WirtschaftsWoche Topkanzleien: Erbrecht und Versicherungsrecht 2020

WirtschaftsWoche Topkanzleien: Erbrecht und Versicherungsrecht 2020

(zuerst veröffentlicht in WirtschaftsWoche print November 2020)

 

DIE RENOMMIERTESTEN KANZLEIEN UND ANWÄLTE IM ERBRECHT 2020

Kanzlei* Besonders empfohlene Anwälte*
Bonjur Michael Bonefeld
Christopher Riedel Christopher Riedel
CMS Hasche Sigle Hans Christian Blum
Ebner Stolz Dirk Janßen
Eimer Heuschmid Mehle Klaus Gladischefski
Esche Schümann Commichau Karin Friedrich-Büttner
Eulberg & Ott-Eulberg Michael Ott-Eulberg
Fleischmann Mosler Bauer und Partner Werner Bauer
Flick Gocke Schaumburg Frank Hannes, Marc Jülicher, Christian von Oertzen
Hennerkes, Kirchdörfer & Lorz Rainer Kirchdörfer
Hindahl Sternemann Horn Bock Claus-Henrik Horn
HLB Stückmann Niels Doege
Hümmerich legal Eberhard Rott
Jülicher Hans-Oskar Jülicher
Kapp, Ebeling & Partner Reinhard Geck
Kärgel de Maizière & Partner Dietmar Kurze
Kunz Georg Kaiser
LHP Luxem Heuel Prowatke Jörg Luxem
Mohr Joachim Mohr
MTR Marc Klaas
Noerr Tobias Bürgers, Wolfram Theiss
P+P Pöllath + Partners Andreas Richter
Papenmeier Thomas Papenmeier
Peter & Partner Stephanie Herzog
PwC Legal Susanne Thonemann-Micker
RDS Roglmeier Demirci Julia Roglmeier
Redeker Sellner Dahs Andreas Frieser
Schäfer & Kollegen Verena Hartung, Mathias Schäfer
Schick und Schaudt Stefan Schick
Schiffer & Partner Jan Schiffer
Siebert Dippell Holger Siebert
SKW Schwarz Christoph Meyer, Stefan Skulesch
SSP-Law Maximilian Werkmüller
Stopp Pick Abel Kallenborn Andreas Abel
SZA Schilling, Zutt & Anschütz Stephan Scherer

 

DIE RENOMMIERTESTEN KANZLEIEN UND ANWÄLTE IM VERSICHERUNGSRECHT 2020

Kanzlei* Besonders empfohlene Anwälte*
Allen & Overy Anne Fischer, Jan Schröder
Arnecke Sibeth Dabelstein Dieter Schwampe
BLD Bach Langheid Dallmayr Joachim Grote, Dirk-Carsten Günther, Björn Seitz
Clyde & Co. Eva-Maria Goergen, Rebecca Hauff, Henning Schaloske
CMS Hasche Sigle Winfried Schnepp
DLA Piper Thomas Gädtke, Christian Schneider
Eick & Partner Friederike Quaisser, Andy Ziegenhardt
Eversheds Sutherland Christian Becker, Fabian Volz, Ralf-Thomas Wittmann
Fiedler Cryns-Moll Jüngel Björn Fiedler
FPS Fritze Wicke Seelig Carsten Harms
Freshfields Bruckhaus Deringer Wessel Heukamp
Friedrich Graf von Westphalen & Partner Carsten Laschet, Tobias Lenz, Mike Weitzel
Göhring + Plarre Beate Nebbe
Kunz Carsten Fuchs
Noerr Oliver Sieg
Pilz Wesser & Partner Knut Pilz
Segger Stefan Segger
SKW Schwarz Arndt Tetzlaff
Taylor Wessing Gunbritt Kammerer-Galahn
Van Bühren & Partner Rolf Klutinius
White & Case Christian Wirth
Wilhelm Mark Wilhelm

*Sortierung nach Alphabet

 

Die Methode: Wie die WirtschaftsWoche-Rankings entstehen

Das Handelsblatt Research Institute (HRI) fragte für die WirtschaftsWoche über 1460 Juristen aus 183 Kanzleien nach ihren renommiertesten Kollegen aus dem Patentrecht und Urheberrecht.

Nach Bewertung der Jury setzten sich für das Patentrecht 46 Kanzleien mit 64 Anwälten und für das Urheberrecht 24 Kanzleien mit 27 Juristen durch.

Die Jury für Patentrecht:

Dennis Amschewitz (Bosch), Jochen Meyer (Vodafone), Claas Westermann (RWE), Stephan Wolke (ThyssenKrupp) und Achim Schunder (C.H. Beck).

Die Jury für Urheberrecht:

Dennis Amschewitz (Bosch), Claas Westermann (RWE) und Achim Schunder (C.H. Beck).

 

 

 

 

 

Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*