Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Rinne Alexander Milbank LLP

Daniela Seeliger, Linklaters (Foto: Tödtmann)

Seeliger Daniela Linklaters *
Stadler Christoph Hengeler Mueller *
Steinle Christian Gleiss Lutz *
Wirtz Markus Glade Michel Wirtz

Markus Wirtz, (Foto: PR)

Band 3
Ahrens Börries Allen & Overy LLP
Braun Ellen Allen & Overy LLP
Grave Carsten Linklaters *
Hellmann Hans-Joachim SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Karenfort Jörg Dentons *
Klose Tobias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Lübbig Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Polley Romina Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
Quack Ulrich WilmerHale
Schütze Joachim Clifford Chance
Sura Martin Hogan Lovells International LLP *
Westermann Kathrin Noerr *

Band 4
Bergmann Bettina Bergmann Rechtsanwaltskanzlei (ORL) ◊
Birnstiel Alexander Noerr *
Bischke Alf-Henrik Hengeler Mueller *
Buntscheck Martin BUNTSCHECK (ORL) ◊
Esser Michael Latham & Watkins LLP *
Gromotke Carsten T Jones Day *
Itzen Uta Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Kahlenberg Harald CMS
Karl Matthias Gleiss Lutz *
Metzlaff Karsten Noerr *
Niggemann Peter Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Ohlhoff Stefan WilmerHale
Pautke Stephanie Commeo LLP
Raible Martin Gleiss Lutz *
Reher Tim CMS
Schultze Jörg-Martin Commeo LLP
Wagener Dominique S Commeo LLP
Weidenbach Georg Latham & Watkins LLP *
Zöttl Johannes Jones Day *

Band 5
Bahr Christian Fieldfisher (ORL) ◊
Dreyer Jan DLA Piper UK LLP (ORL) ◊ *
Herrlinger Justus White & Case LLP (ORL) ◊
Holm-Hadulla Moritz Gleiss Lutz *
Horstkotte Christian Baker McKenzie *
Kamann Hans-Georg WilmerHale
Kübler Johanna Commeo LLP
Kuhn Tilman White & Case (ORL) ◊
Linsmeier Petra Gleiss Lutz *
Möller Silke Glade Michel Wirtz
Niitväli Evelyn RCAA Partnerschaft von Rechtsanwälten (ORL) ◊
Paul Thomas B. Hengeler Mueller *
Schöner Markus CMS

Anne Wegner, Luther (Foto: C.Tödtmann)

Wegner Anne Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH (ORL) ◊
Witting Jörg Bird & Bird

Up-and-coming individuals
Grafunder René Dentons *

Foreign Experts (Based Abroad)
Competition/European Law

German Expertise  based in countries listed below

Band 1
Belgium Montag Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Belgium Völcker Sven Latham & Watkins

Band 2
Belgium Federle Anne Bird & Bird

Hans-Jörg Niemeyer, Hengeler (Foto: Presse)

Belgium Niemeyer Hans-Jörg Hengeler Mueller *
Belgium Wessely Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer

Band 3
Belgium Bauer Michael CMS EU Law Office
Belgium Berg Werner Baker McKenzie *
Belgium Cappellari Silvio SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Belgium Meyring Bernd Linklaters *
Belgium Soltész Ulrich Gleiss Lutz *
Belgium Werner Philipp Jones Day *
Belgium Zuehlke Susanne Willkie Farr (ORL) ◊ *

Susanne Zuehlke, Willkie Farr (Foto: Tödtmann)

 

COMPLIANCE

Leading Firms
Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 2
Clifford Chance *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP
Noerr *
White & Case *

Band 3
Baker McKenzie *
CMS *
DLA Piper LLP *
Gibson, Dunn & Crutcher LLP
Hengeler Mueller *

Band 4
Latham & Watkins LLP
Linklaters
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
WilmerHale

Leading Individuals

Band 1
Hugger Heiner Clifford Chance
Pelz Christian Noerr *
Pohlmann Andreas Pohlmann & Company (ORL) ◊

Band 2
Schwarz Benno Gibson, Dunn & Crutcher LLP *
Taschke Jürgen DLA Piper LLP *

Tim Wybitul, Latham Watkins (Foto: PR)

Wybitul Tim Latham & Watkins LLP *

Band 3
Fett Torsten Noerr *
Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Zeidler Finn Gibson Dunn & Crutcher LLP *

Band 4
Bicker Eike Gleiss Lutz *
Clemm Nils White & Case
Dieners Peter Clifford Chance
Grützner Thomas Latham & Watkins *
Lach Sebastian Hogan Lovells International LLP
Mayer Eric GSK Stockmann (ORL) ◊
Schneider Sven Hengeler Mueller *
Steinmeyer Roland Morrison & Foerster LLP (ORL) ◊

CORPORATE / M&A High-end Capability

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Linklaters

Band 2
Gleiss Lutz *
Latham & Watkins

Band 3
Allen & Overy LLP
Clifford Chance *
Milbank LLP
Sullivan & Cromwell LLP
SZA Schilling, Zutt & Anschütz *

Band 4
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *
CMS *
Hogan Lovells International LLP
Jones Day
Kirkland & Ellis International LLP
Noerr *
White & Case LLP *

Band 5
Baker McKenzie *
Gibson, Dunn & Crutcher LLP
Shearman & Sterling LLP
Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP
Weil, Gotshal & Manges LLP

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
Krieger Gerd Hengeler Mueller *
Thoma Georg F Shearman & Sterling LLP
Wirth Gerhard Gleiss Lutz *

Leading Individuals

Star individuals
Schiessl Maximilian Hengeler Mueller *

Maximilian Schiessl, Hengeler (Foto: PR)

Wollburg Ralph Linklaters *

Band 1
Reichert Jochem SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Rieger Norbert Milbank LLP
Seibt Christoph Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Wilsing Hans-Ulrich Linklaters *

Hans-Ulrich Wilsing, Linklaters (Foto: C.Tödtmann)

Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *

Band 2
Bauer Jan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP *
Cascante Christian Gleiss Lutz *
Fabritius Andreas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP

Band 3
Austmann Andreas Hengeler Mueller *
Berrar Carsten Sullivan & Cromwell LLP *
Diekmann Hans Allen & Overy LLP
Jäckle Christof Hengeler Mueller *
Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP
Krause Hartmut Allen & Overy LLP
Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Meyding Thomas CMS
Nussbaum Peter Milbank LLP

Harald Selzner, Latham & Watkins (Foto: PR)

 

Selzner Harald Latham & Watkins LLP *
Stengel Arndt Milbank LLP
Traugott Rainer Latham & Watkins *
Vetter Jochen Hengeler Mueller *
Waldhausen Stephan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 4
Berenbrok Marius Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
König Thomas Shearman & Sterling LLP
Krause Rainer Hengeler Mueller *
Krecek Thomas Clifford Chance
Kremer Matthias-Gabriel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Rempp Ansgar C Jones Day *
Schröder Oliver SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Ulmer Michael Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP *

Band 5
Arnold Michael Gleiss Lutz *
Brandi Tim Oliver Hogan Lovells International LLP *
Erhardt Martin Milbank LLP
Favoccia Daniela Hengeler Mueller *
Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP *
Kästle Florian Baker McKenzie *
Kiem Roger White & Case
Krüger Astrid Allen & Overy LLP
Löbbe Marc SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP *
Oppenhoff Stephan Linklaters *
Reinhardt Wilhelm Gibson Dunn & Crutcher LLP *
Schnorbus York Sullivan & Cromwell LLP *
Strauss Ingo Baker McKenzie *
van Aerssen Rick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
von Lenthe Christian CMS
von Riegen Arend Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Wiegand Daniel Hengeler Mueller *

Up-and-coming individuals
Leyendecker Benjamin Kirkland & Ellis International LLP

CORPORATE / M&A Mid-Market

Leading Firms

Band 1
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
P+P Pöllath + Partners *

Band 2
DLA Piper LLP *
Eversheds Sutherland *
Glade Michel Wirtz *
GREENFORT Rechtsanwälte
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
Taylor Wessing

Band 3
Beiten Burkhardt *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
Mayer Brown LLP

Band 4
Ashurst
Dechert LLP *
Hoffmann Liebs
Morrison & Foerster LLP
Norton Rose Fulbright
Pinsent Masons
Raue *

Band 5
ARQIS Rechtsanwälte
Dentons *
GLNS *
GSK Stockmann *
Gütt Olk Feldhaus
K&L Gates
Reed Smith LLP
Rödl & Partner
SKW Schwarz Rechtsanwälte

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
Maier-Reimer Georg Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Pöllath Reinhard P+P Pöllath + Partners *

Leading Individuals

Band 1
Bruse Matthias P+P Pöllath + Partners *
Riehmer Klaus Mayer Brown LLP

Band 2
Glade Achim Glade Michel Wirtz

Achim Glade (Foto: C.Tödtmann)

Heisse Matthias Eversheds Sutherland
Heymann Thomas Covington & Burling LLP (ORL) ◊ *

Thomas Heymann (Foto: PR)

Pappalardo Federico Dechert LLP *
von Oppen Andreas GREENFORT Rechtsanwälte

Band 3
Nelle Andreas Raue
Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
Schulte-Hillen Sven Pinsent Masons
Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP

Band 4
Becker Sönke Herbert Smith Freehills Germany (ORL) ◊
Grobecker Wolfgang Martius Rechtsanwälte (ORL) ◊
Ihrig Hans-Christoph Ihrig & Anderson Rechtsanwälte (ORL) ◊
Kullmann Volker Sidley Austin (ORL) ◊ *
Sacher Thomas Ashurst
von Sydow Christian McDermott Will & Emery Rechtsanwälte

Band 5
Besse Dirk Morrison & Foerster LLP
Eyring Reinhard Ashurst
Graf von Wallwitz Sebastian SKW Schwarz Rechtsanwälte
Henle Walter Taylor Wessing
Merkner Andreas Glade Michel Wirtz
Parameswaran Benjamin DLA Piper UK LLP *
Schulze Jörn-Christian ARQIS Rechtsanwälte
Sustmann Marco Glade Michel Wirtz
Walek Titus GvW Graf von Westphalen (ORL) ◊

 

DISPUTE RESOLUTION

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *

Band 2
Baker McKenzie *
Clifford Chance *
CMS *
Gleiss Lutz *
Hogan Lovells International LLP
Linklaters

Band 3
Allen & Overy LLP
Latham & Watkins LLP
Noerr *

Band 4
DLA Piper LLP *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
WACH + MECKES LLP
White & Case *

Band 5
Arnold & Porter *
Busse Disputes Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Herbert Smith Freehills Germany LLP
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Taylor Wessing

Leading Individuals

Band 1
Busse Daniel Busse Disputes Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Risse Jörg Baker McKenzie *
Trittmann Rolf Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 2
Kreindler Richard Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (ORL) ◊ *
Lörcher Torsten CMS
Meier Markus Hengeler Mueller *
Pickrahn Günter Baker McKenzie *
Pörnbacher Karl Hogan Lovells International LLP
Seelmann-Eggebert Sebastian Latham & Watkins *
Wilske Stephan Gleiss Lutz *

Band 3
Borris Christian Borris Hennecke Kneisel (ORL) ◊
Happ Richard Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Kasolowsky Boris Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Konrad Sabine Morgan, Lewis & Bockius LLP (ORL) ◊ *
Meier Anke Noerr *
Ruckteschler Dorothee CMS

Band 4
Burianski Markus White & Case
Chatzinerantzis Alexandros Linklaters *
Haller Heiko Baker McKenzie *
Nacimiento Patricia Herbert Smith Freehills Germany LLP
Rützel Stefan Gleiss Lutz *
Schaefer Jan King & Spalding (ORL) ◊ *

Band 5
Bälz Henning Hengeler Mueller *
Bellinghausen Rupert Linklaters *
Gärtner Christine Clifford Chance
Hilgard Mark Hilgard-Law (ORL) ◊
Klaesener Amy Dentons (ORL) ◊ *
Kremer Michael Clifford Chance
Schumacher Sibylle Pinsent Masons (ORL) ◊
Sessler Anke Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom (ORL) ◊ *

Dispute Resolution: Litigation

Leading Individuals

Band 1
Hornung Uwe Clifford Chance
Meier Markus Hengeler Mueller *
Rützel Stefan Gleiss Lutz *
Trittmann Rolf Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 2
Bellinghausen Rupert Linklaters *
Hass Detlef Hogan Lovells International LLP *
Molitoris Michael Noerr *
Schneider Burkhard Clifford Chance

Band 3
Saffenreuther Klaus Linklaters *
Wach Karl WACH + MECKES LLP

Band 4
Brock Ina Hogan Lovells International LLP *
Bussian Wolf Allen & Overy LLP
Chatzinerantzis Alexandros Linklaters *
Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Kreifels Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Meckes Frank WACH + MECKES LLP
Rakob Sebastian Clifford Chance
Schmitz Bernd-Wilhelm Schmitz & Partner (ORL) ◊
Zimmerling Marc Allen & Overy LLP

Band 5
Baus Christoph Latham & Watkins *
Grauke Britta Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊
Liebscher Thomas SZA Schilling, Zutt & Anschütz *
Roth Frank DLA Piper UK LLP *
Ruckteschler Dorothee CMS
Schäfer Volker Latham & Watkins LLP *
Schroeder Hans-Patrick Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Weigel Michael Arnold & Porter *

Up-and-coming individuals
Bausch Stephan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Dispute Resolution Most in Demand Arbitrators

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Böckstiegel Karl-Heinz Sole Practitioner (ORL) ◊
Schütze Rolf Thümmel, Schütze & Partner (ORL) ◊

Leading Individuals

Star Individuals
Elsing Siegfried H. Orrick, Herrington & Sutcliffe (ORL) ◊ *

Siegfried Elsing, Orrick (Foto: PR)

Sachs Klaus Michael CMS

Band 1
Berger Klaus Peter Universität zu Köln (ORL) ◊
Gerstenmaier Klaus Haver & Mailänder (ORL) ◊
Hanefeld Inka Hanefeld Rechtsanwälte (ORL) ◊
Kröll Stefan Sole Practitioner (ORL) ◊
Risse Jörg Baker McKenzie *
Trittmann Rolf Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 2
Borris Christian Borris Hennecke Kneisel (ORL) ◊
Busse Daniel Busse Disputes Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Habersack Mathias Ludwig-Maximilians-Universität (ORL) ◊
Kreindler Richard Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (ORL) ◊ *
Kroeck Alexander Kantenwein Zimmermann (ORL) ◊ *
Lörcher Torsten CMS
Ruckteschler Dorothee CMS
Thümmel Roderich Thümmel, Schütze & Partner (ORL) ◊

Band 3
Baumann Antje BAUMANN Resolving Disputes (ORL) ◊
Gantenberg Ulrike Heuking Kühn Lüer Wojtek
Hilgard Mark Hilgard-Law (ORL) ◊
Kuhli Annett Kantenwein Zimmermann Spatscheck (ORL) ◊ *
Kühn Wolfgang Heuking Kühn Lüer Wojtek
Pickrahn Günter Baker McKenzie *
Rützel Stefan Gleiss Lutz *
Schaefer Jan King & Spalding (ORL) ◊ *
von Schlabrendorff Fabian Pfitzner Legal (ORL) ◊
Wach Karl WACH + MECKES LLP
Wagner Gerhard Humboldt-Universität zu Berlin (ORL) ◊

DISPUTE RESOLUTION
DISPUTE RESOLUTION White-Collar Crime

 

Dispute Resolution
White-Collar Crime: Defence Counsel

Leading Firms

Band 1
Feigen & Graf *
kempf schilling + partner Rechtsanwälte
Krause & Kollegen
Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *

Jürgen Wessing (Foto: PR)

Band 2
DIERLAMM Rechtsanwälte
Roxin Rechtsanwälte LLP
Thomas Deckers Wehnert Elsner

Band 3
Dr Felix Dörr & Kollegen
HammPartner Rechtsanwälte
Leitner & Kollegen
Lohberger & Leipold Rechtsanwälte
VBB Rechtsanwälte
Wannemacher & Partner

Senior Statespeople
Senior Statespeople:
distinguished older partners
Hamm Rainer HammPartner Rechtsanwälte
Kempf Eberhard kempf schilling + partner Rechtsanwälte
Salditt Franz Prof Dr Franz Salditt (ORL) ◊
Thomas Sven Thomas Deckers Wehnert Elsner

Leading Individuals
Star individuals
Feigen Hanns W Feigen & Graf

Band 1
Dörr Felix Dr Felix Dörr & Kollegen
Graf Walther Feigen & Graf
Krause Daniel M Krause & Kollegen
Wessing Jürgen Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB

Band 2
Dierlamm Alfred DIERLAMM Rechtsanwälte

Alfred Dierlamm (Foto: PR)

Gross Bernd Feigen & Graf
Leitner Werner Leitner & Kollegen
Michalke Regina HammPartner Rechtsanwälte
Schilling Helen kempf schilling + partner Rechtsanwälte
Wehnert Anne Thomas Deckers Wehnert Elsner

Band 3
Ahlbrecht Heiko Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB
Beukelmann Stephan Lohberger & Leipold Rechtsanwälte
Hart-Hönig Kai Dr Kai Hart-Hönig Rechtsanwalt (ORL) ◊
Kämpfer Simone Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Kirsch Stefan Klinkert Rechtsanwälte PartGmbB (ORL) ◊
Kury Otmar Otmar Kury Rechtsanwalt (ORL) ◊
Leipold Klaus Lohberger & Leipold Rechtsanwälte
Park Tido PARK Wirtschaftsstrafrecht (ORL) ◊
Sahan Oliver Roxin Rechtsanwälte LLP
Stetter Sabine stetter Rechtsanwälte (ORL) ◊
Verjans Renate VBB Rechtsanwälte

Band 4
Dann Matthias Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB
Rosinus Christian Rosinus I Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
Schiller Wolf Schiller & Kollegen (ORL) ◊
Schork Alexander Schork Kauffmann (ORL) ◊

Dispute Resolution
White-Collar Crime: Corporate Advisory

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *
DLA Piper LLP *

Band 2
Feigen & Graf *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Krause & Kollegen
Noerr *

Band 3
HammPartner Rechtsanwälte
Hengeler Mueller *
Ufer Knauer Rechtsanwalte
Wessing & Partner Rechtsanwälte mbB *
White & Case *

Leading Individuals

Band 1
Hugger Heiner Clifford Chance

Band 2
Feigen Hanns W Feigen & Graf
Graf Walther Feigen & Graf
Gross Bernd Feigen & Graf
Krause Daniel M Krause & Kollegen
Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Pelz Christian Noerr *
Taschke Jürgen DLA Piper LLP *

Band 3
Grosse Vorholt Andre Luther (ORL) ◊
Kämpfer Simone Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Knauer Christoph Ufer Knauer Rechtsanwalte
Leitner Werner Leitner & Kollegen
Szesny André-M Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊

Andre´ Szesny, Heuking (Foto: PR)

Ufer Florian Ufer Knauer Rechtsanwalte
Xylander Karl-Jörg White & Case

EMPLOYMENT

Leading Firms

Band 1
CMS*
Gleiss Lutz
KLIEMT.HR Lawyers *

Band 2
Allen & Overy LLP
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 3
Baker McKenzie *
Beiten Burkhardt *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Noerr *

Band 4
GREENFORT Rechtsanwälte
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Hogan Lovells International LLP
Küttner Rechtsanwälte
Latham & Watkins
Pusch Wahlig Workplace Law
Seitz Partnerschaftsgesellschaft *
vangard Arbeitsrecht

Band 5
DLA Piper UK LLP *
Hengeler Mueller *
Linklaters
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *
Schramm Meyer Kuhnke
Schweibert Leßmann & Partner
Staudacher Annuß Arbeitsrecht.
T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht *

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Heckelmann Günther Baker McKenzie *

Leading Individuals

Band 1
Annuß Georg Staudacher Annuß Arbeitsrecht.
Diller Martin Gleiss Lutz *
Gaul Björn CMS
Göpfert Burkard KLIEMT.HR Lawyers
Hohenstatt Klaus-Stefan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Michael Kliemt, Arbeitsrecht (Foto: PR)

Kliemt Michael KLIEMT.HR Lawyers
Ubber Thomas Allen & Overy LLP

Thomas Ubber, Allen & Overy (Foto: PR)

 

Band 2
Lembke Mark GREENFORT Rechtsanwälte
Löw Hans-Peter Allen & Overy LLP

Peter Löw, Allen & Overy (Foto: PR)

Müller-Bonanni Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 3
Arnold Christian Gleiss Lutz *
Döring René Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Jaeger Georg SZA Schilling, Zutt & Anschütz (ORL) ◊ *
Lipinski Wolfgang Beiten Burkhardt
Mengel Anja Schweibert Leßmann & Partner
Reinhard Barbara KLIEMT.HR Lawyers
Schipp Johannes T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht
Schweibert Ulrike Schweibert Leßmann & Partner
Vollstädt Oliver KLIEMT.HR Lawyers
Wisskirchen Gerlind CMS
Wißmann Tim Küttner Rechtsanwälte

Band 4
Braun Axel Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Clemenz Susanne T/S/C Fachanwälte für Arbeitsrecht
Engesser Means Nicole Schweibert Leßmann & Partner
Grau Timon Linklaters *
Hoefs Christian Hengeler Mueller *
Neufeld Tobias neufeld Recht. Beratung. (ORL) ◊

Tobias Neudeld, Arqis (Foto: Tödtmann)

Oberwinter Jens-Wilhelm GREENFORT Rechtsanwälte
Preedy Kara Greenberg Traurig Germany, LLP (ORL) ◊ *
Pusch Tobias Pusch Wahlig Workplace Law
Reichel Christian Baker McKenzie *
Seitz Stefan Seitz Partnerschaftsgesellschaft

Stefan Seitz (Foto: C.Tödtmann)

Wahlig Thomas Pusch Wahlig Workplace Law
Wolff Alexander Baker McKenzie *
Wurth Gilbert Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte

Band 5
Baeck Ulrich Gleiss Lutz *
Butz Andreas Noerr *
Dornbusch Gregor Baker McKenzie *
Griebe Thomas vangard Arbeitsrecht
Hey Thomas Bird & Bird (ORL) ◊

Thomas Hey, Bird & Bird (Foto: PR)

Krieger Steffen Gleiss Lutz *
Mauroschat Andreas Ashurst (ORL) ◊
Oberthür Nathalie RPO Rechtsanwälte (ORL) ◊
Panzer-Heemeier Andrea ARQIS Rechtsanwälte (ORL) ◊

Andrea Panzer-Heemeier, Arqis (Foto: PR)

Schimmelpfennig Hans-Christoph Noerr
Schuster Doris-Maria Gleiss Lutz *
Schwarz Eckard Hogan Lovells International LLP
von Steinau-Steinrück Robert Luther

Robert von Steinau-Steinrück, Luther

Winzer Thomas Gleiss Lutz *

ENERGY

Leading Firms

Band 1
CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *

Band 2
Clifford Chance *
Gleiss Lutz *
Linklaters
Watson Farley & Williams

Band 3
Allen & Overy LLP
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
Hogan Lovells International LLP
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Noerr *
White & Case *

Band 4
Becker Büttner Held
DLA Piper UK LLP *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Raue *

Band 5
Baker McKenzie *
Norton Rose Fulbright
PwC Legal
Taylor Wessing

Energy: Regulatory

Leading Individuals

Band 1
Rosin Peter White & Case
von Hammerstein Christian Raue
von Hammerstein Fritz CMS

Band 2
Burmeister Thomas White & Case
Kermel Cornelia Noerr *
Scholtka Boris PwC Legal
Scholz Ulrich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Stappert Holger Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Holger Stappert, Luther (Foto: C.Tödtmann)

Uwer Dirk Hengeler Mueller *

Band 3
Cieslarczyk Michael DLA Piper UK LLP *
Haellmigk Christian CMS
Zimmer Daniel Hengeler Mueller *

Band 4
Beckmann Bernd Raue
Elspas Maximilian Beiten Burkhardt (ORL) ◊
Federwisch Christof Noerr *
Heinlein Björn Clifford Chance
Held Christian Becker Büttner Held
Schröder Stefan DLA Piper UK LLP
Theobald Christian Becker Büttner Held
Vallone Angelo Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Energy: Transactional

Leading Individuals

Band 1
Hirschmann Matthias Hogan Lovells International LLP
Jordan Malte Watson Farley & Williams LLP *
Kraft Holger CMS

Band 2
Böhm Nicolas Hengeler Mueller *
Raddatz Anselm Clifford Chance
Schulz Thomas Linklaters *

Band 3
Burmeister Thomas White & Case
Compes Achim GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Heinlein Björn Clifford Chance
Larisch Tobias Latham & Watkins LLP (ORL) ◊ *
Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright

Band 4
Bartholl Carsten Taylor Wessing LLP
Heitling Tim Baker McKenzie *
Hollenhorst Thomas Watson Farley & Williams LLP *

HEALTHCARE & LIFE SCIENCES

 

HealthCare Leading Firms

Band 1
D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
Gleiss Lutz *
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Band 2
Latham & Watkins LLP

Band 3
Quaas & Partner
Raue *
Taylor Wessing

Band 4
Baker McKenzie *
Clifford Chance *
Dentons *
Hengeler Mueller *
Seufert Rechtsanwälte

Leading Individuals

Band 1
Kuhla Wolfgang Raue
Rau Stephan McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Schneider Henning Latham & Watkins *

Band 2
Buchner Reimar Gleiss Lutz *
Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊
Wodarz Katharina Raue

Band 3
Gabriel Marc Baker McKenzie *
Mehdorn Ilka Diane Dentons *
Nitz Gerhard Geiger Nitz + Partner (ORL) ◊
Quaas Michael Quaas & Partner
Wigge Peter Rechtsanwälte Wigge (ORL) ◊

Band 4
Bedau Maren Raue
Bohle Thomas D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
Ehlers Alexander Ehlers, Ehlers & Partners (ORL) ◊ *
Klöck Oliver Taylor Wessing
König Marco Gleiss Lutz *
Rehborn Martin Rehborn Rechtsanwälte (ORL) ◊
Spoerr Wolfgang Hengeler Mueller *

 

Leading Sciences

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *
Hogan Lovells International LLP

Band 2
Baker McKenzie *
CMS *
Sträter Rechtsanwälte
Taylor Wessing

Band 3
D+B Rechtsanwälte Partnerschaft mbB *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Gleiss Lutz *
Jones Day
NOVACOS Rechtsanwälte Partnerschaft

Kanzlei Novacos

Band 4
Bird & Bird *
Latham & Watkins LLP
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Preu Bohlig & Partner *

Leading Individuals

 

Band 1
Dieners Peter Clifford Chance
Dierks Christian Dierks + Company (ORL) ◊
Reese Ulrich Clifford Chance
Sträter Burkhard Sträter Rechtsanwälte

Band 2
Brock Ina Hogan Lovells International LLP *
Räpple Thilo Baker McKenzie *
Rehmann Wolfgang Taylor Wessing
Schickert Jörg Hogan Lovells International LLP *
von Czettritz Peter Preu Bohlig & Partner *

Band 3
Ambrosius Markus Sträter Rechtsanwälte
Eisenblätter Tanja Hogan Lovells International LLP *
Epping Manja Taylor Wessing
Fulda Christian B Jones Day *
Klappich Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
Ulmer-Eilfort Constanze Baker McKenzie *

Constanze Ulmer-Eillforth, BakerMcKenzie (Foto: PR)

Wagner Jens CMS

Band 4
Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Grieb Jana McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Herrmann Rüdiger McDermott Will & Emery
Homberg Peter Dentons *
Koyuncu Adem Covington & Burling LLP (ORL) ◊
Kozianka Wolfgang KOZIANKA & WEIDNER (ORL) ◊
Stallberg Christian NOVACOS Rechtsanwälte Partnerschaft
Thiermann Arne Hogan Lovells International LLP
von Falck Andreas Hogan Lovells International LLP *

Andreas von Valck, Hogan Lovells (Foto: PR)

INSURANCE

Leading Firms

Band 1
BLD Bach Langheid Dallmayr *

Band 2
Clyde & Co LLP
DLA Piper UK LLP *
Noerr *

Band 3
CMS *
Fiedler Cryns-Moll Jüngel FCMJ
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Taylor Wessing
Thümmel, Schütze & Partner
White & Case *
Wilhelm Rechtsanwälte

Senior Statespeople & Eminent Practitioners
Senior Statespeople: distinguished older partners
Dallmayr Reinhard BLD Bach Langheid Dallmayr *
Langheid Theo BLD Bach Langheid Dallmayr *
Palmberger Herbert Heuking Kühn Lüer Wojtek
van Bühren Hubert Rechtsanwälte Van Bühren (ORL) ◊

Eminent Practitioners
Büsken Rainer BLD Bach Langheid Dallmayr *

Leading Individuals

Band 1
Bähr Gunne DLA Piper UK LLP *
Schnepp Winfried CMS
Sieg Oliver Noerr *

Band 2
Fiedler Björn Fiedler Cryns-Moll Jüngel FCMJ
Finkel Bastian BLD Bach Langheid Dallmayr *
Gädtke Thomas DLA Piper UK LLP *
Grote Joachim BLD Bach Langheid Dallmayr *
Lenz Tobias Friedrich Graf von Westphalen & Partner (ORL) ◊
Schaloske Henning Clyde & Co LLP
Schneider Christian DLA Piper UK LLP *
Seitz Björn BLD Bach Langheid Dallmayr *
Thümmel Roderich Thümmel, Schütze & Partner

Band 3
Alexander Martin BLD Bach Langheid Dallmayr *
Goergen Eva-Maria Clyde & Co
Heitzer Thomas Noerr
Kammerer-Galahn Gunbritt Taylor Wessing
Schramm Tanja Clyde & Co LLP
Segger Stefan Segger Rechtsanwaltsgesellschaft mbH (ORL) ◊
Wilhelm Mark Wilhelm Rechtsanwälte

Mark Wilhelm (Foto: C.Tödtmann)

Wirth Christian White & Case

Insurance: Transactional

Leading Firms

Band 1
Allen & Overy LLP
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *

Band 2
Hogan Lovells International LLP
Linklaters

Band 3
DLA Piper UK LLP *
Norton Rose Fulbright
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Goltz Hanno Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte

Leading Individuals

Band 1
Heukamp Wessel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Schröder Jan Allen & Overy LLP
Wilm Daniel Hengeler Mueller *

Band 2
Krauel Wolfgang Linklaters *
Küppers Christoph Hogan Lovells International LLP *
Louven Christoph Hogan Lovells International LLP *

Band 3
Bähr Gunne DLA Piper UK LLP *
Barbosa Eva-Maria Norton Rose Fulbright
Börner Andreas Norton Rose Fulbright
Etzbach Peter Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
Fischer Anne Allen & Overy LLP
Kammerer-Galahn Gunbritt Taylor Wessing
Reese Birgit Hogan Lovells International LLP *
Winter Frederik Linklaters *

INTELLECTUAL PROPERTY

Intellectual Property: Patent Ligitation

Leading Firms

 

Band 1
Bird & Bird *
Hogan Lovells International LLP
HOYNG ROKH MONEGIER *

Band 2
BARDEHLE PAGENBERG *
Krieger Mes & Graf von der Groeben
Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
Rospatt Osten Pross *
Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin & Partner *

Band 3
ARNOLD RUESS Rechtsanwälte
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Klaka Rechtsanwälte *
Preu Bohlig & Partner *
Taylor Wessing

Band 4
Boehmert & Boehmert *
Eisenführ Speiser
Gleiss Lutz *
GRÜNECKER
Hoffmann Eitle
Kather Augenstein Rechtsanwälte
Vossius & Partner Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Intellectual Property: Patent Litigation
Senior Statespeople: distinguished older Partners
Bopp Thomas Gleiss Lutz *
Mes Peter Krieger Mes & Graf von der Groeben
Reimann Thomas HOYNG ROKH MONEGIER
Rojahn Sabine Taylor Wessing
von Meibom Wolfgang Vossius & Partner Patentanwälte

Leading Individuals

Band 1
Giebe Olaf Klaka Rechtsanwälte
Graf von Schwerin Wolf Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin
Grosch Marcus Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
Haft Klaus HOYNG ROKH MONEGIER
Harmsen Christian Bird & Bird
Hufnagel Frank-Erich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Jüngst Oliver Bird & Bird
Kather Peter Kather Augenstein Rechtsanwälte
Verhauwen Axel Krieger Mes & Graf von der Groeben
von Falck Andreas Hogan Lovells International LLP *
von Rospatt Maximilian Rospatt Osten Pross

Band 2
Heselberger Johannes BARDEHLE PAGENBERG *
Köhler Martin HOYNG ROKH MONEGIER
Müller-Stoy Tilman BARDEHLE PAGENBERG *
Osterrieth Christian HOYNG ROKH MONEGIER

Band 3
Fähndrich Martin Hogan Lovells International LLP
Feldges Joachim Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Geschke Eva Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin & Partner
Kehrwald Roland Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin
Musmann Thomas Rospatt Osten Pross
Schumacher Cordula ARNOLD RUESS Rechtsanwälte
Timmann Henrik Rospatt Osten Pross
Weisse Peter-Michael Wildanger Kehrwald Graf v. Schwerin

Band 4
Arnold Bernhard ARNOLD RUESS Rechtsanwälte
Bühling Jochen Krieger Mes & Graf von der Groeben
Bukow Johannes Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, LLP
Chrocziel Peter BARDEHLE PAGENBERG *
Donle Christian Preu Bohlig & Partner *
Gruber Stephan CBH Cornelius Bartenbach (ORL) ◊
Haberl Andreas Preu Bohlig & Partner *
Kanz Christine HOYNG ROKH MONEGIER
Kasper Kay HOYNG ROKH MONEGIER
Kellenter Wolfgang Hengeler Mueller (ORL) ◊ *

Band 5
Augenstein Christof Kather Augenstein Rechtsanwälte
de Coster Christoph Taylor Wessing
Haag Hosea AMPERSAND Rechtsanwälte LLP (ORL) ◊
Hohagen Gisbert Taylor Wessing

Gisbert Hohagen, TaylorWessing (Foto: PR)

Horn Anton Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊

Anton Horn, Heuking (Foto: PR)

Kamlah Dietrich Taylor Wessing
Kurtz Constantin Klaka Rechtsanwälte
Lederer Christian Taylor Wessing
Meyer Peter Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊
Milbradt Claudia Clifford Chance (ORL) ◊
Nack Ralph Noerr
Schönbohm Julia Linklaters (ORL) ◊ *
Steininger Steffen Hogan Lovells International LLP *

Intellectual Property
Trade Mark & Unfair Competition

 

Leading Firms

Band 1
Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
Hogan Lovells International LLP

Band 2
Bird & Bird *
CMS *
Harmsen Utescher
Lorenz Seidler Gossel
Lubberger Lehment

Band 3
Baker McKenzie *
BARDEHLE PAGENBERG *
Boehmert & Boehmert *
Gleiss Lutz *
GRÜNECKER
Klaka Rechtsanwälte *
Taylor Wessing

Band 4
Anwaltskanzlei Schultz-Süchting
Eisenführ Speiser
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Jonas Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Loschelder Rechtsanwälte
Noerr *

Band 5
ARNOLD RUESS Rechtsanwälte
FPS Fritze Wicke Seelig
Lichtenstein, Körner & Partners
Preu Bohlig & Partner *
SKW Schwarz Rechtsanwälte

 

INTELLECTUAL PROPERTY
Trade Mark & Unfair Competition

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Schultz-Süchting Rolf Anwaltskanzlei Schultz-Süchting

Leading Individuals

Band 1
Bothe Andreas Hogan Lovells International LLP *
Harte-Bavendamm Henning Harte-Bavendamm
Lubberger Andreas Lubberger Lehment

Band 2
Fammler Michael Baker McKenzie *
Goldmann Michael Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
Hackbarth Ralf Klaka Rechtsanwälte
Ingerl Reinhard Lorenz Seidler Gossel
Jackermeier Siegfried Lorenz Seidler Gossel
Keller Erhard Hogan Lovells International LLP *
Kinkeldey Maximilian GRÜNECKER
Loschelder Michael Loschelder Rechtsanwälte
Völker Stefan Gleiss Lutz *

Band 3
Hasselblatt Gordian CMS
Jaeger-Lenz Andrea Harte-Bavendamm Rechtsanwälte
Koch Matthias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Lensing-Kramer Andrea Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Lüken Uwe Bird & Bird

Band 4
Dissmann Richard Bird & Bird
Eck Matthias CMS
Fesenmair Joseph Bird & Bird
Matthes Jens Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Sandberg Karin Harmsen Utescher
Schulte-Beckhausen Thomas Loschelder Rechtsanwälte
von Gerlach Leopold Hogan Lovells International LLP
Wolter Matthias Harmsen Utescher

Band 5
Albrecht Carsten FPS Fritze Wicke Seelig
Bock Andreas Bock Legal (ORL) ◊
Eckhartt Claus BARDEHLE PAGENBERG *
Gauss Holger GRÜNECKER
Gonzalez Alexander Prinz & Partner
Hirsch Magnus SKW Schwarz Rechtsanwälte
Kaase Rainer Harmsen Utescher
Marschollek Daniel Norton Rose Fulbright (ORL) ◊
Nägele Thomas SZA Schilling, Zutt & Anschütz (ORL) ◊ *
Niebel Rembert Baker McKenzie *
Nordemann Axel Boehmert & Boehmert
Raab Thomas Taylor Wessing
Rassmann Christian Lorenz Seidler Gossel
Ruess Peter ARNOLD RUESS Rechtsanwälte
Sambuc Thomas Lichtenstein, Körner & Partners
Schulz Andreas Klaka Rechtsanwälte
Viefhues Martin Jonas Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Intellectual Property: Patent Prosecution

Leading Firms

Band 1
GRÜNECKER
Hoffmann Eitle

Band 2
BARDEHLE PAGENBERG *
Boehmert & Boehmert *
Eisenführ Speiser
Meissner Bolte Patentanwälte Rechtsanwälte
Vossius & Partner Patentanwälte Rechtsanwälte mbB

Band 3
COHAUSZ & FLORACK *
Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG mbB
König Szynka Tilmann von Renesse
Maiwald *
Prinz & Partner *
Samson & Partner
Uexküll & Stolberg *

Band 4
df-mp *
Gulde & Partner *
Lederer & Keller
Ter Meer Steinmeister & Partner
Weickmann & Weickmann
Wuesthoff & Wuesthoff
Zimmermann & Partner

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Goddar Heinz Boehmert & Boehmert *

Leading Individuals

Band 1
Jaenichen Hans-Rainer Vossius & Partner Patentanwälte

Band 2
Bausch Thorsten Hoffmann Eitle
Klusmann Peter Hoffmann Eitle
Schuster Thomas GRÜNECKER

Band 3
König Gregor König Szynka Tilmann von Renesse
Taormino Joseph Hoffmann Eitle

Band 4
Bösl Raphael Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG *
Emmerling Friedrich Braun-Dullaeus Pannen (ORL) ◊
Keussen Christof Glawe Delfs Moll (ORL) ◊
Lahrtz Fritz Patentanwälte Isenbruck Bösl Hörschler PartG *
Lippich Wolfgang Samson & Partner
Popp Eugen Meissner Bolte Patentanwälte Rechtsanwälte
Schmidt Steffen Boehmert & Boehmert
Sties Jochen Prinz & Partner
von Renesse Dorothea König Szynka Tilmann von Renesse
Wegner Hans BARDEHLE PAGENBERG *

Band 5
Burrichter Arwed COHAUSZ & FLORACK *
Freiherr Schenck zu Schweinsberg Elard Vossius
Göken Klaus Eisenführ Speiser
Kitzhofer Thomas Prinz & Partner
Knauer Reinhard GRÜNECKER
Lang Johannes BARDEHLE PAGENBERG *
Polz Leo Hoffmann Eitle
Tilmann Max Wilhelm König Szynka Tilmann von Renesse
Vogelsang-Wenke Heike GRÜNECKER
von Menges Albrecht Uexküll & Stolberg

INVESTMENT FUNDS

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *
Hengeler Mueller *

Band 2
Dechert LLP *
Linklaters
P+P Pöllath + Partners *

Band 3
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
King & Spalding
Simmons & Simmons LLP

Band 4
CMS *
GSK Stockmann *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Schnittker Möllmann Partners
White & Case *

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Emde Ernst Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Leading Individuals

Band 1
Volhard Patricia Debevoise & Plimpton (ORL) ◊

Band 2
Veith Amos P+P Pöllath + Partners *
Wallach Edgar Hengeler Mueller *

Band 3
Pütz Achim Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH (ORL) ◊
Rodin Andreas P+P Pöllath + Partners *
Wollenhaupt Markus Linklaters *

Band 4
Bödecker Carsten Bödecker Ernst & Partner (ORL) ◊ *
Brinkhaus Josef Clifford Chance
Leissner Mario King & Spalding *
Pauls Sonya Clifford Chance
Schmies Christian Hengeler Mueller *
Schnittker Helder Schnittker Möllmann Partners
Simonis Marco Clifford Chance

Band 5
Dröge Michael Heuking Kühn Lüer Wojtek
Fock Till K&L Gates (ORL) ◊
Glander Harald Simmons & Simmons LLP
Herring Frank Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Krause Martin Norton Rose Fulbright (ORL) ◊
Loff Detmar Ashurst (ORL) ◊
Schatz Christian Flick Gocke Schaumburg (ORL) ◊
Stamm Hans Dechert LLP *
Voigt Daniel CMS
Weiser Benedikt Simmons & Simmons LLP

PRIVATE EQUITY

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Latham & Watkins
Milbank LLP

Band 2
Clifford Chance *
Gleiss Lutz *
Kirkland & Ellis International LLP
Linklaters
P+P Pöllath + Partners *
Willkie Farr & Gallagher LLP *

Band 3
Weil, Gotshal & Manges LLP

Band 4
CMS *
Hogan Lovells International LLP
Noerr *
White & Case *

Band 5
Ashurst
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Taylor Wessing

Leading Individuals

Band 1
Bauer Jan Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP (ORL) ◊ *
Felsenstein Oliver Latham & Watkins LLP *
Leyendecker Ludwig Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Rieger Norbert Milbank LLP
Ziegenhain Hans-Jörg Hengeler Mueller *

Band 2
Drebes Ralph Linklaters *
Hesse Burc Latham & Watkins *
Hohaus Benedikt P+P Pöllath + Partners *
Jäckle Christof Hengeler Mueller *
Kellett Christopher Linklaters *
Kirchner Jörg Kirkland & Ellis International LLP
Koffka Nils Matthias Allen & Overy LLP (ORL) ◊
Oberbracht Dirk Gibson Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
Paul Markus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Raddatz Anselm Clifford Chance
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP
Traugott Rainer Latham & Watkins *

Band 3
Cascante Christian Gleiss Lutz *
Jaletzke Matthias Hogan Lovells International LLP *
Kullmann Volker Sidley Austin (ORL) ◊ *
Nussbaum Peter Milbank LLP
Schiessl Maximilian Hengeler Mueller *
Strehle Emanuel Hengeler Mueller *

Band 4
Bernhardt Michael Milbank LLP
Bruse Matthias P+P Pöllath + Partners *
von Braunschweig Philipp P+P Pöllath + Partners *

Band 5
Hasselbach Joachim Clifford Chance
Henle Walter Taylor Wessing
Koch Stefan White & Case
Lütt Hans-Jürgen Latham & Watkins LLP
Memminger Peter Bub Memminger & Partner (ORL) ◊
Renzenbrink Ulf Renzenbrink & Partner (ORL) ◊
Schneider Georg Christoph Noerr *
Simmat Udo CMS
von Drygalski Andrea P+P Pöllath + Partners *
von Jacobs Nikolaus McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
von Schorlemer Benedikt Ashurst
Wiegand Daniel Hengeler Mueller *

Up-and-coming individuals
Leyendecker Benjamin Kirkland & Ellis International LLP
Oppenländer Steffen Milbank LLP

 

PROJECTS

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *

Band 2
CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hogan Lovells International LLP
Norton Rose Fulbright
White & Case *
Band 3
Allen & Overy LLP
Linklaters
Watson Farley & Williams LLP
Band 4
Chatham Partners
Gleiss Lutz *
Noerr *

Leading Individuals

Band 1
Reichert-Facilides Daniel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Wortmann Beda Clifford Chance

Band 2
Degenhardt Florian White & Case LLP
Knütel Christian Hogan Lovells International LLP *
Riede Marc CMS
Schäfer Michael Chatham Partners
Trautmann Dirk Norton Rose Fulbright

Band 3
Mahler Florian Clifford Chance
Reudelhuber Eva Gleiss Lutz *
Vanezis Riko Clifford Chance
Wiederholt Norbert Allen & Overy LLP

Band 4
Beckerhoff Tom Noerr *
Endler Jan Linklaters *
Fretthold Sven Watson Farley & Williams LLP *
Kilgus Stefan Watson Farley & Williams LLP *
Kraft Holger CMS
Luh Carla Hogan Lovells International LLP *
Schulz Thomas Linklaters *

Up-and-coming individuals
Fischer Felix Chatham Partners

Projects: Construction

Leading Firms

Band 1
Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leinemann & Partner Rechtsanwälte

Band 2
CMS *
GSK Stockmann *
Redeker Sellner Dahs

Band 3
SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft

Band 4
Heuking Kühn Lüer Wojtek *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

Projects: Construction
Senior Statespeople

 

Senior Statespeople: distinguished older partners
Eschenbruch Klaus Kapellmann und Partner Rechtsanwälte

Leading Individuals

 

Band 1
Langen Werner Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Leinemann Ralf Leinemann & Partner Rechtsanwälte

Ralf Leinemann (Foto: PR)

Messerschmidt Burkhard Redeker Sellner Dahs
Roquette Andreas J. CMS
Thierau Thomas Redeker Sellner Dahs

Band 2
Moufang Oliver GSK Stockmann
Niemöller Christian SMNG Rechtsanwaltsgesellschaft

Band 3
Bönker Christian Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Franz Birgit franz + partner rechtsanwälte mbB (ORL) ◊
Lauer Jürgen Loschelder Rechtsanwälte (ORL) ◊
Meier Achim Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Band 4
Acker Wendelin AGS Legal (ORL) ◊
Boldt Antje ARNECKE SIBETH DABELSTEIN (ORL) ◊ *

Anja Boldt (Foto: Privat)

Bornheim Helmerich Bornheim und Partner (ORL) ◊
Breyer Wolfgang Breyer Rechtsanwälte (ORL) ◊
Freiherr von Grießenbeck Armin Heuking Kühn Lüer Wojtek
Hildebrandt Thomas Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Hilgers Marc Leinemann & Partner Rechtsanwälte
Hummel Philip Redeker Sellner Dahs
Hunger Kai-Uwe Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Knipp Bernd HFK Rechtsanwälte LLP (ORL) ◊
Krause Martin CMS
Wedemeyer Oda GSK Stockmann

PUBLIC LAW

Leading Firms

Band 1
Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Gleiss Lutz *
Redeker Sellner Dahs

Band 2
CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
Noerr *
White & Case *

Band 3
Baker McKenzie *
Hogan Lovells International LLP
Posser Spieth Wolfers & Partners *
Raue *

Band 4
DLA Piper LLP *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

Public Law: Planning and Environment

Leading Firms

Band 1
Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Redeker Sellner Dahs

Band 2

CMS *
Gleiss Lutz *
Posser Spieth Wolfers & Partners *

Band 3

Baumeister Rechtsanwälte
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Gaßner Groth Siederer & Coll.
GSK Stockmann *
Lenz und Johlen Rechtsanwälte
Linklaters
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Noerr *

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte

Leading Individuals


Band 1
Posser Herbert Posser Spieth Wolfers & Partners
Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners
von Hammerstein Fritz CMS


Band 3
Altenschmidt Stefan Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Appel Markus Linklaters *
Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
Reidt Olaf Redeker Sellner Dahs

Public Law: Public Procurement/PPP

Leading Firms

Band 1
Bird & Bird *
Heuking Kühn Lüer Wojtek *

Band 2
Allen & Overy LLP
Baker McKenzie *
Dentons *
Gleiss Lutz *

Band 3
BLOMSTEIN *
Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
K&L Gates
Müller-Wrede & Partner Rechtsanwälte

Band 4
Beiten Burkhardt *
Hogan Lovells International LLP
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Prieß Hans-Joachim BLOMSTEIN *

Leading Individuals

Band 1
Byok Jan Bird & Bird

Jan Byok, Bird & Bird (Foto: C.Tödtmann)

Jasper Ute Heuking Kühn Lüer Wojtek

Ute Jasper, Heuking

 

Band 2
Gabriel Marc Baker McKenzie *
Hausmann Friedrich PwC Legal (ORL) ◊
Krohn Wolfram Dentons *
Leinemann Ralf Leinemann & Partner (ORL) ◊
Müller-Wrede Malte Müller-Wrede & Partner
Mutschler-Siebert Annette K&L Gates
Neun Andreas Gleiss Lutz *
Otting Olaf Allen & Overy LLP

Band 3
Amelung Steffen Clifford Chance (ORL) ◊
Braun Peter Dentons *
Csaki Alexander Bird & Bird
Haak Andreas Max Dentons *
Höfler Heiko Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊

Heiko Höfler, Oppenhoff (Foto: Presse)

Horn Lutz GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten (ORL) ◊
König Marco Gleiss Lutz *
Mertens Susanne Baker McKenzie *
Opitz Marc Kapellmann und Partner Rechtsanwälte
Rechten Stephan Beiten Burkhardt
Stein Roland M BLOMSTEIN *
Völlink Uwe-Carsten Heussen (ORL) ◊

Public Law: General
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Dolde Klaus-Peter Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Uechtritz Michael Gleiss Lutz *

Leading Individuals

Band 1
Karpenstein Ulrich Redeker Sellner Dahs
Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Spieth Wolf Friedrich Posser Spieth Wolfers & Partners
Wolfers Benedikt Posser Spieth Wolfers & Partners

Band 2
Reidt Olaf Redeker Sellner Dahs
von Hammerstein Christian Raue
von Hammerstein Fritz CMS
Weidemann Clemens Melchers (ORL) ◊
Wimmer Norbert White & Case

Band 3
Beckmann Martin Baumeister Rechtsanwälte
Bonhage Jan Hengeler Mueller *
Endler Jan Linklaters *
Giesberts Ludger DLA Piper UK LLP *
Uwer Dirk Hengeler Mueller *

Band 4
Hertel Wolfram Raue
Hildebrandt Burghard Gleiss Lutz *
Kaufmann Marcel Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Mikešić Ivana R & P Legal (ORL) ◊
Schmitz Holger Noerr

REAL ESTATE

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *

Band 2
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Greenberg Traurig Germany, LLP *
Hengeler Mueller *
Hogan Lovells International LLP

Band 3
Ashurst
CMS *
DLA Piper UK LLP *
Gleiss Lutz *
GSK Stockmann *
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Noerr *
P+P Pöllath + Partners *

Band 4
Bryan Cave Leighton Paisner LLP
Goodwin *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
Jebens Mensching LLP
Linklaters
White & Case *

Band 5
Allen & Overy LLP
Dentons *
Herbert Smith Freehills Germany LLP
King & Spalding
Latham & Watkins
Norton Rose Fulbright
Taylor Wessing

Leading Individuals

Band 1
Conradi Johannes Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Keilich Christian Clifford Chance

Band 2
Durst Matthias P+P Pöllath + Partners *
Lebek Stefan P+P Pöllath + Partners *
Müller Thomas Hengeler Mueller *
Ortmanns Jens McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Schede Christian Greenberg Traurig Germany, LLP *
Schorling Peter Greenberg Traurig Germany, LLP *
Schultz-Süchting Niko Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 3
Bohne Marc Goodwin
Bomhard Roland Hogan Lovells International LLP
Debald Dirk Hogan Lovells International LLP *
Jebens Philipp Jebens Mensching LLP
Junghänel Peter Goodwin
Krüger Wolfram H. Linklaters *
Loll Carsten Linklaters *
Muschter Liane Ashurst
Niewerth Johannes Gleiss Lutz *
Schirmer Heinrich CMS
Weber Tim Gleiss Lutz *
Werner Marc Hogan Lovells International LLP *

Band 4
Böhm Fabian Clifford Chance
Brock Patrick Taylor Wessing
Brückner Dirk GSK Stockmann
Eggersberger Michael GSK Stockmann
Elsner Timo Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Feuerriegel Stefan Norton Rose Fulbright
Heilmann Friedrich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Kessler Hans Thomas Herbert Smith Freehills Germany LLP
Kress Daniel Hengeler Mueller *
Leissner Mario King & Spalding *
Lindner-Figura Jan GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
Mühlen Fabian DLA Piper LLP *
Mülsch Hanns-William Bryan Cave Leighton Paisner LLP
Pospich Annette Noerr *
Reischauer Thomas Clifford Chance
Rösch Florian Greenberg Traurig Germany, LLP *
Scheel Jochen Allen & Overy LLP
Scheer-Hennings Reinhard Clifford Chance
Thiele Christian Latham & Watkins
Werum Rainer GSK Stockmann
Zerr Volker CMS

Band 5
Ajzensztejn Daniel Taylor Wessing
Brenzinger Christoph Noerr *
Deuerling Nicolas Ashurst
Frowein Georg Hengeler Mueller *
Fuerst Stefanie Eversheds Sutherland (ORL) ◊
Haller Martin DLA Piper UK LLP *
Hartwich Fabian Mayer Brown LLP (ORL) ◊
Heider Markus GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Impelmann Norbert Bryan Cave Leighton Paisner LLP
Iversen Holger Latham & Watkins
Jaeger Gerold Clifford Chance
Kummer Heinz Joachim CMS
Orthmann Sebastian CMS
Reubekeul Lars DLA Piper LLP *
Sieber Henning Greenberg Traurig Germany, LLP *
Thamm Florian Baker McKenzie (ORL) ◊ *
Thieme Hinrich Hogan Lovells International LLP *
Voss Dirk-Reiner Dentons *
Wortberg Sven Herbert Smith Freehills Germany LLP

Real Estate: Finance

Leading Firms

Band 1
Allen & Overy LLP
Clifford Chance *

Band 2
Greenberg Traurig Germany, LLP *

Band 3
Ashurst
CMS *
DLA Piper UK LLP *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Gleiss Lutz *
Hengeler Mueller *
Noerr *
White & Case *

Band 4
Goodwin *
GSK Stockmann *
Hogan Lovells International LLP
Latham & Watkins LLP
Linklaters
Taylor Wessing

Leading Individuals

Band 1
Meisen Olaf Allen & Overy LLP
Wortmann Beda Clifford Chance

Band 2
Hard Claudia Greenberg Traurig Germany, LLP *
Kock Stephan Goodwin
Schulten Tobias Clifford Chance
Schwem Frank DLA Piper LLP *

Band 3
Flatten Thomas White & Case
Geiger Martin Hengeler Mueller *
Jäkel Burkhard Gleiss Lutz *
Kuhm Stefan Allen & Overy LLP
Laudenklos Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Naujoks Andreas Noerr *
Opitz Derk Ashurst
Pfaff Markus CMS
Sopp Michaela Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊

Band 4
Koser Stefan GSK Stockmann
Kurkowski Filip Ashurst
Mittmann Patrick Baker McKenzie (ORL) ◊ *
Mitzkait Anika Greenberg Traurig Germany, LLP *
Schoon Sebastian Gibson, Dunn & Crutcher LLP (ORL) ◊ *
Schramm Stefan Eversheds Sutherland (ORL) ◊
Volkholz Torsten Latham & Watkins *
Up-and-coming individuals
Pokropp Torsten DLA Piper LLP *
Wiesner Jens Taylor Wessing

RESTRUCTURING/INSOLVENCY

Leading Firms

Band 1
Clifford Chance *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Kirkland & Ellis International LLP

Band 2
Allen & Overy LLP
Gleiss Lutz *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
Latham & Watkins LLP

Band 3
Linklaters
Noerr *
White & Case LLP *

Band 4
CMS *
Dentons *
Hengeler Mueller *
Hogan Lovells International LLP
McDermott Will & Emery
Weil, Gotshal & Manges LLP
Wellensiek Rechtsanwälte

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
Hagebusch Alfred Wellensiek Rechtsanwälte

Leading Individuals
Star individuals
Westpfahl Lars Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 1
Grell Frank Latham & Watkins *
Plank Leo Kirkland & Ellis International LLP
Sax Stefan Clifford Chance
von Bismarck Kolja Sidley Austin (ORL) ◊ *
Ziegenhagen Andreas Dentons *

Band 2
Bieg Thorsten GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Hoegen Peter Allen & Overy LLP
Kowalewski Jörn Latham & Watkins *
Spahlinger Andreas Gleiss Lutz *

Band 3
Balthasar Helmut GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
Kampshoff Matthias McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Meyer-Löwy Bernd Kirkland & Ellis International LLP
Schelo Sven Linklaters *
Scholz Richard Wellensiek Rechtsanwälte
Stockhausen Martin GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
Streit Georg Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊
Weiß Daniel Hengeler Mueller *

Band 4
Goetker Uwe McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Hoffmann Thomas Noerr *
Janjuah Riaz White & Case LLP
Köhler-Ma Christian Greenberg Traurig Germany (ORL) ◊ *
Lürken Sacha Kirkland & Ellis International LLP
Pleister Christian Noerr *
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP
Tschauner Heiko Hogan Lovells International LLP *

Up-and-coming individuals

Knapp Marvin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Tresselt Matthias Gleiss Lutz *

Restructuring/Insolvency: Administration
Leading Firms

Band 1
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB *
White & Case LLP *

Band 2
Brinkmann & Partner
Dr. Beck & Partner GbR
Jaffé Rechtsanwälte Insolvenzverwalter
Kebekus & Zimmermann Rechtsanwälte
Piepenburg-Gerling Rechtsanwälte
Schultze & Braun
SGP Schneider Geiwitz & Partner
Wellensiek Rechtsanwälte

Band 3
Flöther & Wissing
PLUTA Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Band 4
CMS *
hww hermann wienberg wilhelm
Leonhardt Rattunde

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
Grub Volker Grub Brugger & Partner (ORL) ◊
Kübler Bruno Kübler (ORL) ◊
Wellensiek Jobst Wellensiek Rechtsanwälte

Leading Individuals

Band 1
Flöther Lucas Flöther & Wissing
Frege Michael CMS
Geiwitz Arndt SGP Schneider Geiwitz & Partner
Kebekus Frank Kebekus & Zimmermann Rechtsanwälte
Piepenburg Horst Piepenburg-Gerling Rechtsanwälte
Seagon Christopher Wellensiek Rechtsanwälte
Undritz Sven-Holger White & Case LLP

Band 2
Bähr Biner White & Case
Exner Joachim Dr. Beck & Partner GbR
Jaffé Michael Jaffé Rechtsanwälte Insolvenzverwalter
Plathner Jan Markus Brinkmann & Partner

Band 3
Bierbach Axel MHBK (ORL) ◊
Hoefer Tobias Hoefer | Schmidt-Thieme (ORL) ◊
Schulte-Kaubrügger Christoph White & Case

Band 4
Hermann Ottmar hww hermann wienberg wilhelm
Hölzle Gerrit GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Leichtle Holger Schultze & Braun
Sack Manuel Brinkmann & Partner

TAX

Leading Firms

Band 1
Flick Gocke Schaumburg *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Linklaters

Band 2

Allen & Overy LLP
Milbank LLP
P+P Pöllath + Partners *

Band 3
Clifford Chance *
Gleiss Lutz *
Hengeler Mueller *
Latham & Watkins LLP

Band 4
Baker McKenzie *
Noerr *

Band 5
CMS *
Dentons *
Hogan Lovells International LLP
Küffner Maunz Langer Zugmaier
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Schnittker Möllmann Partners

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Clausen Uwe O&R Oppenhoff & Rädler AG (ORL) ◊
Haarmann Wilhelm McDermott Will & Emery
Rodin Andreas P+P Pöllath + Partners *

Leading Individuals

Band 1
Breuninger Gottfried Allen & Overy LLP
Eilers Stephan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Füger Rolf Milbank LLP

Band 2
Benz Sebastian Linklaters *
Frey Johannes Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom (ORL) ◊
Klein Martin Hengeler Mueller *
Rosenberg Oliver Linklaters *

Band 3
Behrens Stefan Clifford Chance
Beinert Stefanie Hengeler Mueller *
Dannecker Achim Gleiss Lutz *
Fox Thomas Latham & Watkins *
Kleinheisterkamp Thomas Milbank LLP
Lechner Florian Jones Day (ORL) ◊ *
Pohl Dirk McDermott Will & Emery Rechtsanwälte Steuerberater
Schneider Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Süss Stefan Latham & Watkins *
Teufel Tobias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 4
Bödefeld Axel Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
Geerling Tobias Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊
Lüdicke Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Schell Matthias Milbank LLP
Weyde Daniel Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (ORL) ◊ *
Wiese Götz Tobias WIESE LUKAS (ORL) ◊

Band 5
Bender Bodo White & Case (ORL) ◊
Dettmeier Michael Hogan Lovells International LLP
Eckl Petra GSK Stockmann (ORL) ◊
Ehret Michael Allen & Overy LLP
Graf Michael Dentons *
Küffner Thomas Küffner Maunz Langer Zugmaier
Marquardt Michael Gleiss Lutz *
Mayer Stefan Gleiss Lutz *
Ruoff Christian Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Scheifele Matthias Hengeler Mueller *
Schein Oded Kirkland & Ellis International LLP (ORL) ◊
Schiessl Martin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Schoenfeld Jens Flick Gocke Schaumburg
Sistermann Christian Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Stadler Rainer Linklaters *
Stoll Heiko Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊
Weber Heike Allen & Overy LLP
Zugmaier Oliver Küffner Maunz Langer Zugmaier

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Töben Thomas Schnittker Möllmann Partners

Leading Individuals

Band 1
Blumenberg Jens Linklaters *
Rödder Thomas Flick Gocke Schaumburg

Band 2
Best Michael P+P Pöllath + Partners *
Schumacher Andreas Flick Gocke Schaumburg

Band 3
Dorfmueller Pia P+P Pöllath + Partners
Edelmann Georg Noerr *
Schaflitzl Andreas Linklaters *

TMT

TMT: Telecommunications

Leading Firms

Band 1
Baker McKenzie *
Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte

Band 2
Bird & Bird *
CMS *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Noerr *

Band 3
Hengeler Mueller *
Jones Day
Neuland legal Rechtsanwälte PartG mbB

Leading Individuals

Band 1
Heun Sven-Erik Bird & Bird
Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Scherer Joachim Baker McKenzie *

Band 2
Hölscher Frank Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Neitzel Jens CMS
Neumann Holger Jones Day
Tschentscher Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Band 3
Bosch Tobias Noerr
Frevert Tobias Noerr
Geppert Martin Juconomy Rechtsanwälte (ORL) ◊
Herrmann Danielle Neuland legal Rechtsanwälte PartG mbB
Nacimiento Grace GvW Graf von Westphalen (ORL) ◊
Schütz Raimund Loschelder Rechtsanwälte (ORL) ◊

 

TMT: Information Technology

Leading Firms

Band 1
Baker McKenzie *
Noerr *

Band 2
CMS *
Taylor Wessing
White & Case *

Band 3
Bird & Bird *
Covington & Burling LLP *
DLA Piper UK LLP *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hogan Lovells International LLP
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
SKW Schwarz Rechtsanwälte
SSW Schneider Schiffer Weihermüller

Band 4
Gleiss Lutz *
Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft
Jones Day
Latham & Watkins LLP
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte *

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Heymann Thomas Covington & Burling LLP *

Leading Individuals

Band 1
Bräutigam Peter Noerr *

Band 2
Frank Christian Taylor Wessing
Funk Axel CMS
Kotthoff Jost White & Case
Meents Jan Geert DLA Piper UK LLP *
Scholz Matthias Baker McKenzie *
Schrey Joachim Noerr *

Band 3
Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Duisberg Alexander Bird & Bird
Thalhofer Thomas Noerr *
Weidert Stefan Gleiss Lutz *

Band 4
Conrad Isabell SSW Schneider Schiffer Weihermüller
Lensdorf Lars Covington & Burling LLP
Rath Michael Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Scheja Katharina Deloitte Legal (ORL) ◊

Katharina Scheja (Foto: C.Tödtmann)

Schmidl Michael Baker McKenzie *
Witzel Michaela SSW Schneider Schiffer Weihermüller

TMT: Media
Leading Firms

Band 1
CMS *
Morrison & Foerster LLP
Noerr *
SKW Schwarz Rechtsanwälte

Band 2
Greenberg Traurig Germany, LLP *
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Raue *

Band 3
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Hengeler Mueller *
K&L Gates
Lausen Rechtsanwälte
Taylor Wessing

Band 4
Boehmert & Boehmert *
DLA Piper UK LLP *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater

Leading Individuals

Band 1
Kreile Johannes Noerr *
Schwarz Mathias SKW Schwarz Rechtsanwälte
von Albrecht Martin K&L Gates
Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP

Band 2
Beucher Klaus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Diesbach Martin SKW Schwarz Rechtsanwälte
Fringuelli Pietro Graf CMS
Hegemann Jan Raue
Lausen Matthias Lausen Rechtsanwälte
Lütje Stefan Greenberg Traurig Germany, LLP *
von Frentz Wolfgang McDermott Will & Emery Rechtsanwälte
Weisser Ralf McDermott Will & Emery Rechtsanwälte

Band 3
Bubenzer Piet Klinkert Rechtsanwälte PartGmbB (ORL) ◊
Bullinger Winfried CMS
Conrad Albrecht Hengeler Mueller *
Engels Stefan DLA Piper UK LLP *
Ewald Konstantin Osborne Clarke Rechtsanwälte
Grünwald Andreas Morrison & Foerster LLP
Schmid Gregor Taylor Wessing

Band 4
Bensinger Viola Greenberg Traurig Germany, LLP *
Enaux Christoph Greenberg Traurig Germany, LLP *
Lober Andreas Beiten Burkhardt (ORL) ◊
Wimmer Norbert White & Case

TMT: Data Protection

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Wuermeling Ulrich Latham & Watkins LLP *

Leading Individuals

Band 1
Gabel Detlev White & Case
Moos Flemming Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater
Wybitul Tim Latham & Watkins LLP *

Band 2
Braun Martin WilmerHale (ORL) ◊
Conrad Isabell SSW Schneider Schiffer Weihermüller
Hartung Jürgen Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
von Diemar Undine Jones Day *

Band 3
Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Rücker Daniel Noerr *
Runte Christian CMS
Schmidl Michael Baker McKenzie *
Schuppert Stefan Hogan Lovells International LLP *
von dem Bussche Axel Taylor Wessing

TRANSPORTATION

Transportation: Shipping: Finance

Leading Firms

Band 1
Ehlermann Rindfleisch Gadow
Watson Farley & Williams LLP

Band 2
CMS *
Dr. Schackow & Partner

Band 3
Ince
Norton Rose Fulbright

Leading Individuals

Band 1
Rindfleisch Stefan Ehlermann Rindfleisch Gadow

Band 2
Hillmer Clemens C Watson Farley & Williams LLP *

Band 3
Dreyer Jan ARNECKE SIBETH DABELSTEIN *
Hungar Jan Ince
Kostka Doris Dr. Schackow & Partner

Transportation: Rail & Aviation Asset Finance

Leading Firms

Band 1
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
K&L Gates
Norton Rose Fulbright

Band 2
Allen & Overy LLP
Bird & Bird *
Clifford Chance *

Leading Individuals

Band 1
Schott Konrad Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
Springer Ralf Norton Rose Fulbright
Thomas Frank K&L Gates

Band 2
Melzer Wolfgang Allen & Overy LLP
Riede Marc CMS
Winter Matthias Bird & Bird
Up-and-coming individuals
Vogel Johannes Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

Transportation: Shipping: Litigation
Leading Firms

Band 1
CMS *
ARNECKE SIBETH DABELSTEIN
Fleet Hamburg

Band 2
Ahlers & Vogel
Dr. Schackow & Partner
Lebuhn & Puchta

Band 3
Blaum Dettmers Rabstein
Clyde & Co
Ince
REMÉ Rechtsanwälte
Segelken & Suchopar

Senior Statespeople

Senior Statespeople: distinguished older partners
Hasche Christoph Fleet Hamburg

Leading Individuals

Band 1
Busch Kai Dr. Schackow & Partner
Drumm Julius Dr. Schackow & Partner
Kostka Klaus Fleet Hamburg
Salander Axel Fleet Hamburg
Schwampe Dieter ARNECKE SIBETH DABELSTEIN *
Wölper Jan CMS

Band 2
Armbrust Dieter Lebuhn & Puchta
Boës Axel KOCH DUKEN BOËS Rechtsanwälte (ORL) ◊
Eichhorst Markus Ince
Pötschke Jan-Erik Ahlers & Vogel
Steinmann Arthur Fleet Hamburg
Trost Johannes Lebuhn & Puchta
Volz Eckehard Clyde & Co
Zarth Christoph CMS

Band 3
Bahnsen Kay Uwe Blaum Dettmers Rabstein
Bandara Dharshini Fleet Hamburg
Bodenbach Eva Fleet Hamburg
Dreyer Jan ARNECKE SIBETH DABELSTEIN *
Gercke Ingo REMÉ Rechtsanwälte
Remiorz Marco ARNECKE SIBETH DABELSTEIN *
Sager Hartmuth Ahlers & Vogel
Steingröver Wilm Ahlers & Vogel

 

Blogger-Relevanz-Index 2019: Blogs von Frauen

Blogger-Relevanz-Index 2019

Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*