Chambers-Anwälte-Ranking 2019 (1) – Exklusiv: Welche Top-Juristen internationales Ansehen genießen

Welche Top-Anwälte in Deutschland international auffallen – Exklusiv im Management-Blog

Folge 1: Real Estate / Restructuring-Insolvency/ Tax / TMT / Transportation

Frida Sjostedt, Deputy Editor von Chambers Europe, im Management-Blog über die neuen Chambers-Rankings für den deutschen Anwälte-Markt 2019:

Frida Sjostedt, Chambers (Foto: Presse)

 

Die gute Konjunktur Deutschlands erweist sich weiterhin als robust und die Konditionen für Investments begünstigen weiteres Wachstum.

Es steht viel Geld zur Verfügung und im Anlangemarkt herrscht harter Wettbewerb. Unsere Befragungen von den leitenden Private-Equity-Anwälten belegen verstärkte Konkurrenz zwischen attraktiven Zielobjekten. Transaktionen werden immer schneller abgeschlossen, oft über kompetitive Auktionsverfahren.

Die hohen Kapitalvolumina tragen auch zu einem weiterhin erfolgreichen Immobilienmarkt bei und die harte Konkurrenz zwischen Käufern bleibt bestehen. Die befragten Immobilienrechtsanwälte sehen die Markteife als erreicht an und die Preise sind hoch. Investoren verfolgen nun in größeren Umfang komplexere Vertragsstrukturen, Share-Deals-Transaktionen und Portfolio-Transaktionen mit unterschiedliche Anlageklassen zur Gewinnmaximierung und Risikomischung.

Unsere Private Equity und Real Estate-Tabellen liefern einen Überblick über die leitenden Anwälte und Kanzleien in diesem Gebiet.

Das steigende Interesse an alternativen Anlagen hat mehr ICO-Transaktionen ergeben. Kryptowährungen sind ein anspruchsvoller Bereich, welcher Kompetenz in Finanz-, Technologie- und Ordnungsrecht erfordert. Viele etablierte Kanzleien führen eine steigende Anzahl von ICO-Deals durch, jedoch gibt auch schon mehrere Boutiquen und Spin-off Kanzleien, die sich in Gebieten wie Crypto-Currencies und Fin-Tech spezialisiert haben und viele neue Start-ups vertreten.

Einige dieser neuen Marktteilnehmer finden Sie auch in unserer Private Equity: Venture Capital-Tabelle.

 

Teil 1:

Real Estate / Restructuring-Insolvency/ Tax / TMT / Transportation

Real Estate

Band 1*

Clifford Chance*

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

 

Band 2

Greenberg Traurig Germany, LLP*

Hengeler Mueller*

Hogan Lovells International LLP*

 

Band 3

CMS*

Gleiss Lutz*

GSK Stockmann*

McDermott Will & Emery Rechtsanwälte*

Noerr*

P+P Pöllath + Partners*

 

Band 4

Ashurst

Bryan Cave Leighton Paisner LLP*

DLA Piper UK LLP*

GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Jebens Mensching LLP

King & Spalding*

Latham & Watkins*

Müller Thomas Hengeler Mueller

Linklaters*

White & Case*

 

Band 5

Allen & Overy LLP

Dentons*

Goodwin*

K&L Gates

Taylor Wessing

 

Band 1

Conradi Johannes Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

Keilich Christian Clifford Chance*

Thaler Cornelia Clifford Chance*

 

Band 2

Durst Matthias P+P Pöllath + Partners*

Jebens Philipp Jebens Mensching LLP

Lebek Stefan P+P Pöllath + Partners *

Müller Thomas Hengeler Mueller *

Ortmanns Jens McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *

Schede Christian Greenberg Traurig Germany, LLP *

Schorling Peter Greenberg Traurig Germany, LLP*

Schultz-Süchting Niko Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

 

Band 3

Bohne Marc Goodwin*

Bomhard Roland Hogan Lovells International LLP*

Eggersberger Michael GSK Stockmann*

Goepfert Alexander Noerr*

Krüger Wolfram H. Linklaters*

Leissner Mario King & Spalding*

Lindner-Figura Jan GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

Loll Carsten Linklaters*

Scheer-Hennings Reinhard Clifford Chance*

Schirmer Heinrich CMS

Thiele Christian Latham & Watkins*

Weber Tim Gleiss Lutz*

Werner Marc Hogan Lovells International LLP*

 

Band 4

Ajzensztejn Daniel Taylor Wessing

Böhm Fabian Clifford Chance*

Brenzinger Christoph Noerr*

Brock Patrick Taylor Wessing

Brückner Dirk GSK Stockmann*

Debald Dirk Hogan Lovells International LLP*

Elsner Timo Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

Frowein Georg Hengeler Mueller*

Heilmann Friedrich Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

Junghänel Peter Goodwin*

Kessler Hans Thomas Herbert Smith Freehills (ORL) ◊

Kress Daniel Hengeler Mueller*

Minuth Klaus Clifford Chance*

Mülsch Hanns-William Bryan Cave Leighton Paisner LLP*

Muschter Liane Ashurst

Niewerth Johannes Gleiss Lutz*

Rösch Florian Greenberg Traurig Germany, LLP*

Scheel Jochen Allen & Overy LLP

Thieme Hinrich Hogan Lovells International LLP*

Werum Rainer GSK Stockmann*

Zerr Volker CMS

 

Band 5

Fabian Roland Bryan Cave Leighton Paisner LLP *

Feuerriegel Stefan Norton Rose Fulbright (ORL) ◊

Fuerst Stefanie Eversheds Sutherland (ORL) ◊ *

Hartwich Fabian Mayer Brown LLP (ORL) ◊

Heider Markus GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB

Impelmann Norbert Bryan Cave Leighton Paisner LLP *

Iversen Holger Latham & Watkins *

Kummer Heinz Joachim CMS

Mühlen Fabian DLA Piper LLP *

Orthmann Sebastian CMS

Pospich Annette Noerr *

Reischauer Thomas Clifford Chance *

Reubekeul Lars DLA Piper LLP *

Sieber Henning Greenberg Traurig Germany, LLP *

Stellmann Frank GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten

Thamm Florian Baker McKenzie (ORL) ◊ *

Voss Dirk-Reiner Dentons *

Wortberg Sven Herbert Smith Freehills Germany LLP (ORL) ◊

*Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer. Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

—————————————————————————

Germany Real Estate
Real Estate: Finance – Leading Firms

Band 1

Allen & Overy LLP
Clifford Chance*

 

Band 2

Greenberg Traurig Germany, LLP*
Hengeler Mueller*

 

Band 3

Ashurst
CMS*
DLA Piper UK LLP*
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*
Gleiss Lutz*
Noerr*
White & Case*

 

Band 4

Goodwin*
GSK Stockmann*
Hogan Lovells International LLP*
Linklaters*
Taylor Wessing

 

Leading Individuals

Band 1

Kock Stephan
Goodwin*
Meisen Olaf Allen & Overy LLP
Wortmann Beda Clifford Chance*

 

Band 2

Hard Claudia Greenberg Traurig Germany, LLP*
Schulten Tobias Clifford Chance*
Schwem Frank DLA Piper LLP*

 

Band 3

Flatten Thomas White & Case*
Geiger Martin Hengeler Mueller*
Jäkel Burkhard Gleiss Lutz*
Laudenklos Frank Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*
Naujoks Andreas Noerr*
Opitz Derk Ashurst
Pfaff Markus CMS
Sopp Michaela Linklaters*

Band 4

Koser Stefan GSK Stockmann*
Kuhm Stefan Allen & Overy LLP
Kupjetz Joerg FPS Fritze Wicke Seelig (ORL)◊
Kurkowski Filip Ashurst
Mittmann Patrick Baker McKenzie (ORL)◊*
Mitzkait Anika Greenberg Traurig Germany, LLP*
Schoon Sebastian Gibson, Dunn & Crutcher LLP (ORL)◊*
Schramm Stefan Eversheds Sutherland (ORL)◊*
Volkholz Torsten Latham & Watkins**
Indicates firm / individual with profile. ◊ (ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

24

———————————————————————-

Restructuring/Insolvency Germany

Restructuring/Insolvency
Leading Firms

Band 1

Clifford Chance *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Kirkland & Ellis International LLP *

 

Band 2

Allen & Overy LLP
Gleiss Lutz *
GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Latham & Watkins LLP *
Linklaters *

 

Band 3

Hengeler Mueller *
Noerr *
White & Case LLP *

 

Band 4

CMS *
Dentons *
Hogan Lovells International LLP *
Weil, Gotshal & Manges LLP *
Wellensiek Rechtsanwälte*

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Restructuring/Insolvency

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners

Hagebusch Alfred Wellensiek Rechtsanwälte

Leading Individuals
Star individuals
Westpfahl Lars Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Band 1

Grell Frank Latham & Watkins *
Plank Leo Kirkland & Ellis International LLP *
Sax Stefan Clifford Chance *
von Bismarck Kolja Sidley Austin (ORL) ◊*
Ziegenhagen Andreas Dentons *

 

Band 2

Balthasar Helmut GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
Bieg Thorsten GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
Hoegen Peter Allen & Overy LLP
Spahlinger Andreas Gleiss Lutz *

 

Band 3

Kowalewski Jörn Latham & Watkins *
Meyer-Löwy Bernd Kirkland & Ellis International LLP *
Schelo Sven Linklaters *
Scholz Richard Wellensiek Rechtsanwälte
Stockhausen Martin GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
Streit Georg Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊*
Tschauner Heiko Hogan Lovells International LLP *
Weiß Daniel Hengeler Mueller *

 

Band 4

Hoffmann Thomas Noerr *
Janjuah Riaz White & Case LLP *
Kampshoff Matthias McDermott Will & Emery (ORL) ◊*
Köhler-Ma Christian Greenberg Traurig Germany (ORL) ◊*
Lürken Sacha Kirkland & Ellis International LLP *
Pleister Christian Noerr *
Schmidt Gerhard Weil, Gotshal & Manges LLP *
Up-and-coming individuals
Tresselt Matthias Gleiss Lutz *

 

—————————————————————————-

Restructuring/Insolvency: Administration Leading Firms

Band 1

GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten mbB
SGP Schneider Geiwitz & Partner
White & Case LLP *

 

Band 2

Brinkmann & Partner
Dr. Beck & Partner GbR
Jaffé Rechtsanwälte Insolvenzverwalter
Kebekus & Zimmermann Rechtsanwälte
Piepenburg-Gerling Rechtsanwälte
Schultze & Braun
Wellensiek Rechtsanwälte

 

Band 3

Flöther & Wissing
hww hermann wienberg wilhelm
PLUTA Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

 

Band 4

CMS *
Leonhardt Rattunde

 

Restructuring/Insolvency: Administration
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners

Grub Volker Grub Brugger & Partner (ORL) ◊
Kübler Bruno Kübler (ORL) ◊ Wellensiek
Jobst Wellensiek Rechtsanwälte

 

Leading Individuals

Band 1

Flöther Lucas Flöther & Wissing
Frege Michael CMS
Geiwitz Arndt SGP Schneider Geiwitz & Partner
Kebekus Frank Kebekus & Zimmermann Rechtsanwälte
Piepenburg Horst Piepenburg-Gerling Rechtsanwälte
Seagon Christopher Wellensiek Rechtsanwälte Undritz
Sven-Holger White & Case LLP *

 

Band 2

Bähr Biner White & Case *
Exner Joachim Dr. Beck & Partner GbR
Jaffé Michael Jaffé Rechtsanwälte Insolvenzverwalter
Plathner Jan Markus Brinkmann & Partner

 

Band 3

Bierbach Axel MHBK (ORL) ◊
Hermann Ottmar hww hermann wienberg wilhelm
Hoefer Tobias Hoefer | Schmidt-Thieme (ORL) ◊
Rattunde Rolf Leonhardt Rattunde
Schulte-Kaubrügger Christoph White &Case *

 

Band 4

Jauch Hans-Gerd GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
mbB Nerlich Jörg GÖRG Partnerschaft von Rechtsanwälten
mbB Pannen Klaus Prof. Dr. Pannen Rechtsanwälte (ORL) ◊
Sack Manuel Brinkmann & Partner

 

25

————————————————————————-

Germany Tax 
Tax
Leading Firms

Band 1

Flick Gocke Schaumburg *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Linklaters *

 

Band 2

Allen & Overy LLP
Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
P+P Pöllath + Partners *

 

Band 3

Clifford Chance *
Gleiss Lutz *
Hengeler Mueller *
Latham & Watkins LLP *

 

Band 4

Baker McKenzie *
Noerr *

 

Band 5

CMS *
Hogan Lovells International LLP *
küffner maunz langer zugmaier
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte **

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

Tax
Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners

Clausen Uwe O&R Oppenhoff & Rädler
AG (ORL) ◊ Haarmann Wilhelm Linklaters*
Rodin Andreas P+P Pöllath + Partners *
Leading Individuals

 

Band 1

Breuninger Gottfried Allen & Overy LLP
Eilers Stephan Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Füger Rolf Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *

 

Band 2

Benz Sebastian Linklaters *
Frey Johannes Skadden, Arps, Slate, Meagher (ORL) ◊*
Klein Martin Hengeler Mueller *
Rosenberg Oliver Linklaters *

 

Band 3

Behrens Stefan Clifford Chance*
Beinert Stefanie Hengeler Mueller *
Dannecker Achim Gleiss Lutz *
Fox Thomas Latham & Watkins *
Kleinheisterkamp Thomas Milbank, Tweed, Hadley *
Lechner Florian Jones Day (ORL) ◊*
Pohl Dirk McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
Schneider Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Süss Stefan Latham & Watkins *
Teufel Tobias Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Weyde Daniel Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP (ORL) ◊*

 

Band 4

Bödefeld Axel Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte (ORL) ◊
Dettmeier Michael Hogan Lovells International LLP *
Geerling Tobias Weil, Gotshal & Manges LLP (ORL) ◊*
Lüdicke Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Lüdicke Jürgen PricewaterhouseCoopers (ORL) ◊ Wiese
Götz Tobias WIESE LUKAS (ORL) ◊

 

Band 5

Bender Bodo White & Case (ORL) ◊*
Eckl Petra GSK Stockmann (ORL) ◊*
Ehret Michael Allen & Overy LLP
Graf Michael Dentons (ORL) ◊*
Küffner Thomas küffner maunz langer zugmaier
Marquardt Michael Gleiss Lutz *
Mihm Asmus Allen & Overy LLP
Schein Oded Kirkland & Ellis International LLP (ORL) ◊*
Schell Matthias Milbank, Tweed, Hadley & McCloy LLP *
Schiessl Martin Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Schoenfeld Jens Flick Gocke Schaumburg *
Stadler Rainer Linklaters *
Stoll Heiko Simmons & Simmons LLP (ORL) ◊*
von Crailsheim Bernulph Simmons & Simmons (ORL) ◊*
Weber Heike Allen & Overy LLP
Zugmeier Oliver küffner maunz langer zugmaier

 

Tax: Consultants

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners

Bogenschütz Eugen Allen & Overy LLP
Töben Thomas Schnittker Möllmann Partners (ORL) ◊

Leading Individuals

Band 1

Blumenberg Jens Linklaters *
Rödder Thomas Flick Gocke Schaumburg *

 

Band 2

Best Michael P+P Pöllath + Partners *
Schumacher Andreas Flick Gocke Schaumburg *

 

Band 3

Dorfmueller Pia P+P Pöllath + Partners *
Edelmann Georg Noerr *
Looks Nicole Baker McKenzie *
Schaflitzl Andreas Linklaters *

26

——————————————————————————–

TMT Germany

TMT: Telecommunications Leading Firms

 

Band 1

Baker McKenzie *
Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Band 2
CMS *

 

Band 3

Bird & Bird *
Hengeler Mueller *
Jones Day *
Juconomy Rechtsanwälte
Noerr *
Leading Individuals

 

Band 1

Heun Sven-Erik Bird & Bird *
Mayen Thomas Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Scherer Joachim Baker McKenzie *
Tschentscher Thomas Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Band 2

Hölscher Frank Dolde Mayen & Partner Rechtsanwälte
Neitzel Jens CMS
Neumann Holger Jones Day *

 

Band 3

Bosch Tobias Noerr *
Geppert Martin Juconomy Rechtsanwälte
Nacimiento Grace Kleiner Rechtsanwälte (ORL)
◊ Schütz Raimund Loschelder Rechtsanwälte
(ORL) ◊ Spoerr Wolfgang Hengeler Mueller **

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

———————————————————————————

TMT: Information Technology Leading Firms

Band 1

Baker McKenzie *
Noerr *
Band 2
CMS *
SSW Schneider Schiffer Weihermüller
Taylor Wessing
White & Case *

 

Band 3

Bird & Bird *
Covington & Burling LLP *
DLA Piper UK LLP *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hogan Lovells International LLP *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *
SKW Schwarz Rechtsanwälte

 

Band 4

Gleiss Lutz *
Heussen Rechtsanwaltsgesellschaft
Jones Day *
Latham & Watkins LLP *
Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte

 

—————————————————————–

TMT: Information Technology

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners
Schneider Jochen SSW Schneider Schiffer Weihermüller

 

Leading Individuals

Band 1

Bräutigam Peter Noerr *
Heymann Thomas Covington & Burling LLP *

 

Band 2

Frank Christian Taylor Wessing
Funk Axel CMS
Kotthoff Jost White & Case * Meents
Jan Geert DLA Piper UK LLP *
Scholz Matthias Baker McKenzie *
Schrey Joachim Noerr *

 

Band 3

Dieselhorst Jochen Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Duisberg Alexander Bird & Bird *
Scheja Katharina Deloitte Legal (ORL) ◊

Katharina Scheja

Thalhofer Thomas Noerr *
Weidert Stefan Gleiss Lutz *

 

Band 4

Conrad Isabell SSW Schneider Schiffer Weihermüller
Huppertz Peter Hoffmann Liebs (ORL) ◊
Lensdorf Lars Covington & Burling LLP *
Rath Michael Luther Rechtsanwaltsgesellschaft mbH *
Schmidl Michael Baker McKenzie *
Witzel Michaela SSW Schneider Schiffer Weihermüller


27

———————————————————————

 

Germany TMT

TMT: Media Leading Firms

Band 1

CMS *
Morrison & Foerster LLP *
Noerr *
SKW Schwarz Rechtsanwälte

 

Band 2

Greenberg Traurig Germany, LLP *
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *
Raue LLP *
Taylor Wessing

 

Band 3

Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Hengeler Mueller *
K&L Gates
Lausen Rechtsanwälte

 

Band 4

Boehmert & Boehmert *
Brehm & v. Moers
DLA Piper UK LLP *
Osborne Clarke Rechtsanwälte Steuerberater *

 

Leading Individuals

Band 1

Kreile Johannes Noerr *
Schwarz Mathias SKW Schwarz Rechtsanwälte
von Albrecht Martin K&L Gates
Wagner Christoph Morrison & Foerster LLP *

 

Band 2

Beucher Klaus Freshfields Bruckhaus Deringer LLP*

Diesbach Martin SKW Schwarz Rechtsanwälte
Fringuelli Pietro Graf CMS
Hegemann Jan Raue LLP *
Lausen Matthias Lausen Rechtsanwälte Lütje Stefan
Greenberg Traurig Germany, LLP *
von Frentz
Wolfgang McDermott Will & Emery * Weisser Ralf
McDermott Will & Emery Rechtsanwälte *

 

Band 3

Bubenzer Piet Klinkert Rechtsanwälte PartGmbB (ORL) ◊
Bullinger Winfried CMS
Conrad Albrecht Hengeler Mueller *
Engels Stefan DLA Piper UK LLP *
Ewald Konstantin Osborne Clarke Rechtsanwälte *
Grünwald Andreas Morrison & Foerster LLP *
Schmid Gregor Taylor Wessing

 

Band 4

Bensinger Viola Greenberg Traurig Germany, LLP *
Enaux Christoph Greenberg Traurig Germany, LLP *
Körner Markus Bird & Bird *
Lober Andreas Beiten Burkhardt (ORL) ◊*
Schmittmann Michael Heuking Kühn Lüer Wojtek (ORL) ◊*
Wimmer Norbert White & Case **

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer. Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

TMT: Data Protection

Leading Individuals

Band 1

Gabel Detlev White & Case *
Moos Flemming Osborne Clarke Rechtsanwälte *
Wuermeling Ulrich Latham & Watkins LLP *

 

Band 2

Braun Martin WilmerHale (ORL) ◊
Conrad Isabell SSW Schneider Schiffer Weihermüller
Hartung Jürgen Oppenhoff & Partner Rechtsanwälte
von Diemar Undine Jones Day *
Wybitul Tim Latham & Watkins LLP *

Tim Wybitul

 

Band 3

Nolte Norbert Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
Rücker Daniel Noerr *
Runte Christian CMS
Schmidl Michael Baker McKenzie *
Schuppert Stefan Hogan Lovells International LLP *
von dem Bussche Axel Taylor Wessing

28


Transportation Germany

TRANSPORTATION
Transportation: Shipping: Finance Leading Firms

Band 1

CMS *
Ehlermann Rindfleisch Gadow
Watson Farley & Williams LLP *

 

Band 2

Dr. Schackow & Partner
Ince & Co *
Norton Rose Fulbright

 

Leading Individuals

Band 1

Rindfleisch Stefan Ehlermann Rindfleisch Gadow

 

Band 2

Brandes Maren Watson Farley & Williams LLP *
Hillmer Clemens C Watson Farley & Williams LLP *
Hungar Jan Ince & Co *
Riede Marc CMS

 

Band 3

Dreyer Jan ARNECKE SIBETH DABELSTEIN
Kostka Doris Dr. Schackow & Partner*

Indicates firm / individual with profile. ◊
(ORL) = Other Ranked Lawyer.
Alphabetical order within each band. Band 1 is highest.

 

——————————————————————————-
Transportation: Rail & Aviation Asset

Finance Leading Firms

Band 1

Clifford Chance *
Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *
K&L Gates
Norton Rose Fulbright

 

Band 2

Allen & Overy LLP

 

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners

Schmalenbach Dirk Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Leading Individuals

Band 1

Schott Konrad Freshfields Bruckhaus
Deringer LLP *
Springer Ralf Norton Rose
Fulbright Thomas Frank K&L Gates

 

Band 2

Melzer Wolfgang Allen & Overy LLP
Vanezis Riko Clifford Chance *
Winter Matthias Bird & Bird (ORL) ◊
*
Up-and-coming individuals

Vogel Johannes Freshfields Bruckhaus Deringer LLP *

 

Transportation: Shipping: Litigation Leading Firms

Band 1

CMS *
ARNECKE SIBETH DABELSTEIN *
Fleet Hamburg

 

Band 2

Ahlers & Vogel
Dr. Schackow & Partner
Lebuhn & Puchta

 

Band 3

Blaum Dettmers Rabstein
Ince & Co *
Remé Rechtsanwalte
Segelken & Suchopar

 

 

Transportation: Shipping: Litigation

Senior Statespeople
Senior Statespeople: distinguished older partners

Hasche Christoph Fleet Hamburg

 

Leading Individuals

Band 1

Busch Kai Dr. Schackow & Partner
Drumm Julius Dr. Schackow & Partner
Kostka Klaus Fleet Hamburg
Salander Axel Fleet Hamburg
Schwampe Dieter ARNECKE SIBETH DABELSTEIN
Wölper Jan CMS

 

Band 2

Armbrust Dieter Lebuhn & Puchta
Boës Axel KOCH DUKEN BOËS Rechtsanwälte (ORL) ◊
Eichhorst Markus Ince & Co *
Pötschke Jan-Erik Ahlers & Vogel
Steinmann Arthur Fleet Hamburg
Trost Johannes Lebuhn & Puchta
Volz Eckehard Clyde & Co (ORL) ◊
Zarth Christoph CMS

Band 3

Bandara Dharshini Fleet Hamburg Bodenbach
Eva Fleet Hamburg Dreyer Jan ARNECKE
SIBETH DABELSTEIN Remiorz Marco
ARNECKE SIBETH DABELSTEIN Sager
Hartmuth Ahlers & Vogel
Steingröver Wilm Ahlers & Vogel

 

Fortsetzung folgt

 

Der neue Blogger-Relevanz-Index 2018

Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*